Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.06.2023

Мастер-класс «ПРОСТЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА»

Дерибезова Людмила Михайловна, методист Дворца творчества
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи имени В. М. Комарова»
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодежи имени В. М. Комарова»

Мастер-класс

«ПРОСТЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА»


Юшко Минслу,

педагог дополнительного образования

Дерибезова Л.М.,

методист Дворца творчества

г. Снежинск

Мастер-класс

«ПРОСТЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА»

1. УЧАСТНИКИ МАСТЕР-КЛАССА:

  • Педагоги дополнительного образования,

  • Родители обучающихся

  1. ТЕМА МАСТЕР-КЛАССА: «Простые изделия из бисера»

  2. ТИП МЕРОПРИЯТИЯ:

Мастер-класс, проводимый в форме практической работы.

4. ЦЕЛЬ МАСТЕР-КЛАССА:

Оказать помощь педагогам, родителям в организации творческого досуга детей и их эстетического воспитания.

Познакомить слушателей с одним из старинных и достаточно распространенных видов народного творчества – бисероплетением.

  1. ЗАДАЧИ:

  1. Пробудить интерес к творческой фантазии.

  2. Уметь создавать свой собственный образ, композицию не похожую на другие, уметь воспроизвести и реализовать придуманный образ в изделии.

  3. Способствовать стремлению к самовыражению.

5.МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

6. ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:

7. ОФОРМЛЕНИЯ КАБИНЕТА:

  • Образцы изделий (мини выставка)

  • Литература

  • Сборник технологических схем.

8. ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:

  • бисер разных оттенков;

  • проволока № 017;

  • линейка; ножницы;

  • воронка; тарелки для бисера;

  • образцы.

9. ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 6 часов (по 2 часа)

10.КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ: 18 человек

Ход занятия (мастер-класса)

1. Вступительный этап

Вступительное слово.

Педагог-мастер. Уважаемые коллеги, родители! Я рада вас видеть всех вместе на мастер - классе. Сегодня на занятии я расскажу об истории возникновения бисероплетения.

Бисероплетение - один из старинных и достаточно распространенных видов народного творчества, оно играет большую роль в народном промысле. Изделия, изготовленные в ручную из бисера, высоко ценятся в России и за рубежом. В настоящее время этот вид народного творчества переживает новый этап своего развития.

Техника бисероплетения требует точного понимания красоты, безукоризненного вкуса, художественного такта и фантазии, конечно, мастерства. И если мастерству можно научиться, то такие черты характера, как усидчивость, терпение должны быть присущи тем, кто хочет заняться этим видом рукоделия. Бисероплетение - достаточно сложное кропотливое занятие, оно требует от мастерицы внимательности и аккуратности. Только навыки самостоятельности, умение работать сосредоточенно, не отвлекаясь длительное время, повторяя бесконечный ряд одних и тех движений и находя в этом своеобразную ритмику и красоту, обеспечат совместимость человека и данного вида декоративно-прикладное искусство.

Работа по изготовлению из бисера игрушек и т.д. - это вид деятельности, основным содержанием которого является созидания. Дети, создавая поделки, отражают в них свои представления об окружающем мире. В процессе бисероплетения развивается координация движения рук и глаз - сенсомоторика, а согласования движения пальцев - один из основных показателей готовности ребенка к труду в целом, приобретению практических навыков, навыков письма.

Любой психолог скажет, что работа пальчиков напрямую связана с развитием интеллекта ребенка.

2. Основной этап.

2.1. Изучение нового материала.

Сегодня я научу вас выполнять изделия из бисера параллельным низанием. Изготовление плоских игрушек (бабочка, зайчик, змейка, мышка и т.д.) начинаем с освоения технологической схемы. На схеме указаны обозначение рядов, количество штук бисера, длина проволоки и какой бисер нужен для работы. Познакомимся с технологической схемой «Бабочка».

Технология изготовления плоских игрушек «Бабочка».

Низание параллельное.

Проволока 35 см. – большое крыло

Проволока 25см. – маленькое крыло

Проволока 20 см. – туловище.

Ряд

Шт.

комментарий

Ряд

Шт.

комментарий

Большое крыло

Маленькое крыло

1

3

1

1

2

4

2

2

3

5

3

3

4

6

4

4

5

7

5

4

6

7

6

5

7

8

7

6

8

8

8

5

9

5

9

4

10

3

Туловище

1

3

2

3

3

3

4

3

5

4

6

4

7

4

«глаза» 1т + 2 + 1т

2.2. Практическая работа.

Деятельность педагога: Показ образца, выполнение работы по этапам. Педагоги познакомились с технологическими схемами. Приступили к выполнению работы.

