""Эколята" - "защитники природы!"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14
Конспект занятия по экологии
««Эколята» – защитники природы!»
(Старшая группа)
Разработала:
Симонова Н.В., воспитатель
г.Новочеркасск
2024г
Конспект занятия по экологии « «Эколята» - защитники природы!»
с детьми старшей группы.
Составитель:Симонова Н.В., воспитатель
Место проведения: старшая группа МБДОУ детский сад № 14, музыкальный зал.
Дата и время проведения: 19ноябрь 2024 г.
Участники:дети старшей группы, воспитатель, воспитатель «Елочка».
Цель:
Создание условий для систематизации экологических знаний у детей о растительной и животной среде леса, рек и родного края,
формированием представлением детей о комнатных растениях, посадки и уходу за ними, знакомство с комнатным растением «Традесканция», повышение экологической культуры детей, желания быть защитниками природы.
Задачи:
- Уточнить представления детей о лесе и ее жителях, реках их пользе;
- формирования экологически грамотного отношения к природе;
- развития эрудиции, логического мышления, сообразительности, находчивости, речи детей;
- формировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать и желания стать «Эколятами» - защитниками природы.
Словарная работа:донские просторы, Дон, Аксай, Тузловка, «Традесканция», дренаж, «Эколята».
Материалы: демонстрационный: материал: аудиозапись «Осенний вальс» Фредерик Шопен, презентации «Донские просторы»,«Лес осенью», картинки животных для сл.игры «Кто где живет», султанчики зеленые 2 шт , султанчики -красные 2 шт., емкость с землей, схема посадки комнатных растений, инструмент для посадки (лопатки 2 шт, лейка с водой, почва, дренаж, фартуки , перчатки, 2 тряпочки, 2 подноса),отростки растений традесканции и хлорофитума, галстуки зеленые , эмблемы «Эколят», гимн «Эколят».
Предварительная работа:дидактические и развивающие игры экологического содержания; НОД по познавательному развитию, экологии, изобразительной деятельности, лепке, аппликации; чтение художественной литературы (рассказы, сказки, стихи о временах года, животных, растениях, птицах, насекомых), беседы об охране и бережном отношении к природе, рассматривание иллюстраций природоведческого характера, разучивание стихотворений и пословиц, поговорок, изодеятельность по теме «Осень».
Методы и приёмы:
Словесные (художественное слово, вопросы к детям разного характера, игры и игровые упражнения, пословицы и поговорки, повторение и уточнение, напоминание, поощрение от имени воспитателя).
Наглядные (показ и рассматривание предметов и картинок, соответствующих тематике занятия, содержанию и гигиеническим требованиям).
Практические (самостоятельная умственная и практическая деятельность в играх и упражнениях с использованием дидактического материала, анализ выполненной работы).
Игровые (дидактические, музыкальные игры).
Методы контроля (анализ выполненных заданий, самооценка детьми результатов деятельности);
Предполагаемый результат:
дети с интересом участвуют в познавательной деятельности, играют в сл.игру «Назови домик», д/ игру «Правила поведения в лесу» , называют , без чего не могут жить все живое , называют кто живет и что растет в лесу, делают простейшие умозаключения, рассматривают донские пейзажи, отвечают на вопросы, рассказывают пословицы и поговорки о труде, делают пальчиковую гимнастику; рассказывают о лесе и его пользе, знакомятся с комнатным растением «Традисканция», сажают комнатные растения, проявляют трудовые навыки, стараются показать знания по экологии, рассказывают правила поведения в природе, рассказывают, почему они хотят быть «Эколятами»
Ход занятия:
В:Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся.
Д: Здравствуйте!
В: А теперь встали в круг, поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Звучит музыка.
В: Ребята! Я слышу к нам кто-то пришел . (раздается стук в дверь).
Входит в группу «Елочка».
Е: Здравствуйте ребята! Меня зовут «Елочка», я друг защитников природы. Лесные жители «Умница» , «Шалун» и «Тихоня» сообщили что вы хотите стать «Эколятами» - защитниками природы. Это очень хорошо. Лес и вся природа нуждается в вашей помощи и защите. Вот я и пришла проверить как вы хорошо знаете природу, правило поведения в природе и любите природу.
Е: Пока я шла сделала несколько фотографий нашей Донской природы, рек и
леса , предлагаю полюбоваться красотами нашей Донской земли.
(Показ детям слайдов Донской природы)
В : Какие реки протекают около Новочеркасска?
Д: Река Дон, Тузловка, Аксай.
Е: Для чего нам нужны реки, водоемы?
Д: Реки нам дают воду, рыбу, плавают по ней суда, перевозят грузы и людей.
Е: Очень красив стал осенний лес. Для чего нам нужен лес?
Д: Лес – это легкие нашей планеты. Он нам дает питание, чистый воздух, древесину, грибы, ягоды, красоту и тень.
Е: Ребята, расскажите , какие животные живут в лесу?
Д: В лесу живут звери, птицы, насекомые.
В: Какую пользу приносят звери?
Д: Звери рыхлят землю и способствуют размножению растений.
В: Какую пользу приносят птицы?
Д: Птицы лечат деревья от вредных насекомых.
В: Какую пользу приносят насекомые?
Д: Насекомые опыляют растения.
Е: А знаете ли вы где живут звери, птицы, насекомые ?
Словарная игра « Назови домик»
Цель: Закрепить знания детей о том у кого из животных , какой дом.
(Елочка показывает картинку с животным, а дети называют домик животного)
Белка-дупло
Ласточка – гнездо
Пчела – улей
Медведь – берлога
Лягушка – болото
Лиса – нора
Муравей – Муравейник
Е: Какие растения растут в лесу?
