Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.12.2021

Конспект занятия «Озеро Байкал. Знакомство.»

Полина Юрьевна Фадеева
ГОКУ «СКШ № 33 г. Братска»
Конкурсная работа

Государственное общеобразовательное

казенное учреждение

Иркутской области

«Специальная (коррекционная)

школа № 33 г. Братска»

Конспект занятия по курсу

внеурочной деятельности

«Мир, в котором я живу»

для 6 класса АООП Вариант 2

Тема: «Озеро Байкал. Знакомство.»

Составила: Фадеева Полина Юрьевна, учитель ГОКУ «СКШ № 33 г. Братска»

Братск 2021

Тема: «Озеро Байкал. Знакомство.»

Цель: расширение представления обучающихсяо родном крае Сибири, его достоянии - озере Байкале и его жителе – нерпе.

Образовательные задачи: сформировать представление обучающихся о родном крае Сибири, о ее жемчужине – уникальном озере Байкал. Научить их находить озеро Байкал на картинках по форме. Познакомить обучающихся с флорой и фауной Сибири. Обогатить словарный запас.

Развивающие задачи:способствовать развитию познавательного интереса к природе родного края.

Воспитательные задачи: воспитывать чувства любви к родному краю – Сибири и гордости за наличие у нее самого большого пресноводного озера в мире. Воспитание желания беречь природу родного края, озеро Байкал и его обитателей.

Оборудование: Экран, презентация «Байкал»», картинки с изображением Сибири, Байкала и его обитателей. Большая карта России и несколько маленьких. Листы с контурами озер, голубой фломастер, картинки с животными и растениями Байкала и жарких стран, фишки на каждого ребенка, мультфильм «Смешарики. Озеро Байкал», видео «Байкальская нерпа», игрушка нерпа, зеленая и красная карточки с разными эмоциями – веселого и грустного ребенка.

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас занятие «Мир, в котором я живу». К нам на урок пришла вот такая милая Байкальская нерпа. (Учитель достает игрушку). Давайте поздороваемся с нерпой! Здравствуй, нерпа. (Учитель проносит игрушку, чтобы каждый ребенок погладил и рассмотрел ее). Нерпа называется Байкальская, потому что она живет только в озере Байкал. А нерпа это рыба? Нет, правильно. Это животное. Он кормит своих детей молоком. Нерпа - это тюлень. На берегу она передвигается с трудом, шагом человек может её догнать, зато в воде ловкая и быстрая. Нерпа прекрасно плавает и ныряет. Дышит она воздухом, поэтому каждые 8-12 минут поднимается к поверхности воды, набирая в лёгкие воздух. Еда нерп – маленькие рыбки - бычки и голомянка. Зимой чтобы добывать корм они устраивают себе лунки во льду – продухи. Продухи нужны, чтобы дышать воздухом, ведь зимой Байкал покрыт льдом. В марте, в снежном логове среди льда нерпа рождает 1-2 детёнышей. Первые дни нерпята белого цвета, а через месяц – серебристо серые. Новорожденных нерпят называют бельками. Живут нерпы до 55 лет.

Просмотр видео «Байкальская нерпа»

https://www.youtube.com/watch?v=hkQgO-bxvo8&t=20s

Послушайте загадку.

Есть в Сибири озеро большое,

В нём вода прозрачна и чиста.

Называем озеро мы - море,

Им гордится вся наша страна.

-О каком озере говорится в загадке

Это озеро Байкал. Там и живет наша милая Байкальская нерпа. Озеро Байкал - это тема нашего сегодня занятия. Посмотрите, на ваших столах лежит карта Иркутской Области. Видите вот этот выделенный участок. Это Байкал. Давайте по очереди вы покажете мне его на большой карте, на доске.Все справились, молодцы. Вы запомнили, как выглядит Байкал на карте? Сейчас проверим. (Учитель раздает листочки с изображением нескольких озер.) Найдите и раскрасьте форму озера Байкал. Все справились, молодцы.

