Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.05.2022

Конспект занятия по снижению физического и психоэмоционального напряжения у детей с ОВЗ (ТНР) «Мячик для кота».

Фишер Ольга Ивановна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 194 г. Челябинска»
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 194 г. Челябинска»

Конспект занятия «Мячик для кота».

Фишер Ольга Ивановна, педагог-психолог

Название.

«Мячик для кота».

Цель.

Снижение физического и психоэмоционального напряжения у детей с ОВЗ (ТНР).

Задачи.

  1. Снизить психоэмоциональное напряжения.

  2. Обучать детей социально-приемлемым способам снятия напряжения.

  3. Улучшать навыки саморегуляции.

  4. Развивать умение понимать собственное эмоциональное состояние.

  5. Активизировать положительные эмоции.

Категория детей.

Дети старшего дошкольного возраста (5-6 л.) с ОВЗ (ТНР).

Форма выполнения.

Групповая, подгрупповая развивающая игра с детьми.

Материал.

  • Кружки из картона,

  • пластилин,

  • игрушка – кот,

  • смайлики «радость» и «злость»,

  • карточки МАК «Все-все-все»,

  • релаксационная музыка.

Используемые методы.

  • Игры и упражнения на саморегуляцию (релаксационные, на снятие напряжение в различных частях тела, дыхательные).

  • Игры на отреагирование эмоций.

  • Игра с карточками МАК.

  • Арт-терапия (рисование пластилином).

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята. К нам в гости пришёл котик. Посмотрите, какой он мягкий, пушистый. Давайте поздороваемся с ним, погладим его, обнимем (передаём по кругу игрушку).

Котик рассказал мне, что иногда он бывает таким (показываем смайлик «злость»). Каким? Почему разозлился котёнок? Что вас может разозлить? Расскажите котёнку (передаём котика по кругу, заканчиваем предложение: «я злюсь, когда...»). Сейчас наш кот вот такой (показываем смайлик «радость»). Какой? Как вы думаете, почему котёнок радостный? А чему вы радуетесь? Перед вами лежат карточки («Все-все-все»). Выберите карточки, на которых нарисовано то, что вас радует (или кто вас радует). Расскажите котику (передаём котика по кругу). Отлично! Как много вещей, которые нас радует, и как много людей, которые нас радуют!

Котик предлагает вам сыграть в игру «добрые и злые котята». Когда я показываю смайлик «радость», вы превращаетесь в добрых котят: они ласково мурлычат, улыбаются друг другу, нежно гладят друг друга по спинке. А когда я показываю смайлик «злость», вы превращаетесь в злых котят: выпускаем коготочки, царапаем ковёр, выгибаем спинку, громко мяучим. Когда я убираю два смайлика, игра прекращается. Итак, вокруг себя покрутились, в котят превратились. У вас хорошо получается!

Наши котята поиграли и пошли погулять:

  • Котята ходят, выгибают спинку, машут хвостиком.

  • Вытянули передние лапки, а теперь – задние. Поласкались друг к другу.

  • Прогнули спину — выгнули. Поцарапали коврик. Поиграли с клубочком.

  • Погладили ушко... второе ушко... Сели на задние лапки и посмо­трели на свой хвостик.

  • Посмотрите, котята замарали свои лапки (смотрим на ладошки), смахнём с них грязь – подуем на лапки (ладошки) – сильно, чтобы ветер зашумел, а теперь подуем легко, медленно.

  • Пока котята играли, солнышко зашло за тучку, стало холодно. Покажите, как вам холодно (дрожим)... А сейчас солнышко вышло из-за тучки, стало тепло (расслабились).

  • Легли на ковер, покатались, потянулись.

Но вот котята устали, начали зевать, значит, им пора отдохнуть. Котята ложатся на спинку, закрывают глазки и засыпают.Дышим глубоко, ровно, легко. Представьте, что котята находятся в лесу, отдыхают на мягкой зеленой травке. Вокруг их много деревьев и кустарников. Растут разноцветные, яркие и очень красивые цветы: желтые, красные, голубые… У них приятный сладкий запах. Котята слышат пение птичек... шорох травинок... шелест листочков на деревьях. Почувствуйте, как лёгкий ветерок обдувает вас. Котята ложатся на мягкую травку, так приятно на ней лежать. Греет солнышко и котятам очень тепло и уютно. А рядом с котенком лежит красивый цветной мячик. Котенок смотрит на него, но не трогает. Он смотрит, какие волшебные узоры нарисованы на мячике, каких они цветов... рассмотрите свой мячик... Этот мячик можно забрать с собой из своего сна.

Хорошо нам отдыхать… (пауза)

Но, пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Подтянулись! И друг другу улыбнулись!

Садимся за столы. Мы сейчас будем рисовать, но не красками, а пластилином. Чтобы пальчик были гибкие и хорошо размазывали пластилин по бумаге, сделаем для них зарядку:

Подставляй скорей ладошку (Вытягиваем вперёд руку ладошкой вверх)
Расскажу про кошку (Гладим ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)
Раз-два-три четыре-пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак)
А вот – ладошка. (Разжимаем их)
На ладошку села кошка! (Ставим на ладонь пальцы второй руки)
И крадётся потихоньку,И крадётся потихоньку… («Пробегают» пальчиками по руке до плеча одной и второй руки)
Видно мышка там живёт! Кошка мышку стережёт. (Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)

Ребята, сейчас мы сделаем мячики, которые вы представляли. У каждого будет свой мячик, не похожий на остальные. Перед вами круг. Мы его будем превращать в мячик – раскрашивать пластилином. Для этого выбираем себе пластилин, отрываем кусочек, размазываем его в самой серединке круга-мячика. Далее, продолжаем «раскрашивать» мячик пластилином, двигаясь от середины до краёв, так, как вам хочется, придумывая свои узоры.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.