Тема: "Изготовление композиции в технике квислинг"
План-конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района города Кемерово
Объединение «Хризантема»
Педагог: | Клинцова Татьяна Васильевна |
Дата проведения: | 6.12.2021 |
Место проведения: | МБОУ «СОШ» №97, кабинет №33 |
Возраст детей: | 8-9 лет |
Тема занятия: | «Изготовление композиции в технике квиллинг». |
Тип занятия: | изучение нового материала. |
Вид занятия: | вводное, |
Цель: | формирование потребности у учащихся в изучении многообразия растительного мира в игровой форме. |
Задачи: | |
Образовательные | - закрепить понятие «оригами», сформулировать понятия «филигрань», «квиллинг», систематизировать знания детей о видах технологий работы с бумагой, познакомиться с историей квиллинга, сформировать умения по бумагокручению. |
Развивающие: | - способствовать развитию образного мышления, пространственного воображения, развитию мелкой моторики рук, усидчивости, внимательности, наблюдательности; |
Воспитательные: | - способствовать развитию общей культуры труда, технологической культуры, художественно-эстетического вкуса; |
Методы и приемы, формы организации занятия | Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая работа. Методы и приёмы: словесные, проблемные, объяснительно–иллюстративный, частично поисковый, репродуктивный. |
Средства обучения: | Дидактический материал и наглядные пособия:, образцы работы, клей, картон, бумажные полоски, фигуры снегирей), инструменты (ножницы, карандаш, шило, стержень, кисточки). Литература – Афонькин, С.Ю. Уроки оригами в школе и дома [Текст]: Учебное пособие / С.Ю.Афонькин / Е.Ю.Афонькина.- М.: АКЛН, 1997г, 31 с. Александра Быстрицкая. Бумажная филигрань. |
Ход занятия
1. Организационный момент (1 мин.)
Педагог: Добрый день и добрый час!
Очень рада видеть Вас!
Что завяли?
Подтянитесь!
И тихонечко садитесь.
Меня зовут- Клинцова Татьяна Васильевна занятие проведу у Вас я.
II. этап -.Основная часть (34 мин.)
1.Сообщение темы и задач. Вводная беседа
Педагог: Тема нашего урока «Изготовление композиции в технике бумагокручения – квиллинга». Мы с Вами поговорим об этой технике, познакомимся с историей и технологией выполнения квиллинга, изготовим композицию «Снегирь на ветке рябины».
Давайте посмотрим на уже готовые образцы. Как вы думаете, в каких целях их можно использовать? Для чего?
Д (…)
Верно, каждая из поделок уникальна и неповторима: второй такой нет, поэтому квиллинг можно использовать для изготовления оригинальных подарков; можно сделать изящные картины, настенное панно, нарядные поздравительные открытки.
Ребята, какие техники работы с бумагой Вы знаете?
Д (…)
Да, это оригами, киригами, аппликация, плетение и т.д. Всего очень много. А кто знает, в какой стране изобрели бумагу?
Д (…)
Да, всё правильно - в Китае. А какие раньше использовались природные материалы, кроме бумаги, для изготовления поделок, декоративных украшений?
Д (…)
Молодцы, действительно использовали камень, кости, металлы, дерево, глину. А может кто-нибудь из вас уже встречался с понятием «квиллинг» и знает что это такое?
Д (…)
Квиллинг – бумагокручение или бумажная филигрань – искусство украшения витиеватыми кружками и завитками предметов интерьера и одежды. Этому искусству более 500 лет.
Филигрань – один из древнейших видов обработки металла.
Первоначально бумажная филигрань была имитацией и одновременно альтернативой традиционной филиграни из золотой и серебряной проволоки, и украшала в основном предметы религиозного характера. Затем, это тонкое искусство вошло в светскую жизнь. Женщины из высшего общества и среднего класса стали замечательными рукодельницами бумажной филиграни. В журналах стали публиковаться описания техники и моделей квиллинга. В 20 веке этот вид искусства буквально покорил весь мир.
2. Подготовка к практической работе(5 мин.)
Педагог: Теперь давайте вместе рассмотрим готовое изделие.
Как оно называется?
Из скольких частей она состоит?
Как соединены между собой детали?
итак, наша работа называется аппликация, и она состоит из 4-ёх частей: фона, фигуры снегиря, ветки и ягод рябины.
3. Составление краткого плана работы(4 мин.)
Теперь, когда мы тщательно рассмотрели изделие, давайте познакомимся с планом работы на урок.
1 – Разметка композиции на фоне
2 – Выполнение ягод рябины в технике квиллинга
3 – Компоновка деталей на фоне
4 – Наклеивание всех деталей на фон и творческое оформление
4. Подготовка рабочего места(2 мин.)
Педагог: Прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила безопасности при работе с ножницами, клеем и шилом.
При работе с ножницами нужно внимательно следить за линией разреза, не оставлять их открытыми, передавать закрытыми и кольцами вперёд, не подходить к товарищу во время резания.
При работе с клеем нужно быть внимательным и аккуратным, работать спокойно, не вытирать глаза грязными руками.
Шилом пользоваться только по назначению.
Сейчас проверим, всё ли у Вас есть на рабочих столах? У каждого из вас должно лежать снегири, ножницы, клей, картон, бумажные полоски, стержень, кисточка.
Динамическая пауза. (2 мин.)
Я вижу Вы все устали. Предлагаю выйти в коридор и немного размяться. Я буду показывать, а вы повторять со мной.
«Зайцы»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки.
Прыг-скок, прыг-скок-
Встал зайчонок на пенёк.
Всех построил по порядку
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали
И за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все стали снова в ряд
Зашагали как отряд.
5. Практическая работа. (20 мин.)
Педагог: Мы отдохнули и теперь можем приступить к работе. Я показываю, Вы делаете вместе со мной.
1 – Первое, что мы сделаем, это определим каждый для себя положение ветки на фоне. Для этого по шаблону вырежем из цветной бумаги ветку и приклеим её на фон. Для фона мы берём обратную сторону картона.
2 – Теперь приступим к выполнению ягод рябины. У каждого из Вас есть готовые полоски. Приложите конец полоски к стержню или шилу и начните скручивать. Скручиваем туго, но не слишком. Теперь, сняв получившуюся катушку, склеиваем её концы. По аналогии выполняем остальные ягоды.
3 – Сейчас, когда у Вас есть всё необходимые для работы детали, перейдём к самому склеиванию. Капните клей на фон и положите на неё катушку. Подержите несколько секунд. Так же приклеиваем остальные ягоды.
4 – Рядом приклейте снегиря.
5 – Теперь, если есть желание, дополните композицию по вашему желанию.
III. Подведение итогов занятия(3 мин.)
Педагог: Наше занятие подходит к концу. Давайте покажем друг другу свои работы. Что бы вам хотели изменить или дополнить в них? Понравилось ли вам занятие? Что при изготовлении стало для Вас более сложным? Может, у кого-то из Вас появилось желание сделать ещё что-нибудь в этой технике?
Что нового вы узнали на занятии? С какой новой для вас техникой Вы познакомились? Как Вы думаете, всё ли мы успели сделать, что планировали на занятии?
Уборка рабочих мест(3 мин.)
-Педагог: Наведение порядка на рабочих местах
- Организация дежурных для сбора раздаточного материала.
Мне очень понравилось наше занятие, надеюсь и вам тоже. До свидания!
Приглашаю всех на общую фотографию.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.