Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.02.2024

Конспект открытой НОД по безопасности в старшей группе для детей с ЗПР "Поможем козе"

Кизилова Елена Николаевна
МБДОУ "Детский сад 197" комбинированного вида
Конкурсная работа

Конспектоткрытой НОД по безопасности(личная безопасность)в старшей группе

для детей с ЗПР«Поможем Козе»

Цель: Формирование навыков безопасного поведения.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях;

- закрепить знания об опасных предметах;

Развивающие:

- развивать навыки безопасного поведения в быту;

- развивать речь, память, мышление, внимание;

Воспитательные:

- воспитывать у детей ответственность за свою безопасность;

- воспитывать взаимопомощь, дружелюбие.

Оборудование:

картинки с правилами поведения дома; костюм Козы; предметы опасные и безопасные для детей (зажигалка, спички, краски, карандаши, пластилин, раскраска, нож, иголка, телефон, книга и т.д.); корзинка и коробка для сортировки; д/и «Сложи узор»; картинка к игре.

Предварительная работа:

- рассматривание альбомов по безопасности.

- беседы по безопасности в быту, в детском саду.

- дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно - не опасно», «Не играй с огнем!».

- чтение русских народных сказок «Кот, петух и лиса», «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят».

Ход НОД.

  1. Организационный момент. Игра «Шел козел по лесу…».

Педагоги играют вместе с детьми в игру «Шел козел по лесу» перед занятием. Затем дефектолог просит детей пройти за столы и встать за стульчики.

  1. Игра «Мозговой штурм».

Дефектолог:Сядет тот, кто назовет какой сейчас день недели? Месяц? Какое время года? Дикое животное.

После ответа, ребенок присаживается на стульчик.

  1. Сюрпризный момент.

Дефектолог:Сели красиво, ножка стула здоровается с ножкой стола. Руки полочкой.

Дети проверяют, как они сидят за столом.

Дефектолог:Сегодня мы с вами будем говорить…

  1. Проблемная ситуация.

Под музыку заходит Коза.

Дефектолог:Здравствуй, Коза! Скажи, пожалуйста, почему ты такая грустная? Что случилось?

Коза:Расскажу, я вам друзья,

Что случилось у меня!

Живу я в маленькой избушке,

Далеко, на Лесной опушке.

У меня есть семь козлят,

Веселых маленьких ребят.

В магазин пора бежать,

Как тут деток оставлять?

Ходит рядом волк злодей,

Может съесть моих детей.

Моим козляткам помогите,

Что им делать расскажите.

Дома как вести себя,

Что трогать можно, что нельзя!

Не случилось чтоб беды,

Если дома нет Козы.

Дефектолог:Конечно, Коза, поможем. У меня даже есть карта, на которую мы будем крепить картинки после того, как все тебе объясним. Итак, под какой цифрой будем смотреть картинку? (Под цифрой один)

  1. Беседа по картинке под цифрой 1.

Дефектолог:В жизни ребят встречается много опасных людей. Представьте, что вы дома одни. Посмотрите на картинку и ответьте на вопросы:

- Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых? («Нет»)

- Что лучше, сразу открыть дверь или спросить: «Кто там?» («Спросить: «Кто там» и посмотреть в глазок»)

- Перед кем нужно открывать дверь: перед слесарем, почтальоном, врачом? («Никому нельзя открывать дверь, если ты дома один!»).

- Можно ли детям разговаривать по телефону с чужими людьми? («Нет»)

- Что нужно сделать, если у вас зазвонил телефон? («Спросить: «Кто там» и сказать, что скоро придут родители и вам перезвонят»).

Дефектолог: Нужно запомнить раз и навсегда,

Чужим дверь открывать нельзя!

Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесед!

  1. Беседа по картинке под цифрой 2.

Дефектолог:Правильно, ребята. Исключение составляют лишь случаи, когда вы сами или ваши родители вызвали пожарную службу, скорую помощь или полицию. Но мы этого не допустим! Под какой цифрой будем смотреть картинку? (Под цифрой два).

- А как может случиться пожар?

- Что может произойти, если забыть выключить воду? Газ?

- А можно ли играть электроприборами и трогать розетку?

- Можно ли без разрешения взрослых брать и пить таблетки?

Дефектолог: Запомните детки, таблетки не конфетки! Огонь не шутка, огонь – беда! Не надо играть с огнем никогда! Если видишь розетку, то знай, с ней тоже дружок не играй!

  1. Беседа по картинке под цифрой 3.

Дефектолог:Под какой цифрой будем смотреть картинку? (Под цифрой три).

В вашей жизни, могут быть не только опасные люди, но и опасные предметы.

Сколько много острых предметов. Тут ножницы, иголки, булавки – все лежит на полу! Мальчик поранил себе палец ножом! Нужно быть аккуратными и знать, с какими предметами лучше играть.

  1. Игра «Сортировка предметов».

Коза: Козлятки разбросали вещи в избушке. Все перемешали – опасные и безопасные предметы. Помогите, пожалуйста, навести порядок.

Дефектолог:Ребята, посмотрите, чего тут только нет. (Обратить внимание детей на столы с различными предметами: игрушки, иголка с нитками, пила, топор, молоток, нож, кнопки, таблетки, ножницы, мяч, машинка, кукла и т.д.)

Надо помочь Козе, а то она не справиться. Нужно в корзинку убрать опасные предметы, а в коробку безопасные.

Дети подходят к столу магазину и раскладывают предметы.

Коза: Можно я посмотрю, как вы справились?

Коза берет выборочно предмет и спрашивает опасный он

или нет и почему.

Дефектолог: Всем нужно знать,

Лучше с безопасными предметами играть! Пойдемте на стульчики.

Дети садятся.

  1. Беседа по картинке под цифрой 4.

Дефектолог:Под какой цифрой будем смотреть картинку? (Под цифрой четыре).

Посмотрите! Девочка села на подоконник, она может упасть. Давайте быстро закроем окно!

  1. Игра «Сложи узор»

Дефектолог:Пододвиньте к себе картинку и закройте окно кубиками по цвету.

Дети выполняют задания.

Дефектолог:Помните! Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона. Мы можем упасть вниз.

  1. Итог занятия.

Дефектолог: Слушай, Коза, мы еще раз тебе расскажем, о правилах поведения дома.

Дети рассказывают по картинкам, как нужно себя вести дома,

а дефектолог снимает картинки.

Дефектолог:Держи, Коза, картинки.

Коза: Ой, спасибо, помогли,

От беды вы нас спасли!

Все козляткам расскажу,

Уму разуму их научу!

До свиданья, друзья,

Ну, а мне уже пора!

Дефектолог: До свиданья!

Коза уходит.

Дефектолог:Какие все молодцы, что объяснили козлятам, как нужно себя вести, когда взрослых нет дома. Скажите, пожалуйста, как мы помогли Козе?

Дети отвечают.

Дефектолог: На этом наше занятие закончилось, всем спасибо!

Дети встают и идут играть.

1

2

3

4

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.