Давайте с вами совершим экскурсию по Байкалу. Смотрим на экран. (На экране слайды презентации про то, что говорит учитель.)

В Байкале обитает огромное количество видов жильцов. В глубине озёрных вод живет множество видов рыб, самые известные из них омуль, хариус, осётр, голомянка.Голомянка – уникальная рыба, которая встречается только на Байкале. Голомянки самая многочисленная рыба в Байкале. На берегу это чудесного и уникального водоёма растут примерно две тысячи разновидностей флоры, такое же количество птиц вьёт тут свои гнёзда.

Флора. Запоминайте это новое слово. Флора – это мир растений. Итак, флора озера Байкал представлена огромным количеством растений,цветов и кустарников. Посмотрите, какие чудесные сосны, а это лиственницы. Это цветущие заросли багульника. Вижу ваш восторг, это правда очень красиво. А это Сибирский кедр. Растения озера Байкал находятся под тщательной защитой и охраной. Ведь очень большое количество находится на грани исчезновения. Теперь посмотрим, какие животные водятся в лесах Сибири около Байкала? Фауна. Новое слово. Фауна – это мир животных. Фауна Байкала также многообразна.Медведь, рысь, заяц, волк, лиса, бурундук, белка, песец.

Ребята посмотрите, я вам раздаю картинки, на них изображены животные и растения, с которыми мы сегодня познакомились. Но есть там и другие растения и животные, которых нет на Байкале. Закройте своими фишками лишнее. Итак, мы закрыли обезьяну, пальму, жирафа, банан. Молодцы, все справились с заданием. А теперь давайте немного разомнемся.

Физминутка. «Пять маленьких рыбок»

Пять маленьких рыбок плескались в реке.
(Имитация движения рыб)

Лежало большое бревно на песке.
(Развести руки в стороны)

Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко.
(Имитация ныряния)

Вторая сказала: ведь здесь глубоко.
(Грозят указательным пальцем)

Третья сказала: мне хочется спать.
(Руки сложить под ухо)

Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
(Потереть кистями плечи)

Пятая крикнула: здесь крокодил,
(Руками имитируют пасть крокодила)

Плывите скорее, чтоб не проглотил.
(Убегают)

Теперь давайте посмотри мультфильм про озеро Байкал.

Просмотр мультфильма «Смешарики. Озеро Байкал»

https://www.youtube.com/watch?v=gI-gndKmy0w&t=8s

Послушайте отрывок стихотворения «Беречь Байкал – святое дело

Не обижайте, люди, море!

Байкал ведь тоже хочет жить:

Играть с волной, с ветром споря

И людям преданно служить!

Беречь Байкал – святое дело:

Его судьба у нас в руках!

Сама природа нам велела,

Чтоб жил Байкал родной в веках!

Ребята, чтобы вода в Байкале всегда была чистой, прозрачной и всем животным жилось хорошо нужно беречь и охранять озеро. Нельзя засорять его, нельзя губить мир растений – флору и животный мир – фауну.Нельзя сбрасывать в озеро Байкал отходы. Байкал – это достояние нашей страны. Нужно гордиться озером Байкал, ценить и любить его.

Рефлексия.

- Но вот и подошло к концу наше путешествие по озеру Байкал. Давайте вспомним, что мы узнали.

- Как называется наш край, где мы живем?

- Как называется самое глубокое озеро в мире?

- Кто приходил к нам в гости на урок?

- Какие еще животные водятся в лесах Сибири около Байкала?

- Какие растения растут в лесах Сибири, около Байкала?

- Какие рыбы живут в Байкале?

Если вам понравился урок, то поднимите зеленую карточку с улыбающимся ребенком, если вам не понравилось, то поднимите красную карточку с грустным ребенком. Все подняли зеленые карточки. Спасибо. На этом наш урок закончился. Встретимся на следующем занятие и продолжим знакомство с Байкалом.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.