Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.07.2024

Урок-обобщения по русскому языку «Путешествие в страну Глаголия» 4 класс

Худякова Анна Анатольевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СТАРЧЕНКОВСКАЯ ШКОЛА ВОЛОДАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА" ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Конкурсная работа

Урок-путешествие

по русскому языку в 4 классе

«Путешествие в страну Глаголию»

Предмет, класс: русский язык, 4 класс

Тема урока:«Путешествие в страну Глаголию»

Тип занятия: обобщающий урок-путешествие

Цель урока

Образовательные:

обобщение и систематизация знаний учащихся о глаголе;

закрепление умений определять морфологические признаки глагола,

орфограммы «Безударные личные окончания глаголов»;

развивающие:

развитие речи учащихся, познавательного интереса, умения сравнивать и

обобщать;

воспитательные:

воспитание любви к русскому языку,

формирование потребности здорового образа жизни

Оборудование (средства) занятия:

мультимедийный проектор,

листы с заданиями для детей,

конспект урока.

.

Ход урока:

I. Организационный момент

Создание позитивной мотивации.

Давайте поздороваемся: "Добрый день"

Быть должны у нас в порядке,

Ручки, книжки и тетрадки.

Все, что нужно, под рукой?

А девиз у нас какой?

Никогда не унывать!

Все пройти и все узнать!

(Обучающиеся садятся)

II. Актуализация знаний(Слайд 2)

Откройте тетради, положите правильно. Оформите работу, отступив две линии. Запишите сегодняшнее число.

Начнем наш урок с каллиграфической минутки. Я буду задавать вам вопросы. Ваша задача: прослушав вопрос, аккуратно соблюдая нормы каллиграфического письма записать ответ в тетрадь.

  • Первая буква алфавита.

  • В слове «малина» этот звук мягкий.

  • Звук парный звуку (к).

  • Безударная гласная в слове «вокзал».

  • Последняя буква слове «берег».

  • Удвоенный согласный в слове аллея.

Проверьте (на слайде), такие ли буквы вы записали. Попробуйте составить из этих букв слово (глагол). Пропишем это слово на следующей строке, обращайте внимание на соединение букв (верхнее соединение используется только между буквами аг).

- Как вы думаете, как связано это слово с темой нашего урока? Давайте сформулируем тему и цели нашего урока.

III. Сообщение темы и целей урока

Используя опорные слова давайте сформулируем тему урока «Обобщение по разделу «Глагол».

Давайте вместе поставим цели урока.

Цель – обобщим все изученные правила написания глаголов, повторим правописание безударных падежных окончаний глаголов.

Правильно ребята! Сегодня на уроке мы будем:

упражняться, закреплять, повторять и обобщать,

а ещё писать, играть, разбирать слова, спрягать.

Будем обобщать все знания полученные о глаголе

-Ребята, продолжить наш урок я хотела бы пословицей: "Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости" Как вы понимаете ее смысл?

Проживая каждый день, мы узнаем что-то новое и накопленные знания делают нас более разумными и понимающими.

-Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня я хочу, чтобы мы с вами наши знания укрепили, а для этого мы должны с вами хорошо потрудиться.

Мы отправимся в интересное и познавательное путешествие, и в конце урока мы постараемся наполнить наш сундучок знаниями.

1. станция «Историческая»

- Откуда ж взялось это странное слово глагол, без которого не построишь никакого предложения?

Выступление детей с мини сообщениями

  1. Представьте себе мир без действий. Это будет застывший неподвижный, мёртвый мир, где остановилась жизнь. Значит нужны действия и слова которые их называют. Такие слова и называются - глаголами. Откуда взялось слово «глагол»
    Это интересно: Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Предки наши рассматривали его как слово из двух частей речи без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.

Слово глагол по старославянски было словом глаголати.

  1. В разговорном языке мы это грамматическое понятие не употребляем. Мы не говорим «что ты мне глаголешь?» Однако в произведениях наших великих писателей и поэтов встречается само слово глагол.

У Пушкина: И, обходя моря и земли,

                      Глаголом жги сердца людей.

У Лермонтова: Вот у ног Ерусалима,

                             Богом сожженна,

                             Безглагольна, недвижима

                             Мёртвая страна.

