Коррекция эмоционально-волевой сферы обучающихся с ОВЗ через адаптацию образовательной среды
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Дубовская школа-интернат»
Конкурсная работа
«Конспект инклюзивного психо-коррекционного занятия»
Подготовила:
педагог-психолог Макарова М.В.
Класс: 4
Тема: «Волшебный мир подводного царства»
Форма: индивидуальное занятие
Цель: устранение состояния психоэмоционального напряжения.
Задачи:
создание положительного эмоционального состояния;
формирование восприятия цвета, звука, ритма, согласование движений собственного тела;
преодоление страхов и агрессии;
развитие позитивного общения и взаимодействия;
коррекция познавательной сферы за счет обогащенной мультисенсорной среды.
Формируемые БУД
Личностные БУД:
- положительное отношение к окружающей действительности;
- готовность к эстетическому восприятию;
- самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений.
Коммуникативные БУД:
- вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик);
- использовать принятые ритуалы социального взаимодействия;
- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
- доброжелательно относиться, конструктивно взаимодействовать с людьми.
Регулятивные БУД:
- ориентироваться в пространстве комнаты;
- работать с учебными принадлежностями;
- активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия.
Познавательные БУД:
- выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;
- устанавливать видо-родовые отношения предметов;
- ориентирование на плоскости;
- наблюдать, работать с информацией.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Материалы и оборудование: стол для рисования песком, фиброоптический душ, сухой бассейн, релаксационное кресло-пуф, стакан с водой, трубочка для напитков, пиктограммы эмоций, карточки с водной раскраской, картинки морских обитателей, музыка «Шум водопада», музыка «Пение дельфинов», бланк задания на развитие межполушарного взаимодействия.
Ход занятия
1. Организационно-мотивационный этап
Упражнение «Приветствие»
Педагог-психолог предлагает поприветствовать друг друга разными способами: пальчиками, ладонями, плечиками, кивком головы, улыбкой.
Педагог-психолог: в наших сердцах живет дружба и доброта, мы можем поделиться ими друг с другом. Давай передадим тепло наших сердец через ладони ” (берет ладони ребенка в свои руки, говорит: “Добрый день, имя ребенка ”).
Педагог-психолог:скажи какое у тебя сейчас настроение? А как часто у тебя бывает плохое настроение? Что происходит с человеком, когда у него плохое настроение? Можно изменить плохое настроение на хорошее? Мы сейчас выполним несколько упражнений, с помощью которых можно изменить плохое настроение на хорошее? А также эти упражнения помогут головному мозгу лучше работать. Готова?
Кинезиологические упражнения:
«Колечко»
Поочередно и как можно быстрее перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. (Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе).
«Вниз - вверх - бочок - кулачок»
Четыре положения руки на плоскости стола, последовательно сменяя друг друга. Выполняется сначала правой рукой, потом - левой, затем двумя руками вместе. Количество повторений - по 8-10 раз. При выполнении упражнения вслух произносятся слова: «Ладони вниз, ладони вверх, ладони на бочок и сжали в кулачок».
«Руки-плечи-уши-нос»
На слово «руки» - руки вытягиваем вперед, «плечи» - ладони касаются обоих плеч, «уши» - дотрагиваемся до ушей, «нос» - двумя ладонями касаемся носа. Упражнение выполняется сначала медленно, постепенно скорость увеличиватся.
2. Коррекционно-развивающий (основной этап)
Изотерапия
Педагог-психолог предлагает раскрасить 3 карточки с водной раскраской.
Педагог-психолог: Что мы видим на картинках? Правильно! Это морские обитатели. Сейчас я предлагаю тебе погрузиться на дно моря и побывать в гостях у жителей подводного царства.
Релаксация с использованием кресла-пуфа
спенополистирольными гранулами
(звучит музыка «Пение дельфинов»)
Педагог-психолог:прими удобную позу на пуфе, закрой глазки, внимательно слушай мой голос. Представьте себе, что ты находишься на берегу моря. Чудесный летний день, небо голубое, солнце теплое. Ты чувствуешь себя абсолютно спокойной и счастливой. Морские волны докатываются до твоих ног, ты ощущаешь приятную свежесть морской волны. Представь, что ты медленно входишь в воду, ощущая долгожданную прохладу. Затаив дыхание от волнения, чувствуешь, как по телу пробегают «мурашки». Ты продолжаешь двигаться дальше, в глубину, ступая по песчаному дну. Вода прозрачна и чиста. Лучи солнца освещают под водой песок, красивые ракушки, разноцветные камушки, мимо проносятся стайки веселых рыб. Тебе хорошо и спокойно. Тело полностью расслабленно. На счет «3» открываем глазки, медленно садимся.
Педагог-психолог: вот мы и оказались в гостях у подводного царства! (на полу появляются картинки морских жителей).
- Какие чувства ты испытываешь?
- Какое у тебя настроение?
- Каких морских обитателей можно увидеть на дне океана?
Самомассаж пальцев «Море»
