Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир» для 1 класса обучающихся с ОВЗ
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир» для 1 класса обучающихся с ОВЗ (Программа 8.3)
Тема: Формирование представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках домашних птиц.
Цель урока: формирование элементарных представлений о домашних птицах.
Коррекционно-образовательные задачи: Формирование представлений о внешнем виде, образе, жизни и повадках домашних птиц. Формирование обобщающего понятия домашние птицы. Уточнение и расширение словаря по теме (петух, курица, цыплёнок, утка, утёнок, гусь, гусёнок, кудахтать крякать, гоготать, пищать, кукарекать, плавать, домашний, пушистый). Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление существительных с суффиксами –онок, -ёнок, -ат, ят).
Коррекционно-развивающие цели: Развитие навыков фонематического анализа и синтеза, диалогической речи, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные цели: Формирование чувства ответственности, любви и бережного отношения к живой природе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня мы с вами поговорим о домашних птицах. Поговорим о том, какую пользу они приносят.
2. Игра «Птичий двор»
- Посмотрите картинки с изображениями взрослых птиц (петух, курица, утка, гусь).
Вспомни, какие из птиц умеют плавать (утка, гусь), какие – нет (курица, петух).
Прикрепи изображения птиц на доску.




3. Игра «Найди маму»
Учитель раскладывает изображения цыплёнка, гусят, утят)



- Давай поможем птенцам найти своих мам.
Как называются дети курицы? (цыплята)
Как называются птенцы гусыни? (гусята)
Как называются птенцы уточки? (утята)
Прикрепи птенцов рядом с их мамами.



4. Подвижная игра «Домашние птицы»
(Развитие подражательности, общей моторики, координации речи с движением.)
Учитель приглашает учащегося встать. Показывает упражнения. Учащиеся повторяют.
Наши уточки с утра -
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
(Идут вперевалочку, подражая походке уток)
Наши гуси у пруда –
Га-га-га! Га-га-га!
(Оотведят руки назад).
Наши курочки в окно –
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
( Бьют руками- «крыльями» по бокам)
А как Петя-петушок
Раным-рано поутру
Нам споёт: ку-ка-ре-ку!
( Поднимаются на носочки, отводят руки назад)
5. Упражнение «Кто как голос подаёт»
- Наши птички захотели кушать. Кто и как из них подаёт голос? (звучит аудиозапись)
Курица кудахчет («куд-кудах»)
Петух кукарекает («ку-ка-ре-ку»)
Утка крякает («кря-кря»)
Гусь гогочет («га-га-га»)
6. Игра «Приготовим корм птицам».
Учитель ставит на стол коробку с горохом и фасолью. Учащемуся предлагает по две маленькие чашечки.
Сейчас мы с тобой приготовим корм для домашних птиц. В синюю чашечку ты должен сложить горох, а в красную – фасоль. Наполни чашечки.




7. Подведение итогов.
- О ком мы сегодня говорили на занятии? Каких домашних птиц вы знаете? -Молодцы!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.