  1. Судьба слова глаголь ( то есть говори) в русском языке в письме довольно причудлива. Оно стало в старорусской азбуке названием буквы Г: так и читалось: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…, т.е. А, Б, В, Г, Д. Азбука раньше называлась Абевега.

    1. Станция «Теоретическая»

Мозговой штурм (Незаконченное предложение)

Коллективная работа

  1. Глагол это…

  2. Признаки глагола

  3. К постоянным признакам относится…

  4. Спряжение это…

  5. Спрягаются только глаголы…

  6. К непостоянным признакам относится…

7. На какую форму глагола указывает суффикс Л…

8. Глаголы прошедшего времени изменяются по…

(числам), а в единственном числе по…

(родам)

9. В предложении глагол является…

Что вы повторили?(морфологические признаки глагола)

  1. Станция «Словарная »

- Прочитайте толкование словарных слов-глаголов, замените одним словарным словом.

Разговаривать, обмениваться мнениями. (беседовать)

В глаголе неопределенной формы, 1 спряжения "беседовать" пишется суффикс "ова", потому что в 1 лице, единственном числе данный глагол оканчивается на "ую" (беседую); вторая "е" в корне стоит в сильной позиции, проверки не требуется; написание первой "е" следует запомнить, потому что данное слово является словарным.

Ярко блестеть, сияя переливчатым светом. (Сверкать)

В слове "сверкать" одна орфограмма - безударная гласная "е" в корне слова. Невозможно изменить слово так, чтобы эта гласная оказалась под ударением, поэтому слово является словарным, его надо запомнить. К словам сверкать, сверкали, сверкает подобрать проверочное слово, то есть такое однокоренное слово, где бы буква е была под ударением нельзя.

- Назовите все орфограммы в этих словарных словах. Поставьте ударение в слове, назовите часть слова с орфограммой.

- Какая часть слова встречается только в глаголах?

- Почему все эти глаголы с окончаниями -ть?

Это неопределенная форма глагола. Что такое неопределенная форма глагола?

  1. Станция «Разбиралочка»

Посмотрите на предложения. Давайте запишем предложения, и найдем в нем слово, которое является глаголом

(Комментированное письмо у доски)

Со стекла стекла вода. (Повеств., невоскл., простое, распр.)

Объясните, по какому признаку выбирали глаголы?

Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета.

Что составляет основу предложения? Выделите главные члены предложения. Чем является глагол в предложении?

Выполним синтаксический разбор предложения

5.Следующая станция «Орфографическая»

- Мы очень часто встречаем глаголы с частицей НЕв метких, кратких изречениях, заключающие в себе народную мудрость. Как по-другому мы называем такие изречения?

Пословицы.

Давайте посмотрим на пословицы, в которых глагол употребляется с частицей НЕ:

Кашу маслом (не)испортишь.

Шила в мешке (не)утаишь.

(Не)помучишься – (не)научишься.

Давайте запишем одну из пословиц раскрывая скобки (под диктовку) Каким правилом будем пользоваться при написании?

Глаголы с частицей НЕ пишутся раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются.

Как вы понимаете значение пословицы?

Смысл пословицы заключен в том, что любое дело, даже и очень сложное для человека, можно освоить. Единственным требованием является просто приложить усилие.

Физкультминутка

музыкальная

- Раз сегодня мы говорим о глаголах, то и физкультминутка будет связана именно с этой частью речи.

- Встаньте, пожалуйста.

Как живешь? (Вот так!)

Как идешь? (Вот так!)

Как плывешь? (Вот так!)

Как бежишь? (Вот так!)

Как шалишь? (Вот так!)

Как сидишь? (Вот так!)

- Молодцы! Назовите глаголы, которые встретились в тексте этой физкультминутки.

- Что вы можете рассказать об этих глаголах? (Это глаголы 2-го лица ед. числа с шипящими на конце; пишется мягкий знак.)

Ребята, давайте вспомним правописание ться и тся в глаголах и выполним упражнение.

Самостоятельная работа

((Удивляе(ца), случае(ца), улыбае(ца), торопи(ца), мыльни(ца)

Какое слово лишнее, почему?