Педагог-психолог читает текст и показывает движения (на каждую строку стихотворения разминается один палец).
Вот оно какое море!
Разноцветно-голубое,
Волнами шумящее,
Чайками кричащее,
Чистое, соленое
Теплое, рифленое.
С небом обнимается
Солнцу улыбается.
Я бегу к тебе играть
Ты меня слегка погладь.
Дыхательная гимнастика «Шторм в стакане»
Педагог-психолог: продолжаем погружаться в подводное царство. Делаем глубокий вдох и как можно медленнее выдыхаем через трубочку в воду.
(Ребенокчерез трубочку дует в воду в стакане, пускает пузыри.Необходимо следить, чтобы щеки при выполнении упражнения не надувались, повторяем 6-8 раз).
Упражнение на развитие межполушарного взаимодействия
(Педагог-психолог предлагает ребенку рассмотреть картинку, которую он обнаружил, путешествуя по подводному царству).
Педагог-психолог: посмотри внимательно, что ты видишь на этой картинке?
- Правильно! Это морские жители!
- В какой части картинки мы видим их тень?
- Давай попробуем одновременно двумя руками обвести в кружок морского обитателя и его тень.
(Педагог-психолог комментирует выполнение задания)
Мимическая гимнастика
Педагог-психолог: на морском дне кипит интересная, насыщенная жизнь, со своими правилами и законами. Есть мирные обитатели моря, а есть злые, опасные хищники. И, конечно, у них, как и у нас, бывает плохое и хорошее настроение. Они могут злиться, грустить, переживать, бояться. Давай с помощью мимики попробуем передать их настроение.
(Обращает внимание, как меняется выражение глаз, положение губ, бровей, при выражении той или иной эмоции).
- Порадуемся, как дельфин ясному солнечному дню.
- Позлимся, как акула, от которой уплыла добыча.
- Погрустим как рыбка, потерявшаяся от своей стаи.
- Испугаемся, как маленькая рыбка испугалась большого кита.
(Ребенок выполняет задание, ориентируясь на пиктограммы эмоций).
Пескотерапия
Педагог-психолог: мы продолжаем наше путешествие по подводному царству. (Подводит ребенка к световому столику для рисования песком).
-Посмотри, это песочное дно, на котором морские жители рисуют различные фигуры.
(Педагог-психолог просит подойти к песочному столу и по-разному «поздороваться с песком», то есть различными способами дотронуться до песка):
• дотронуться до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно;
• легко/с напряжением ребенок сжимает кулачки с песком, затем медленно высыпает его в песочницу;
• ребенок дотрагивается до песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной стороной;
• перетирает песок между пальцами, ладонями).
Педагог-психолог: Давай вместе попробуем нарисовать подводное царство (предлагает ребенку картинку-шаблон с изображением подводного мира).
Педагог-психолог сопровождает выполнение задания словами:
Я рисую на песке,
Словно мелом на доске.
Просто пальчиком черчу
Все, что только захочу.
Педагог-психолог: посмотри, какой замечательный рисунок у нас получился! Я думаю, морские жители высоко оценят нашу работу!
Упражнения в сухом бассейне:
«Золотая рыбка»
(Педагог-психолог подводит ребенка к сухому бассейну и предлагает превратиться в «золотую рыбку»).
Педагог-психолог: сейчас ты тоже побываешь в роли морского обитателя. Я предлагаю тебе поплавать как «золотая рыбка». (Ребенок удобно располагается в сухом бассейне. Лежа на спине (на животе), имитирует плавание).
« Осьминожки»
Педагог-психолог: А теперь представь, что твои руки превратились в морских обитателей осьминожек. Правая рука, осторожно передвигая свои щупальца - пальцы, путешествует по морскому дну в сухом бассейне. Навстречу движется осьминог – левая рука.
«Достань со дна бассейна»
Педагог-психолог:на дне подводного царства может быть много чудес. Давай поищем, может и мы сможем найти что-то интересное!
- Что это?
- Правильно, это ракушки.
- Давай рассмотрим их внимательно. Какие они на ощупь?
- Приложи ракушку к уху. Что ты слышишь?
Релаксация «Волшебный водопад»
(Звучит музыка «Шум водопада»)
Педагог-психолог: чудес много не бывает! Посмотри, перед тобой «Волшебный водопад» (подводит ребенка к модулю «Фиброоптический душ). Подойти к нему поближе, полюбуйся им, потрогай его руками.
- Давай потихоньку друг за другом, пройдем сквозь него.
- Какие ощущения ты испытала от волшебного водопада?
- Ну, вот наше путешествие по волшебному миру подводного царства заканчивается и нам пора возвращаться обратно.
(Закрывают глаза и, имитируя руками движения волн, «всплывают на поверхность воды»).
3. Итоговый (завершающий) этап.
Педагог-психолог: вот мы и вернулись из нашего волшебного путешествия. Что тебе понравилось и запомнилось на нашем занятии?
-Перед тобой плавают рыбки с разными эмоциями. Выбери рыбку, которая показывает твое настроение сейчас.
Ритуал прощания: педагог-психолог берет ребенка за руки, выполняя движения руками (вверх-вниз), вместе произносят: «Раз-два-три-Ура-а!».
Приложение
Карточки с водной раскраской
(до выполнения задания)

(после выполнения задания)

Самомассаж пальцев


Упражнение на развитие межполушарного взаимодействия

Пиктограммы эмоций




Шаблон рисунка «Подводный мир»

Рефлексия

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.