Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ЗПР по лексической теме: «Сказки»: «Путешествие по сказкам»
Возможности использования интерактивного столаSmartTable в работе с детьми
с ограниченными возможностями здоровья.
Занятие по образовательной области «Познавательное развитие»
в рамках лексической темы: «Сказки»
для детей подготовительной группы с ЗПР:
«Путешествие по сказкам».
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, самостоятельная.
Лексическая тема: «Сказки».
Формы образовательной деятельности: непосредственно-образовательная деятельность.
Цель: продолжатьобобщать и систематизировать в игровой форме у детей с помощью театрализованной деятельности ранее полученные знания по ФЭМП.
Коррекционно-образовательные задачи:
- создать условия для применения полученных детьми знаний по ФЭМП;
- продолжать расширять, активизировать знания и словарь детей по теме «Сказки»;
- воспроизводить числовой ряд от заданного до заданного числа;
- закреплять умения ориентироваться в пространстве;
- упражнять детей в умении осуществлять поисковые действия умственного и практического плана;
- продолжать расширять предметно-пространственную среду детей с ОВЗ на занятии с использованием интерактивного стола SMART Table;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- формировать умения отвечать полными ответами;
- закреплять знания о геометрических фигурах и формах;
- формировать умение понимать учебную задачу, выполнять её.
Коррекционно – развивающие задачи:
- развивать пространственные представления детей и конструктивное;
- развивать умение находить первый и последний звук в словах, не прерывая цепочку из картинок;
- продолжать развивать у детей операцию мышления: классификацию и обобщения через знания о содержании сказок;
- развивать концентрацию внимания в ситуации большого количества отвлекающих факторов;
- развивать память,воображение, сообразительность, зрительное внимание и восприятие, слуховое внимание;
- развивать умение быстро актуализировать свои знания;
- продолжать активизировать межполушарное взаимодействие;
-развивать положительную мотивацию обучения;
- развивать коммуникативные способности и процессы социальной адаптивности;
- развивать общую и мелкую моторику, снять мышечные зажимы.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математическим заданиям при помощи интересных игр, сюрпризных моментов;
- воспитывать желание достигать цели в решении проблемной ситуации, воспитывать волю к победе и умение преодолевать трудности, укрепить командный дух;
- развивать навыки совместной работы при включении в процесс обучения одновременных прикосновений к объектам на поверхности в обучающих приложениях;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, вежливости в отношениях друг к другу, поднимать эмоциональное настроение, используя сказочного персонажа, сюрпризные моменты.
Используемые методы: игровой метод, наглядный, словесный, познавательный метод (задачи, смекалки), социальный (формы работы), эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям), рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам), контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Оборудование:аудиозапись голоса паука, костюм Мухи-Цокотухи, планшет для самовара, интерактивный стол SMARTTABLE, шесть обручений на пол, самовар, телефон, корзинка с предметами, угощение для детей.
Материал:
Демонстрационный: Д/и: «Геометрические фигуры» (геометрические фигуры на полу), «Цепочки»; изображение бабочки для игры «Танграм»; картинка самовара (разрезанная на пять кусочков), картинки: Мойдодыра, Федоры и Айболита, паутинки с заданиями.
Раздаточный: Д/и: «Верни предметы», д/и «Танграм»; геометрические формы в строителе для каждого ребенка; предметы: мыло, полотенце, зубная щетка, мочалка, градусник, бинт, шприц, шоколадка, блюдце, сковородка, кастрюля, стол, чашка, ложка, вилка, гаечный ключ, отвёртка, блокнот, нитки, зажим, ручку, бигуди, скотч.
Ход НОД.
Организационный момент. Игра «Вокруг домика хожу».
Педагоги играют вместе с детьми в игру «Вокруг домика хожу» перед занятием. Затем дефектолог просит детей пройти за столы и встать за стульчики.
Игра «Мозговой штурм»
Дефектолог: Сядет тот, кто посчитает от 5 до 8, от 2 до 7, от 9 до 5, от 6 до 2, от 8 до 11, от 12 до 15, от 2 до 5. Назови соседей числа 6 (11, 14, 10). Какое число стоит перед 10. Какое число стоит между 8 и 10. Назови цифру, какую покажу (для слабых детей).
После ответа, ребенок присаживается на стульчик.
Сюрпризный момент.
Дефектолог: Сели красиво, ножка стула здоровается с ножкой стола. Руки полочкой.
Дети проверяют, как они сидят за столом.
Дефектолог: Сегодня мы с вами будем говорить…
Раздается телефонный звонок.
Дефектолог:Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто вы и что случилось?
Муха-Цокотуха: Здравствуйте, я –Муха-Цокотуха!
«У меня случилась беда!
Самовар мой пропал вчера.
Его утащил паучок,
В уголок он к себе уволок.
Как же я без самовара буду жить?
Как же чай без самовара буду пить?
Дорогие дети помогите!
Самовар обратно мне верните».
Дефектолог:Поможем? (Да) Только где нам самоварчик раздобыть? (Ответы детей) Подождите, пришло голосовое сообщение.
Проблемная ситуация.
Включается на телефоне голосовое сообщение от паука.
Паук:«А ну – ка все молчок.
Говорит вам паучок!
У доски лежит планшет,
Но самовара на нем нет.
Если Мухе – Цокотухе
Захотите помогать,
Паутинки вам подскажут,
Где заданья отыскать.
Все что нужно выполняйте.
Самовар по кусочкам собирайте!»
Дефектолог: Вот планшет, там паутинки висят. Под каким номером нужно снять паутинку? (Под цифрой один)
Дефектолог подходит к висящим паутинкам и снимает с цифрой 1.
Игра «Танграм». Задание 1.
