Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.12.2021

Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему: «Моя безопасность на дороге» для детей 6-7 лет группы компенсирующей направленности для детей имеющих нарушения зрения.

Апрятичева Анжела Николаевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Солнышко"
Конкурсная работа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко»

Конспект непрерывной образовательной деятельности

на тему: «Моя безопасность на дороге»

для детей 6-7 лет

группы компенсирующей направленности для детей имеющих нарушения зрения.

Автор: Апрятичева Анжела Николаевна,

воспитатель.

г. Новодвинск

2021 год

Оборудование:компьютер, проектор, экран, раскраски светофор, цветные карандаши, картинки на тему «История возникновения правил дорожного движения», две вешалки с плечиками, четыре куртки, два фонарика, клей, светоотражающая лента, картон, трафареты, двухсторонний скотч, карта города, дорожные знаки, две ленты, ножницы.

Цель:формирование и развитие у дошкольников умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Задачи:

Образовательные
- актуализировать знания детей о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода;

- мотивировать детей к самостоятельному рассказыванию о пройденных ими маршрутах от дома до детского сада;

- расширять знания о безопасности движения в темное время суток.

Развивающие
- совершенствовать координацию движений и ориентировку в пространстве;
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.
Воспитательные
- воспитывать осознанное отношение к необходимости выполнения правил дорожного движения;

- формировать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других людей.

Ход занятия:

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: "Доброе утро! "

Доброе утро! - Солнцу и птицам.

Доброе утро! - Улыбчивым лицам.

Дети:Доброе утро!

Воспитатель:Доброе утро и новости, наверно, то же добрые? Как можно узнать последние новости в нашем городе?

Дети:Посмотреть по телевизору. На канале Норд ТВ.

Воспитатель:Вы правы! Как же я сама не догадалась!

(включается заставка программы «Новости»)

Воспитатель:Движение в городе остановлено, что же теперь будет?

Дети: Мы не сможем переходить дорогу, можно опоздать в детский сад, школу, на работу.

Воспитатель:И что делать?

Дети:Отремонтировать светофор, поставить регулировщика.

Воспитатель: Согласна. Что такое правила дорожного движения?

Дети:Правила, по которым двигается транспорт и пешеходы.

Воспитатель: это правила, регулирующие обязанности участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пассажиров, пешеходов) это умение понимать ситуации, которые возникают и правильно на них реагировать.

Воспитатель:Ребята, но правила дорожного движения ведь были не всегда.

(

Дети переходят к «Реке времени»).

Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно считать первыми транспортными средствами. Ездили они, не соблюдая никаких правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом.

Первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад, ещё при Юлии Цезаре.

В конце XVIII века появились первые «самодвижущиеся повозки» — автомобили. Например, в Англии ввели правило, по которому впереди каждого автомобиля должен был идти человек с красным флагом или фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников.

Но, несмотря ни на что, автомобилей становилось всё больше и больше. И в 1893 году во Франции появились первые правила для автомобилистов. Сначала в разных странах были разные правила. Но это было очень неудобно. Поэтому в 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов.

Сейчас мы пользуемся современными правилами дорожного движения. Кто стал настоящим помощником на дорогах?

Дети:Светофор.

(Проходят за столы. На столах изображение светофора )

Воспитатель: Но сегодня, в нашем городе все светофоры неисправны.Передвами карточки с изображением трёх светофоров. Вот только светофоры эти не исправны. Нужно раскрасить их так, чтобы на первом горел красный цвет, на втором – жёлтый, на третьем – зелёный. Затем нужно раскрасить человечков так, чтобы цвет человечков соответствовал цвету каждого сигнала светофора.

 (Дети выполняют задание индивидуально, после завершения работы обсуждается и проверяется выполнение задания.)


Воспитатель:Почему у второго светофора человечек не раскрашен?

Дети:Нет движения соответствующего желтому сигналу светофора.

Воспитатель:Желтый сигнал светофора предупреждает, что пора приготовиться к движению и предназначен он для водителей. На светофорах для пешеходов желтого сигнала нет.

ФИЗ. МИНУТКА
Мы выходим со двора… (находят себе пару)
(далее дети сами проговаривают слова)
Ноги топают: топ, топ,
(маршируют в парах)
Но перед дорогой – стоп!
(остановились)
Все идут по тротуарам
(продолжают ходьбу парами, по кругу)
С правой стороны по парам.
Ищем, ищем. Где же?
(ладонь приложить ко лбу, поднимаем плечи)
Вот! Пешеходный переход!
(показывают на знак «Пешеходный переход»)
И три раза – раз, два, три:
(повороты головы: влево, вправо, влево)
Влево, вправо посмотри!
(левую руку в сторону, правую руку в сторону)
Нет автомобилей, вроде,
(работаем руками, как при беге)
Быстрым шагом переходим.
Быстрым шагом – не бегом,
(грозим указательным пальцем)
Строго под прямым углом!
(руками показываем прямой угол)
Воспитатель:Ребята, скажите, а почему переходить проезжую часть нужно не наискосок, а прямо, строго под прямым углом?
Дети:Так дорога короче.

