Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.04.2025

Урок литературного чтения по произведению Л.Н.Толстого «Акула»

Фролова Юлия сергеевна
МАОУ «Лицей «Солярис»
Конкурсная работа

Тема:Л.Н. Толстой. Акула.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: способствовать ознакомлению учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Акула».

Ход урока

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале поприветствуем их.

- Сегодняшний урок я хочу начать с фразы «Будь у героев время подумать, героизма и вовсе бы не было».

- Запомните ее, а в конце уроке вы мне скажете, согласны с этим высказыванием или нет.

2. Актуализация опорных знаний.

- На прошлом уроке мы познакомились с творчеством и биографией Л.Н. Толстого.

- Вспомним некоторые факты из его биографии.

- Для этого посмотрите на экран. За каждым числом или словом зашифрован факт из жизни Л.Н. Толстого. Давайте вспомним, и вы мне скажете, как связан данный материал с писателем?

1828родился.

Ясная Поляна – в этой деревне Лев Николаевич провел свое детство.

5 – В семье Толстых было 5 детей: Николай, Сергей, Дмитрий, Лев, Мария.

Спорт – писатель всю свою жизнь занимался спортом, до глубокой старости.

Азбука – Л.Н. Толстой написал азбуку для крестьянских детей, которых сам обучал в созданной им школе.

«Муравьиное братство» - игра Л. Толстого и его братьев в детстве.

3. Работа с новым материалом.

- Как же называется произведение, с которым мы сегодня будем работать, вы узнаете, когда разгадаете ребус.

Тема: Л.Н. Толстой «Акула».

- Найдите это произведение. Помочь вам может содержание в конце учебника.

- В соответствии с темой давайте сформулируем задачи урока. Используйте для этого запись на экране.

1)познакомиться с произведением «_______________».

2)учиться ____________________ читать произведение и ____________________ его.

Задачи урока: познакомиться с произведением «Акула»; учиться правильно читать произведение и анализировать его.

- Впишем эти задачи в свой рабочий лист.

- Для выполнения поставленных задач я приглашаю вас отправиться к берегам Африки, где и произошло событие, описанное в рассказе Л.Н. Толстого «Акула». Что вы знаете про Африку?

- Африка, второй по величине после Евразии материк. Африка - самый жаркий материк мира. В морях Африки живут такие рыбы как акулы.

- Попробуйте предположить, о чём может пойти речь в произведении с таким названием?

- Можно ли по названию определить, будет ли оно серьёзным, шуточным, смешным или поучительным?

- Подтвердились ли ваши предположения, мы узнаем после его прослушивания.

4. Первичное чтение

- Приступим к чтению текста.

- Я начну читать текст. Ваша задача – внимательно слушать и представить, почувствовать все, что услышите.

Чтение текста до слов «…Акула плыла прямо на мальчиков…»

- Как вы думаете, что будет дальше? (Предположения детей)

Продолжение чтения текста.

- Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение? (Рассказ)

- Это, ребята, рассказ-быль. Как вы понимаете это слово? (Ответы детей)

5. Беседа по прочитанному

- Оправдались ли наши предположения? (Ответы детей)

- Что вы испытали при чтении этого рассказа? (страх, отчаяние, радость)

- Зачем Толстой написал это произведение?(Писатель во многих своих произведениях старался рассказать детям о том, как нужно поступать в разных жизненных ситуациях)

6. Словарная работа

- При чтении произведения вам встретились незнакомые, новые слова. Объясним значения этих слов (соединение стрелками)

Сахара – пустыня в Африке
Палуба – горизонтальное покрытие в корпусе судна
Хобот – задняя устойчивая часть пушки
Артиллерист – военнослужащий артиллерии
Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве взрывов
Ропот – недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами

7. Выборочное чтение

- Проанализируем это произведение, ответив на вопросы по содержанию текста.

- Какая беда случилась с мальчиками? (они чуть не были съедены страшным хищником - акулой)

- Найдите и прочитайте, как мальчики оказались в открытом море.

- Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища? (Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец и крикнул ему: «Не выдавай! Поднатужься!»)

- Когда отца охватил страх? (Когда на палубе закричали: «Акула»)

- Найдите и прочитайте, как автор описывает его состояние.