    1. Подведение итогов.

Педагоги и воспитатели научились выполнять разные виды переплетения от простого к сложному. Аккуратно выполняли работу. Научились работать по схемам и образцам. На занятиях была доброжелательная, творческая обстановка. Выставка работ была организована в конце мастер-класса.

3. Заключительная часть.

Педагог-мастер. Молодцы! Справились все хорошо с работой. Одно из главных достоинств бисероплетения состоит в том, что для него не нужны специальные инструменты. Имея под рукой проволоку, нитки, ножницы и сам бисер, вы можете создавать удивительные творения.

Для проведения мастер-класса следует использовать следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный и частично-поисковый.

Объяснительно-иллюстративный метод состоит в том, что педагог-мастер всеми возможными средствами организует осознанное восприятие слушателями материала.

Репродуктивный метод обеспечивает усвоение действий, формирует умения и навыки.

При частично-поисковом методе педагог-мастер ставит проблему, создает проблемную ситуацию, а участники мастер-класса решают ее самостоятельно или с помощью педагога.

Отзыв о мастер - классе: Участники мастер-класса выражают слова благодарности М. Юшко за чуткое, внимательное отношение к начинающим «мастерам» бисероплетения. Профессиональный подход к организациимастер-класса дал нам возможность почерпнуть максимум практических приемов и навыков. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Раздаточный материал для участников мастер-класса

1. Технологическая схема - «Рак»

1. Туловище

Низание параллельное.

Леска 0,2 мм – 1,5м.

Используется бисер двух цветов одного размера.

Ряд

Шт.

комментарий

Ряд

Шт.

комментарий

1

1

13

5

2

2

«глазки» 2 черные

14

7

3

3

15

5

«лапы» 6 + 1

4

4

16

6

5

5

17

6

«лапы» 8 + 1

6

6

18

5

7

9

19

7

8

11

20

7

9

10

21

7

«лапы» 8 + 1

10

11

«лапы» 6 + 1

22

5

11

9

23

8

12

7

Ряд

Шт.

1

4

2

3

3

2

4

2

2. Хвост (3 штуки)




3. Клешни

Проволока 30см. – для большой клешни

Проволока 15см. – для маленькой клешни

2 штуки

маленькая клешня

большая клешня

Ряд

Шт.

Ряд

Шт.

Ряд

Шт.

1

1

1

1

13

9

2

2

2

2

14

8

3

2

3

2

15

8

4

2

4

3

16

5

5

3

5

3

17

4

6

5

6

4

18

3

Shape1

7

4

19

2

8

4

9

4

10

5

11

5

12

12


2. Технологическая схема - «Свинка. Хрю – Хрю»

Низание параллельное.

Проволока 85 см.

Ряд

Шт.

комментарий

Ряд

Шт.

комментарий

1

1

«носик»

8

12

«нога» 3р + 1т, «ухо» 6р + 4р

2

2

9

13

«нога» 3р + 1т

3

4

10

13

4

6

11

12

5

7

12

10

«нога» 3р + 1т

6

9

«глаз» 6р + 1ч + 2р

13

8

«нога» 3р + 1т

7

11

«ухо» 6р + 4р

14

6

15

17

«хвост»


3. Технологическая схема - «Цветы».

Низание параллельное.

проволока на 1 лепесток – 25 см.

Лепестков – 6 шт.

Ряд

Штуки

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

4

7

3

8

2

Жёлтый бисер

9

1

Жёлтый бисер

Листик зеленый.

Проволока – 20 см.

Ряд

Штуки

Ряд

Штуки

1

1

6

3

2

2

7

3

3

3

8

3

4

3

9

3

5

3

10

2

Технология изготовления:

  1. Отмеряем по линейки кусок проволоки 25 см, отрезаем.

  2. Наберите одну бисеринку и разместите ее по середине проволоки.

  3. Один из концов проволоки проденьте через одну бисеринку на встречу друг

другу. Затяните концы проволоки таким образом, чтобы они оказались одной длины.

4. Получилось две проволоки: одна проволока будет рабочей, а вторая вспомогательной.

5. На рабочую проволоку будем нанизывать бисер по технологической схеме, а вспомогательной делать перекрут.

6. Все последующие ряды выполняются так же.

Участники выполняют практическую работу лепестки параллельным низанием.

2 .3. Сборка изделия.

Для сборки готового изделия нужно 5 лепестков соединить и перекрутить, чтобы образовался стебель, затем присоединить зеленый листик. Стебель оформляем зеленой нитью, кончик нити обмакиваем в клей ПВА и круговыми движениями обматываем стебель и закрепляем нить капелькой клея

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.