Воспитатель:Давайте проверим, так ли это? Наш городок небольшой и есть улицы, на которых нет не светофора, не пешеходного перехода. Вот дорога (надо перейти на другую сторону улицы. Таня, соблюдая правила дорожного движения, переходит проезжую часть строго под прямым углом, вот её дорожка красного цвета. А мальчик пошёл по проезжей части наискосок, вот его синяя дорожка. Как можно определить, чей путь перехода длиннее? (прикладываем красную верёвочку к красной дорожке, синюю к синей дорожке, сравниваем) Какая верёвочка длиннее?
Дети:Синяя. Значит, путь мальчика был длиннее, он дольше шёл по проезжей части, а путь девочки был короче.

Воспитатель:Чем это опасно?

Д

ети:
Когда идёшь наискосок, поворачиваешься спиной к машинам и можешь их не увидеть. И приходится дольше находиться на проезжей части, а это опасно.

Воспитатель:Молодцы. А вы знаете, ребята, что работники ГИБДД установили, что очень часто аварии происходят в тёмное время суток – вечером или ночью? Как вы думаете, почему?

Дети:В темноте не видно пассажиров.

Воспитатель:Когда на улице темнеет, начинаются сумерки, идет дождь или снег, а также во время тумана, пешехода очень трудно заметить. Говорят, на улицах города появляются «темные» пешеходы. Перед вами вешалка с куртками. Выберите, те куртки, в которых на наш взгляд, будет безопасно в темное время суток.

В оспитатель:Почему вы выбрали именно эти куртки?

Дети:На них есть светоотражатели.

Воспитатель: Что такое светоотражатель?

Д
ети:
Картинка, нашивка, которая светится в темноте.

Воспитатель:Как вы узнали, что это светоотражатели?

Дети:Направили луч света на картинку.

В оспитатель:Правильно. Все предметы мы видим только благодаря свету, который упал на них и отразился. Чтобы защитить себя, нужно увеличить расстояние, с которого водитель сможет увидеть тебя. Секрет светоотражателей в том, что их делают из специального материала, который отражает свет и направляет его в сторону водителя. Две куртки у нас без световозвращающих элементов, как нам исправить ситуацию?

Дети:Сделать светоотражатель?

Воспитатель:Перед вами картон, трафарет и светоотражающая лента. Вам надо вырезать основу из картона, приклеить на нее такую же форму из ленты и присоединить к куртке. Разделитесь по парам и договоритесь, какую часть работы будет делать каждый из вас.

Дети выполняют задание.

В оспитатель:Отлично. Ребята, скоро вы пойдете в школу и важно, чтобы вы знали безопасный маршрут и умели читать знаки. Но пока вы ходите в детский сад и, я думаю, что свой путь знаете хорошо. Расскажите, как вы идете в детский сад, и расставьте дорожные знаки по пути следования на карте города Новодвинска.

Воспитатель:Ребята, меня волнует вопрос изменилась ли обстановка в городе?

Заставка программы Норт ТВ и программа «Новости».

Интерактивная технология «Интервью»

В оспитатель: Ребята, о том, чем мы сегодня занимались, и какое задание вам понравилось больше всего, расскажите с помощью интервью. Начну я, затем тот ребенок, который отвечал на вопросы, сможет взять интервью у любого из вас и наших гостей тоже.

-Никита, о чем мы говорили сегодня на занятии? Чем полезна для тебя выбранная тема?

-Что ты узнал нового на занятии?

-Какое задание было сложным?

-Какое задание было самым интересным?

Список используемой литературы:

1.Авдеева, Н.Н., Князева, Н.Л., Стеркина, Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Н.Н. Авдеева, Н.Л. Князева, Р.Б. Стеркина. – СПб: Детство-Пресс, 2005. 

2. СтепаненковаЭ.Я.,ФиленкоМ.Ф. Дошкольникам о правилах дорожного движения: Пособие для воспитателей дет. сада.– 3-е изд., испр.- М.: Просвещение, 1979.

3.Азбука пешехода: для дошкольников.- М.: издательский Дом Третий Рим, 2007.

4. Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах для педагогов дошкольных образовательных учреждений – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2007.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.