Дефектолог: Вот первое задание. «Кто в сказке Корнея Чуковского «Путаница», потушил море?» (Бабочка). Проверим. Переверните карточку, которая лежит у вас на столе. (Дети переворачивают карточку) Кто там? (Бабочка) Правильно. Собирите её в игре «Танграм». С каких фигур начинаем всегда собирать? (С больших треугольников)
Дети собирают бабочку из плоскостных фигур.
Дефектолог:Проверьте или помогите друг другу, поменяйтесь планшетами (Работа в парах). Правильно? Меняемся еще раз. Кого мы собрали? (Бабочку) А вот и первый кусочек от самовара. Крепи его Коля на планшет.
Дефектолог подходит к паутинкам и снимает с цифрой 2.
Игра «Цепочки». Задание 2.
Дефектолог:Посмотрим, что на второй паутинке. Нужно соединить картинки между собой. Картинка в центре (в овале) является первым словом. Каждое последующее слово начинается на последний звук предыдущего.
Дети называют слова, а дефектолог закрывает картинки.
Дефектолог: Вот и второй кусочек от самовара. Крепи его Артем Ш. на планшет. Под каким номером снимаем паутинку? (Под цифрой три)
Дефектолог подходит к паутинкам и снимает с цифрой 3.
Игра «Теремок». Задание 3.
Дефектолог:Задания на третьей паутинке. Нужно отгадать загадку.
«Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка ... «Теремок».
Пауку хочется знать, сможете ли вы построить дом для героев этой сказки?
Игра малой подвижности «Перенеси стройматериалы для домика зверей»
Дефектолог: Будем переносить стройматериалы. Строимся за мной.
Дети строятся за педагогом в колонну друг за другом.
Дефектолог: На полу предметы, это поле по которому мы будем двигаться. Помним, двигаться нужно только по своей фигуре.
Дети следом за педагогом переносят модули по плоскостным фигурам.
Игра «Построй дом зверям»
Дефектолог: Все стройматериалы перенесли? Давайте придумаем и построим большой дом для зверей, чтобы всем места хватило.
Дети строят по представлению домик зверей.
Дефектолог: Что мы построили? (Теремок) А кто в нем будет жить? (Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)
Дети отвечают. Педагог находит кусочек самовара на модуле для постройки.
Дефектолог: Крепи кусочек самовара на мольберт, Тимофей Т. Под каким номером снимаем паутинку? (Под цифрой четыре) Пойдемте за ней.
Дефектолог вместе с детьми подходит к паутинкам и снимает с цифрой 4.
Игра «Верни предметы». Задание 4.
Дефектолог:Задания на четвертой паутинке. «Паучок забрал у Мойдодыра, Федоры и Айболита разные предметы. Вам нужно вернуть их, но помните о том, что есть предметы, которые в сказке им не нужны» (в корзине предметы: мыло, полотенце, зубная щетка, мочалка, градусник, бинт, шприц, шоколадка, блюдце, сковородка, кастрюля, стол, чашка, ложка, вилка, гаечный ключ, отвёртка, блокнот, нитки, зажим, ручку, бигуди, скотч).
Дети разбирают предметы между сказочными
героями и оставляют лишние.
Затем находят кусочек от самовара, который вешают на мольберт.
Дефектолог: А почему вы не взяли отвертку? А гаечный ключ и т.д.? Правильно. Крепи кусочек самовара на мольберт, Егор. Под каким номером снимаем паутинку? (Под цифрой пять)
Дефектологснимает паутинку с цифрой 5.
Дефектолог: Что же паучок еще задумал.
«В музыкальный зал пройдите,
В сказку «Репка» попадите.
Стол волшебный стоит там,
Даст задания он вам.
Болото с кочками на пути,
Нужно смело вам перейти».
Придется идти в музыкальный зал. Подошли все ко мне.
Дети подходят к дефектологу.
Игра «Кочки»
Дети выходят в приемную группы и видят на полу обручи, разделенные пополам полосками.
Дефектолог:Смотрите, вот болото, а это кочки. Нужно по ним прыгать. Давайте, я первая пойду.
Дефектолог прыгает по обручам, дети повторяют.
Дети входят в музыкальный зал и садятся на стульчики.
Использование технологии SMARTTABLE.
Дефектолог:Проходите, присаживайтесь на стульчики. Играть будем по четыре человека, чтобы всем хватило места и заданий.
Дефектолог играет с детьми в игры на столе.
Игра «Репка»
Дефектолог:Кто стоит после деда? Кто стоит между бабкой и Жучкой? И т.д.
Держи кусочек самовара Арсений, крепи его на планшет.
Арсений крепит кусочек от самовара на планшет.
Дефектолог: Дети, посмотрите, вот и весь самовар мы собрали для Мухи – Цокотухи. Только как мы его вернем, он же нарисованный на бумаге? (Дети отвечают) Хорошо, унесу его за ширму и скажу волшебные слова:
«Вокруг себя повернись,
В настоящий превратись».
А вы мне помогайте, слова тоже повторяйте.
Дети выполняют движения, а дефектолог уносит самовар на бумаге за ширму,
а оттуда выходит Муха-Цокотуха с настоящим самоваром в руках.
Итог НОД
Муха-Цокотуха:Спасибо вам мои друзья!
Что не оставили меня!
В беде моей вы помогли,
И самовар мой принесли!
Дефектолог: Дети, расскажите Мухе-Цокотухе, как мы самовар искали?
Дети все рассказывают Мухе-Цокотухе.
Муха-Цокотуха:Я вас всех благодарю,
В подарок сладости дарю!
Ну, а мне пора, друзья,
Дома ждут еще дела.
Муха-Цокотуха угощает детей сладостями и уходит.
Дефектолог:Пойдемте в группу и посмотрим, что там лежит?
Дети вместе с педагогами уходят в группу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.