«Цветы. Дифференциация и автоматизация звуков [л] - [л’]»
«Цветы.Дифференциация и автоматизация звуков [л] - [л’]»
Цель: Дифференциация и автоматизация звуков [л] - [л’]в словах и в предложениях.
Задачи:
Образовательные:
закреплять слуховой и моторный образы звуков [л],[л’];
дифференцировать звуки [л], [л’] друг от друга, от других звуков;
формировать орфографическую зоркость.
Коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
развивать правильное дыхание (силу, длительность, направленность);
развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
упражнять в звукобуквенном анализе, учить работать с предложением;
закреплять навык согласования существительных с количественными числительными;
уточнить и расширить словарь по теме «Цветы».
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать культуру речевого общения;
формировать функции контроля и самоконтроля;
воспитывать стремление к результату деятельности;
воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.
Здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
чередовать статические и динамические задания;
создать психологически комфортную обстановку для развития самооценки и эмоционального тонуса.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Приветствие гостей. Выделение пятого лишнего: ландыш, колокольчик, тюльпан, бабочка, гладиолус. (слайд 1)
-Какое название можно дать оставшимся словам?
-О чем пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии?
2.Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа над развитием дыхания
Развитие мелкой моторики
Вырос высокий цветок на поляне Утром весенним раскрыл лепестки, Всем лепесткам красоту и питание, Дружно дают под землей корешки. | Цветок с закрытыми лепестками Ритмичные движения пальцами вместе и врозь. Изображает «корни». |
Сегодня наша гостья поможет нам выполнить артикуляционную гимнастику, для того чтобы наш язычок был подвижный и послушный и произносил все звуки красиво и правильно. (слайд 2)
Развитие артикуляционной моторики. (слайд 3) Упражнения:
«Заборчик», «Лопатка», «Иголочка», «Чашечка», «Грибок», «Конфета», «Вкусное варенье», «Лошадка».
Посмотри, божья коровка хочет взлететь, давай поможем насекомому улететь. Подуй на шарик. (слайд 4) После упражнения с шариком (слайд 5)
Характеристика звука [л]. (слайд 6)
Звук [Л].
Узкий кончик языка
Вверх в зубы упирается.
По бокам от языка
Воздух пробирается
Л получится певучий,
Плавный ласковый и звучный:
Ласка, лама, ландыш, лапа.
Ангелина, я предлагаю тебе вырасти цветок, для того, чтобы он вырос необходимо выполнить задания.
Дай, пожалуйста, определение полевым цветам и садовым?
А теперь я предлагаю тебе подробнее познакомиться с цветами, отгадав загадки.
Игра «Загадки – отгадки». Отгадай загадку,определи, какой звук в отгадке [л] или [л’],его место в слове.
Из луковицы вырос
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек
Пышный важный, словно пан
Нежный бархатный
(Тюльпан)(слайд 7)
Колосится в поле рожь
Там во ржи цветок найдешь.
Ярко – синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый
(Василек)(слайд 8)
На шесте-флаги,
Под шестом-шпаги.
(Гладиолус)(слайд 9)
Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.
(Колокольчик)(слайд 10)
Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной.
(Ландыш)(слайд 11)
Вася в класс принес цветы
Небывалой красоты
Лепестки, как из пластмассы
У цветов Василия.
Давайте поскорее вазу,
Он поставит…
(Лилии)(слайд 12)
Я в зимнем саду
Целый день проведу
Захвачу акварельные краски.
Нарисую…
(Анютины глазки) (слайд 13)
На солнечной опушке
В траве стоит она.
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла
И тут поможет нам смекалка-
Все зовут цветок…
(Фиалка)(слайд 14)
У каждого цветка есть красивая легенда (история) о его происхождении. Предлагаю тебе выбрать цветок, который тебе нравится в карточках и прочитать о нем небольшой рассказ.
Ответь на мои вопросы.
Чем тебе интересен данный цветок?
Как его можно использовать?
Расскажи историю его появления?
Игра «Посчитай слова от 1 до 5»; карточки со звуком л. (слайд 15)
Игра «Слушай внимательно и запоминай».Послушай стихотворение, запомни и назови слова со звуком [л].
Лампочка перегорела.
Вероятно, заболела.
И теперь у нас темно.
Лишь луна глядит в окно.
Составь из слов предложения.
Игра « Собери предложение» (работа по карточкам)
Лесной на лужайке расцвели ландыши.
Весна цветы вырастают.
Давай, подберем к цветам признаки. Попробуем ласково дать характеристику цветам.
Поиграем в игру «Назови ласково»: красивые - красивенькие, прекрасные - прекрасненькие, крупные - крупненькие, мелкие - меленькие, душистые - душистенькие, красные - красненькие, желтые - желтенькие.
Умница, ты верно выполнила все задания. Что нужно для того, чтобы вырос цветок?
Нам нужно посадить семечко в землю и ухаживать за ним (поливать его водой). Предлагаю тебе поиграть в игру «Аленький цветочек». Вырастим цветок нашего занятия.
Итог занятия:
- О чем мы сегодня говорили на занятии? Назови слова с твердым звуком [л]? С мягким звуком [л’]?
- Какое задание для тебя показалось наиболее интересным?
(слайд 16)
В заключение нашего занятия расскажи, как ты понимаешь смысл пословицы:
«Март с водою, апрель с травою, а май с цветами».
(слайд 17)
Наше занятие закончено. Благодарю тебя за работу на занятии и хочу наградить тебя небольшим сувениром, связанным с темой нашего сегодняшнего занятия.
Самоанализ:
- правильно произносит и дает характеристику звуков [л],[л’];
- различает по твердости и мягкости;
- выделяет слова со звуками [л],[л’] из слова, стихотворения, небольшого текста;
- подбирает слова с этими звуками; определяет позицию звука в слове;
- знает графический образ Л;
- образовывает слова;
- согласовывает существительные с количественными числительными;
- составляет предложения.
Ссылка на презентацию, технологическую карту, дополнительные материалы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.