Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.11.2021

Занятие: Развитие познавательных процессов у детей с задержкой психического развития

Баглай Анастасия Юрьевна
МБУ "ЦППМСП" Жирятинского района
Конкурсная работа

Занятие 1. «Одежда, обувь, головные уборы»

1.Цель: Развитие познавательных процессов у детей с задержкой психического развития.

Задачи:

- совершенствовать представления детей об одежде, обуви, головных уборах,

их связи с сезоном;

- развивать внимание, память, мышление, воображение, восприятие;

- воспитывать бережное, аккуратное отношение к своей одежде и одежде других;

2.Ход работы:

1)Организационный момент.

Оборудование: кукла, одежда.

В группу приходит кукла, одетая в верхнюю одежду. Педагог – психолог обращает внимание детей на куклу и просит помочь ей раздеться, чтобы кукла посмотрела, как они занимаются, и задаёт им вопросы:

Какую одежду надевают на улицу?

Какая это одежда? (Верхняя)

Какую одежду мы надеваем на тело? (нижнюю)

Как она называется? (бельё)

Как называется одежда, которую мы надеваем на праздник?

(праздничная, нарядная)

Как называют одежду, которую мы носим каждый день? (повседневная)

Какую одежду мы носим летом? (летнюю)

Зимой? (зимнюю)

Какая бывает обувь?

Головные уборы?

(При индивидуальном занятии вышеупомянутые вопросы педагог-психолог задает вопросы отдельному ребёнку наедине)

2) Вопросы.

а) Что нужно надевать в разную погоду?

Предварительно педагог – психолог приготавливает 2 сезонные картинки с изображение лета и зимы, предметные картинки с изображением одежды, обуви, головных уборов.

Детям предлагаются 2 сезонные картинки с изображением лета и зимы, а также предметные картинки с изображением одежды, обуви, головных уборов. Дети должны подобрать одежду в соответствии с погодой и объяснить свой выбор.
б) Загадки.

а) Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой,

Утром в садик, вечером домой? ( Валенки)

б) Дали братьям тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился. (Варежки)

в) Что пропало?

Педагог – психолог предварительно приготавливает 5 предметных картинок с изображением одежды. На столе перед детьми лежат предметные картинки с изображением одежды. По сигналу педагога дети отворачиваются, а в это время одну из картинок убирают. Повернувшись, дети должны узнать, какой картинки не хватает.

г) Физкультминутка.

Педагог бросает детям мяч и называет слова, когда ребёнок услышит название одежды, обуви или головного убора он должен поймать мяч.

д) Собери картинку.

При занятии понадобится предметная картинка, разрезанная на шесть частей. Детям дается картинка с изображением плаща, разрезанная на шесть частей. Они должны ее собрать.

*Примечание: задания могут выполняться в индивидуальном порядке.

3. Анализ занятия.

Педагог-психолог задает вопросы детям (ребёнку):

- чем мы сегодня занимались на занятии;

- что узнали нового;

- что понравилось.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.