6. Станция . «Первоспряженск – Второспряженск»

- Расскажите о спряжении глаголов,

их окончаниях, используя подсказку

- Нельзя забывать и об особенных глаголах, которые не подчиняются правилу. Как их называем?(Глаголы-исключения.)

- Давайте их вспомним.

(I спряжение: Брить, стелить.

II спряжение: Гнать, дышать, держать, зависеть.

Видеть, слышать и обидеть.

А ещё терпеть, вертеть,

Ненавидеть и смотреть.)

А сейчас давайте поработаем с вами в паре.

Определите спряжение глаголов ,объясните свой выбор.

Дар..шь, ужина..шь, чита..шь, куп..шь, стира..шь, стро..шь

Какие личные окончания относятся кI спряжению, ко II спряжению…

Как определить спряжение глагола в безударном окончании?

Станция конечная

Работа в группах.

Группы формируются по картинкам. Вытягивают задание из сундучка и задают вопрос соперникам.

«Узнал ли ты глагол?»

Итог урока

Ребята, а сейчас давайте наполним наш сундучок знаниями, которые мы сегодня укрепили и обобщили!

Какова же роль глагола в нашей речи? (Они украшают нашу речь, делают ее более яркой и выразительной.)

Глагол имеет постоянные и непостоянные признаки

Изменяется по родам, числам, временам, лицам

К постоянным признакам относится спряжение

Обозначает действие предмета, в предложении выступает сказуемым

Отвечает на вопрос Что делал? Что делает? Что будет делать?

Не с глаголами пишется раздельно

Дети зачитывают и кладут в сундучок

Глагол – это серьезная часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и обеспечит
Нам с вами в жизни только лишь успех.

Рефлексия

Ребята, наше путешествие подошло к концу. В завершении, давайте мы с вами подведем итог нашего урока. На каждую букву нашего слова, подберем наречие, которое расскажет нам о том, как мы работали на уроке.

Г- рамотно

Л-юбопытно

А-ктивно

Г-ениально

О-тлично

Л-егко

Вы сегодня хорошо поработали, и, конечно, мы будем продолжать дальше наши путешествия, потому что с малого открытия начинается большое.

Домашнее задание – выполнить морфологический анализ слова «присыплет»

Приложение

Вставьте пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов,объясните свой выбор.

Дар..шь, ужина..шь, чита..шь, куп..шь, стира..шь, стро..шь

Вставьте пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов,объясните свой выбор.

Дар..шь, ужина..шь, чита..шь, куп..шь, стира..шь, стро..шь

Вставьте пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов,объясните свой выбор.

Дар..шь, ужина..шь, чита..шь, куп..шь, стира..шь, стро..шь

Вставьте пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов,объясните свой выбор.

Дар..шь, ужина..шь, чита..шь, куп..шь, стира..шь, стро..шь

Вставьте пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов,объясните свой выбор.

Дар..шь, ужина..шь, чита..шь, куп..шь, стира..шь, стро..шь

Вставьте пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов,объясните свой выбор.

Дар..шь, ужина..шь, чита..шь, куп..шь, стира..шь, стро..шь

Вставьте пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов,объясните свой выбор.

Дар..шь, ужина..шь, чита..шь, куп..шь, стира..шь, стро..шь

  1. Сколько временных форм глагола?

  2. Если глагол отвечает на вопрос Что делает?, Что делают? , то он в форме …?

  1. На какие вопросы отвечает глаголы прошедшего времени?

  1. Приведи пример глаголов будущего времени.

  2. Почему начальную форму называют неопределенной?

  1. Лицо глагола определяется по …

  2. У глаголов при спряжении изменяются …

  3. Изменение глаголов по лицам и числам это…

  4. В неопределенной форме глаголы имеют суффикс …

Лист самооценки!

Моя успешность на уроке

Виды работы

Знак(+ -)

Станция «Теоретическая»

Станция «Разбиралочка»

Станция «Орфографическая»

Станция «Первоспряженск- Второсряженск»

Станция «Творческая»

Станция «Конечная»

Лист самооценки!

Моя успешность на уроке

Виды работы

Знак(+ -)

Станция «Теоретическая»

Станция «Разбиралочка»

Станция «Орфографическая»

Станция «Первоспряженск- Второсряженск»

Станция «Творческая»

Станция «Конечная»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.