Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.12.2021

Конспект психологического занятия с элементами тренинга в сенсорной комнате с детьми с ОВЗ «Волшебство в сенсорной комнате»

Юсупова Ляйсан Разифовна
МАДОУ ДС № 6 "Василек" г. Янаул РБ
Конкурсная работа

Конспект психологического занятия с элементами тренинга в сенсорной комнате с детьми ОВЗ на День открытых дверей.

Тема занятия«Волшебство в сенсорной комнате».

 Цель:Сохранение и укрепление психофизиологического и эмоционального здоровья учащихся с помощью мультисенсорной среды сенсорной комнаты.

 

 Задачи:

- профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок;

-создание положительного эмоционального настроя;

- формирование восприятия цвета, звука, ритма, согласованности движений собственного тела;

- облегчение состояния тревожности;

- развитие внимания, достижение эффекта релаксации;

- развитие позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом.

 

Музыкальное сопровождение: релаксационные мелодии, космическая музыка, шум воды из водопада.

 

Категория участников: дети с ОВЗ 5-8 лет

Инвентарь: коробки цветные (красная, желтая, зеленая, черная) с карточками соответствующего цвета внутри, письмо от жителей планеты «Голубая звезда», музыка, «Зеркальный шар» с мотором, интерактивная панель «Водопад»,интерактивная воздушно-пузырьковая трубка с рыбками,световой проектор «Меркурий» со встроенным ротатором, музыкальный центр с колонками вокруг комнаты с диском космической музыки, ковер с узорами, полосками светлого цвета, песочный стол с подсветкой, сухой бассейн, тактильная тропа, мягкие игрушки – 6 шт, звезда – 5шт,фибероптическое волокно «Звездный дождь», следы инопланетян, «Сухой дождь» из ленточек, 6 пуфиков, запись-голос жителя планеты Голубая звезда.

Ход занятия.

Этап 1. Организационный

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

 Я приветствую всех вас в нашей волшебной комнате. Вижу, что у некоторых мои слова вызвали удивление: в чём же состоит волшебство, ведь с виду это обычная комната. Я вам немножко подскажу, ребята: волшебство заключается в необычных предметах, которые находятся в этой комнате.

1.Приветствие

Но прежде, чем мы начнем наше занятие, поприветствуем друг друга. Давайте начнем занятие с улыбки! С голубого ручейка начинается река, а наше занятие начинается с улыбки. Давайте подарим друг другу улыбку и представимся! Меня зовут Ляйсан Разифовна. Как тебя зовут? По очереди представляемся.

Музыкальное сопровождение, песня «От улыбки».

Ребята, скажите с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

2.Упражнение «Барометр настроения».

Посмотрите, на столе в коробках лежат карточки: красный, желтый, зеленый, черный цвета. Выберите ту карточку, которая соответствует вашему настроению и положите ее на стол.

Каждый ребенок на столе кладет карточку, обозначающую его эмоциональное состояние.

красный– радостное настроение, желтый- отличное. зеленый – настроение спокойное, нейтральное, черный– плохое настроение.

Если кто-то из детей берет черную карточку, интересуемся, желает ли он поделиться причиной своего состояния.

Молодцы! С таким позитивным настроем мы и начнём занятие.

Присаживайтесь на стульчики.

Этап 2. Мотивационный. Принятие правил работы в группе.

 

- Сегодня у нас будет необычное занятие – путешествие на тему «Волшебство в тёмной комнате».

- Ребята, в детстве я мечтала полететь в космос. Да и сейчас, если бы мне предложили, с удовольствием посмотрела бы на нашу красавицу – Землю и отправилась погулять на Луну. А вы хотели бы побывать в космосе? (дети отвечают).

- Сегодня у нас появилась такая возможность! Нам пришло необычное письмо, которое я вам сейчас зачитаю.

3.Письмо. Правила работы в группе.

(Педагог-психолог зачитывает письмо.Ниже представлено). 

- Перед полётом я должна познакомить вас с правилами настоящего космонавта:

  • Слушай внимательно, не отвлекайся.

  • Говори спокойно.

  • Не нарушай дисциплину.

  • Выполняй команды своего командира (т.е. меня).

                                                                                  

Этап 3.Практический

4.  Отправляемся в полет.