Д: Грибы, ягоды, кусты, цветы, деревья.
Е: Вы очень много знаете о лесе, а правило поведения знаете?
Д: Если в лес пошел гулять, свежим воздухом дышать! Бегай, прыгай и играй, только чур не забывай! Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь! Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки! Ветки дуба не ломай, никогда не забывай! Мусор в травке убирай, по тропинке лишь шагай! Из рогатки не стреляй, ты пришел не убивать! Здесь не надо всех ловить , топать, хлопать , палкой бить! Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин дуб и лось! Их покой побереги ведь они нам не враги!
В: Что еще нельзя делать в лесу?
Д: Огонь разводить, гнезда разорять, муравейники и тд.
Игра «Правила поведения в лесу»
Цель:Закрепить правило поведения в лесу, на природе.
Я должна убедиться в том, что вы хорошо знаете правила поведения в лесу. Я буду называть действия, а вы должны отвечать: «можно»-зеленый султанчик, «нельзя» - красный султанчик поднимать .
- ломать ветки;
-сажать деревья
- оставлять после себя мусор;
- разорять гнезда и муравейники;
- собирать ягоды;
-убирать за собой мусор
- уничтожать ядовитые грибы;
- разжигать костры;
- слушать пение птиц;
- громко кричать;
-делать кормушки для птиц.
- рвать большие охапки цветов.
Е: Молодцы ! Вы хорошо знаете правила !
В: Без чего не может жить все живое?
Д:Без воды, света, тепла, почвы, любви окружающих.
Пальчиковая гимнастика:
Ветер по лесу гуляет, ветер листики срывает
Лист дубовый, лист кленовый, лист рябиновый резной, лист березки золотой.
Лишь последний лист с осинки, ветер бросил на тропинку.
Е: Вы так хорошо знаете о лесе, о природе. Я принесла вам вот это (показывает в банке отростки растения традесканции и хлорофитума), чтобы вы посадили их у себя в горшочки.
Очень хочу посмотреть как вы умеете сажать комнатные растения.
Е: Называются эти комнатные растения – «Хлорофитум » и «Традисканция»
В: Спасибо! Мы сейчас их посадим!
Е: Я смотрю у вас много комнатных растений.
Как же они называются?
Д: Китайская роза, Бальзамин, Хлорофитум, Декабрист, Герань, Колеус.
В: Какую пользу приносят комнатные растения?
Д: Очищают воздух, дают красоту и уют.
(На экране модель трудового процесса при посадке растений)
В: Расскажите «Елочке», алгоритм посадки комнатного растения.
Д: Наша цель – посадить комнатные растения.
(Дети рассказывают процесс посадки растения)
В: вы правильно рассказали .
В: Давайте вспомним правило работы с водой, землей.
Д: Коль с землей имеем дело, рукава засучим смело.
Пролил воду- не беда, тряпка под рукой всегда.
Фартук друг он нам поможет , и не кто здесь не промокнет.
В: Тогда ребята я предлагаю дружно, начать работу.
( дети принося все, одевают фартуки и нарукавники)
В: Что сначала насыпаем в горшки?
Д: Дренаж.
В: Для чего нужен дренаж?
Д: Нам нужен дренаж, чтобы вода в горшке не застаивалась.
В: Затем что надо насыпать ?
Д: Насыпаем в горшки почву. (Дети насыпают)
В: Ребята , давайте рассмотрим растения «Традисканцию», и «Хлорофитум »
В: Какие части растения у них есть?
Д: Корень, стебель, листья.
В:Чем отличаются друг от друга?
Д: У Хлорофитума нет стебля, и цвет разный.
В: Зачем растению корень, стебель, листья?
Д:Корень нужен чтобы питаться, стебель чтобы по нему шел питательный сок, листья чтобы дышать растению.
В: Теперь , можно в земле делать углубления и сажать в нее растения, аккуратно присыпая землей. ( Дети сажают )
После того как мы посадили что надо сделать?
Д: Растение надо полить. (Дети поливают)
Е: Вы очень дружно трудились, посадили правильно «Традесканцию и «Хлорофитум»
Е: Какие пословицы и поговорки вы знаете про труд?
Д: Дружба в делах помощница.
Д: Без труда , не выловишь и рыбку из пруда.
Д: Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Д: Землю красит солнце, а человека –труд.
В: Какие комнатные растения мы сажали сегодня ?
Д: «Хлорофитум» и «Традисканцию».
Е: Все ребята показали хорошие знания, я очень рада за вас!
Е : Я приглашаю вас в зал для торжественного вступления в ряды «Эколят » - защитников природы!
(Дети идут в музыкальный зал)
Е: Почему вы решили стать «Эколятами» - защитниками природы!
Д:
-Я люблю всех живых существ, поэтому я хотела бы всегда защищать и беречь братьев наших меньших!
-Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я постараюсь беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.
- Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я постараюсь беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.
-Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я постараюсь убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы.
В: Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, мы постараемся беречь , любить природу и все живое на Земле для процветания и жизни будущих поколений.
(Елочка одевает зеленые галстуки детям и вешают на грудь эмблемы «Эколят», дети поют гимн «Эколят» )
(На экране слайд с девизом «Эколят»)
Е:Мир такой волшебный и огромный. Ты его сказку береги! Для поколений будущих, природу в первозданном мире сохрани!
( На экране Планета Земля)
В и Е: Мы васпоздравляем , вы теперь «Эколята»- защитники природы!
Помните об этом !
Давайте вместе Землю украшать
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.