- Почему он стал бледный и не шевелился? (сильно испугался за родного человека)

- Прочитайте, что делали матросы в этот момент.

- Можно сказать, что поступок матросов был отважный?

- Почему у них ничего не вышло? (Они были уже близки к цели, но было мало времени)

- Ребята, почему, когда матросы пытались спасти мальчиков, старый артиллерист стоял, не предпринимая ничего? (Его сковал страх за детей, за сына).

- Действительно, когда человеку очень страшно, в первые секунды впадает в оцепенение, не может ничего сделать.

- Когда он стал действовать? Прочитайте этот эпизод.

- Почему все замерли от страха? (Всем было страшно, ведь он мог попасть в мальчиков.)

- Почему после выстрела артиллерист упал и закрыл лицо руками?(Ему было страшно смотреть, что же там, после его выстрела.)

- А что можно сказать о мальчиках? (Они поступили беззаботно, безответственно.)

- Что хотел показать нам автор этим рассказом? (Показать переживания отца, его любовь к сыну, показать опасности, подстерегающие детей.)

- Какова идея этого рассказа? (В минуту опасности спасает мужество и решительность)

8. Парная работа над сюжетом произведения.

- На сколько смысловых частей можно разделить это произведение? (5)

- Давайте восстановим сюжет этого произведения и разложим карточки с эпизодами и названиями частей в правильном порядке.

Купальня на парусе.(1) Мальчики в открытом море.(2) Акула.(3) Выстрел.(4) Дети спасены.(5)

Проверка по слайду.

9. Групповая работа по произведению. Работа в группах.

- Перед вами кроссворд, где, словом в выделенных клеточках является одно из качеств главного героя. Разгадайте его и скажите, какое слово у вас получилось.

X

X

X

X

1 м

а

л

ь

ч

и

к

и

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

2 п

а

р

у

с

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

3ж

а

р

к

а

я

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

4я

щ

е

р

и

ц

а

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

5с

т

р

а

х

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

6 а

р

т

и

л

л

е

р

и

с

Т

7ч

у

д

о

в

и

щ

е

X

X

X

X

X

X

X

X

8л

о

д

к

а

X

X

X

X

X


1. Кто решил поплавать в открытом море?

2. Где устроили купальню матросы?

3. Какая погода установилась вечером?

4. С кем автор сравнил плавающих мальчиков?

5. Какое чувство охватило людей на корабле при виде приближающейся акулы?

6. Кто был отцом одного из мальчиков?

7. Как по-другому автор назвал акулу?

8. На чем матросы бросились спасать мальчиков?

Проверка по слайду и фронтально.

- Молодцы, все справились с заданиями.

10. Итог урока.

- Чему нас научила история, описанная в рассказе? (Никогда не теряться в различных ситуациях, стараться найти правильное быстрое решение, дорожить близкими, думать перед тем, что что-то сделать, предпринять)

- Почему тогда рассказ назван “Акула”? (Акула-причина ситуации, в которой артиллерист повёл себя решительно, по-геройски.)

- Подумайте, какая из пословиц на экране подходит под главную мысль этого рассказа?

Делу время, потехе час.

От глупого риска до беды близко.

Смелому всегда удача.

- У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, как поступить, что же ему делать дальше.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы принять правильное решение? (Ответы детей)

- Если в вашей жизни тоже наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, мужественными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе его главный герой.

11. Рефлексия.

- Давайте подведем итог нашего урока.

- Можно ли сказать, что рассказ "Акула" поучительный? Почему?

- Кто из главных героев вам понравился больше и почему?

- Что больше всего впечатлило в произведении?

- Если бы вы встретили мальчиков из этого произведения, что бы вы им посоветовали?

- Вернемся к высказыванию в начале урока. Согласны ли вы с ним?

- Мне было очень приятно поработать с вами. Спасибо за урок.

12. Домашнее задание.

- Домашнее задание у вас будет на выбор. Чтобы ознакомиться с ним дома, вы сможете отсканировать QR код внизу вашего рабочего листа.

Прочитать произведение Л.Н. Толстого «Акула».

1) Подробно пересказать произведение

2) Подобрать 2-3 пословицы к произведению

3) Нарисовать ключевой эпизод этого произведения

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.