Ну а теперь пора на старт. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, это наша ракета, считаем: 10, 9, 8,7,6,5,4,3,2,1,0 – старт. Поднимаем руки «Ура, мы летим!»

(дети издают звук «У-у-у-у» и раскачивают руками. Педагог-психолог выполняет движения вместе с детьми.) Выключается свет, включается музыка «Зодиак»(комп)», «Зеркальный шар», «Водопад»

-Отлично! Мы в полёте, и сейчас у нас всех состояние невесомости. А вы знаете, что это такое?

(Невесомость – это состояние, когда отсутствует сила земного притяжения и человек парит, как птица. Такое состояние обычно бывает в космосе).

Встаньте и попробуйте полетать: медленно, плавно, красиво, под музыку. 

Педагог-психолог следит за выразительностью движений детей, «летает» вместе сними.

5. Иллюминатор.

А сейчас давайте все вместе подлетим  к иллюминатору (отражение на стене от светового проектора в виде круга с картой или планетами). Ребята, посмотрите сюда и представьте, что там, где-то далеко, видна наша планета.

-Вы видите её? Какая она? Какого она цвета? Видно ли на ней горы, моря, города? А людей?

(Ребята рассказывают  о том, что увидели).

6. Посадка.

А теперь все в круг, беремся за руки. Команде корабля приготовиться к посадке!

Дети становятся в круг, берутся за руки, поднимают руки вверх.

-Начинаем считать 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10… Посадка! Руки опускаем со звуком «У-у-у». Прилетели, ура!

Что мы испытываем, радость или грусть? Радость, конечно, что прилетели, молодцы, ребята!

Муз.центр музыка «Космос» 

-Итак, мы на планете «Голубой звезды» но не спешите, ведь она нам незнакома и здесь нас могут подстерегать опасности. Будьте осторожны! Помогайте друг другу!

Приготовимся покинуть ракету!

7. Планета «Голубая звезда».

(Педагог-психолог и дети «выходят» из ракеты по «мостику»(светлый узор на ковре в виде полоски. Педагог-психолог даёт чёткие указания детям, помогает тем, у кого не получается):

-Идём по мостику, по светлому узору на ковре, держим равновесие, спинка ровная, руки в стороны.

Педагог-психолог предлагает детям пофантазировать:

- Ребята, давайте осмотримся… Сколько здесь интересного!

8) Песочный стол с подсветкой.

Впереди пустыня с песком. Потрогайте песок руками, какой он мягкий, прохладный, нежный. Возьмите ладошками песок и пропустите его сквозь пальцы. Можно порисовать на песке пальчиками и оставить после себя след на этой планете.

А что это в песке? Звезда! Мы нашли с вами звездочку!

 

9) Сухой бассейн.

- Ой, что это? Это озеро! Какое оно необычное, яркое, переливающееся! Наверняка там кто-то живет! Поищем?

(Дети подходят к сухому бассейну и  руками ищут там обитателей).  Молодцы! Вот и обитатели нашего волшебного озера. (Дети находят среди разноцветных шариков игрушки мягкие и еще одну звезду.)

10.Сенсорная дорожка (Сенсорная тропа)

- А нам пришло время отправляться в путь. Дорожка - перед нами (дети идут по тропе).

11. Пузырьковая колонна

Ребята, перед нами необычный фонтан, он волшебный, как все предметы, находящиеся в этой комнате, он меняет цвета. Приложите ваши ладошки к стеклу? Что чувствуют ваши ладошки? Давайте поиграем в игру «Будь внимателен». Выбираем себе любимый цвет. Как только в фонтане загорится ваш любимый цвет, вы хлопните в ладоши. Посмотрим, кто из вас самый внимательный.

 - Молодцы!!! И мы находим 3-ю звезду.

-Ну что ж, отправляемся дальше.

12.Фибероптическое волокно Звездный дождь (Включается “Звездный дождь”)

Мы подходим к волшебному дереву мудрости. Потрогаем осторожно его веточки. Каковы ваши ощущения? Какие волокна: нежные, хрупкие, гладкие, прохладные, светятся. Теперь мы стали более здоровыми, сильными и умными! Среди волокон находим еще звезду.

13. Следы инопланетян 

- А пока продолжаем путь. (Дети находят следы инопланетян, идут по следам).

14. Дыхательная гимнастика. Сухой душ. Упражнение «Ветерок»

 Ребята, перед нами следующее испытание: чтобы достать звезду, нам надо сдуть ее. Мы сейчас с вами будем дуть на ленточки, как будто ветер дует. Но будем дуть не просто так. Когда я скажу слово «ветерок» - дуем тихонько, слегка, если скажу слово «ветер» - чуть посильнее, «ветрище» - очень сильно будем дуть. Вдыхаем воздух ртом полной грудью, задерживаем его внутри, затем выдыхаем сильной струей через рот. Вдруг сверху падает звезда сквозь ленточки.Нашли 5-ю звезду

Все звездочки нашли, молодцы, ребята! Собрать все звезды.

Ну что, справились мы с вами с заданием? Помогли жителям планеты Голубая звезда собрать звездочки, которые потерялись? Сколько звездочек потерялось? 5. Сколько мы нашли? Тоже 5.Молодцы, ребята!

Включается запись-голос жителя планеты Голубая звезда, который благодарит детей за помощь и предлагает полюбоваться на звездное небо с полным комплектом звезд.

15. Этап 4.Рефлексивный.

Глазодвигательные упражнения на гимнастике для глаз.

Включаем«Зеркальный шар» с мотором, на потолке огоньки бегут разноцветные. Космическая музыка фоном играет.

- Располагайтесь удобнее на пуфиках. Ложитесь удобнее, расслабьтесь. Вы видите звездочки, свободно плавающие по небу? Ребята, глазками проследите за звездочками. Выберите себе любую звезду и следите за ней, как она движется и как падает..

А теперь закройте глаза.

16. Релаксация

Представьте чудесную ночь. На темном небе зажигаются звездочки. Вокруг все тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Приятное ощущение тепла и спокойствия охватывает все ваше тело, лоб, шею, спину, руки, ноги.

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем

Дышится легко, ровно, глубоко

Наши ручки отдыхают

Ножки тоже отдыхают,

Глазки тоже отдыхают, засыпают

Шея не напряжена и расслаблена.

Дышится легко… ровно… глубоко…

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем.

Пока закрыты глаза, положить им на колени звездочку.

Почувствуйте, как свет от звездочек освещает ваше лицо, одежду. Вам хорошо.

Вообразите, что вы легкие, нежные звёздочки. Ваши ручки легкие-легкие – это тонкие лучики звезды.

Ваше тело тоже легкое- легкое, как будто оно воздушное, невесомое.

Не слышно ни звука, только тихо падают на землю звёзды. Вам хорошо и приятно. Но вот пришла пора возвращаться назад. Гаснут звезды.

Наступает утро. Открываем глаза. Настроение становится бодрым и веселым. Вы полны сил и энергии.

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем. И повыше поднимаем. Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать.

Настроение, я надеюсь, у вас бодрое и жизнерадостное. Вы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить это ощущение на весь день. Пока мы летали, нам на колени упали волшебные звездочки, которые приносят удачу.

К сожалению, наше путешествие, заканчивается. Приходит время возвращаться домой на Землю.

17. «Барометр настроения»

Ребята, а может, у кого изменилось настроение? Давайте, посмотрим, с чем вы сравните свое настроение в конце занятия? Какой цвет выберете сейчас?

Коробки с карточками

Включается свет, выключается звездное небо и музыка.

- Наше путешествие закончилось. Мы вернулись на свою планету Земля, в кабинет!

Вы только посмотрите, сколько гостей пришло нас встречать.

Подведение итогов занятия.

Ребята, как вы себя чувствуете после выполнения всех заданий? Ребята, расскажите гостям, где мы с вами были сегодня? Понравилось ли вам наше путешествие? Через какие испытания мы прошли? Что было самое интересное? С каким волшебным предметом вам понравилось работать больше всего? Все сегодня справились с заданиями. Молодцы! Мне сегодня было приятно с вами работать. На память о нашем путешествии вы можете забрать волшебную звездочку.

Здравствуйте, дорогие ребята!!!

Пишут вам, жители планеты Голубая звезда.

Когда мы узнали, что на Земле живут такие умные, красивые и дружелюбные дети, мы решили

попросить вас об услуге.

Помогите нам, пожалуйста, собрать звездочки, которые случайно потерялись.

Для этого мы приглашаем вас к себе на планету Голубой звезды.

С уважением, жители планеты

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.