Конспекты занятий по обучению детей с ОВЗ составлению синквейна
Филиал МАДОУ «Детский сад №26»-«Детский сад №27»
Конспекты занятий по обучению детей составлению синквейна
Выполнила: Ванеева Ирина Леонидовна-
воспитатель высшей категории
Конспект занятия
по развитию речи для старшего дошкольного возраста.
Цель: развитие связной речи дошкольников посредством составления
синквейна с помощью моделей.
Программное содержание:
- Закреплять понятия: предмет, признак предмета, действие предмета.
- Учить использовать модели существительного, прилагательного и глагола
при составлении предложений.
3.Учить самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой на
алгоритм-модель.
Оборудование:
Модели: предмет, признак предмета, действие предмета, игрушка «Котенок».
Словарная работа: синквейн
Предварительная работа: работа с иллюстрацией модели «Котенок»
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята! Отгадайте, кто к нам пришел в гости?
Этот маленький ребѐнок
Спит без простынь и пелѐнок.
А под серенькие ушки
Не кладут ему подушку.
У него четыре лапки.
На них – острые царапки.
Он гуляет без пальто.
И ботинки, и сапожки
Не наденет ни за что.
Это – вовсе не ребенок.
Это – маленький …(котенок.)
Ребята, а в каких произведениях, мультфильмах или сказках мы можем
встретить котенка?
Правильно, ребята. Про можно придумать сказку, рассказ и даже
стихотворение.
Ребята, а чем стихотворение отличается от рассказа или сказки? (есть
рифма)
Давайте вспомним, что такое рифма?
Но есть особые стихотворения, в которых нет рифмы. Такие стихи
называются синквейн. Сегодня мы с вами научимся придумывать синквейн.
Предъявляется модель-предмет
Кто это? - КОТЕНО
Предъявляется модель-признак предмета
КОТЕНОК какой? - милый, пушистый, маленький, добрый, веселый, усатый
Предъявляется модель-действие предмета
КОТЕНОК что делает? - мурлычет, играет, прыгает, спит сворачиваясь в
клубок, лакает молоко
Алгоритм составления синквейна
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение (ассоциация с первым словом).
Воспитатель составляет синквейн с детьми, используя наводящие вопросы.
По ответам детей составляется синквейн.
Пример синквейна
1. КОТЕНОК
2. МИЛЫЙ, ПУШИСТЫЙ
3. МУРЛЫЧЕТ, ИГРАЕТ, ЛАКАЕТ МОЛОКО
4. МНЕ НРАВИТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КОТЕНОК
5. МЯГКИЕ ЛАПКИ, НА ЛАПКАХ ЦАРАПКИ
Появляется игрушка – котенок. Посмотрите, какой замечательный котенок
пришел к нам в гости. А вы хотите, чтобы у нашего котенка появился такой
же друг? Тогда давайте сочиним еще один синквейн для друга нашему
котенку.
Синквейн 2
1.Котенок.
2. Рыжий, ласковый.
3. Мурлыкает, ласкается, бегает.
4. Любимый домашний питомец.
5. Животное.
Появляется еще один котенок.
Ребята, посмотрите какие замечательные стихотворения – синквейны мы
научились сегодня составлять. Мы обязательно будем сочинять синквейны и
про других животных. Ребята, а дома попробуйте нарисовать нашего
котенка. А сейчас вы можете взять наших друзей и поиграть с ними.
Конспект занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста
с использованием приема "Синквейн"
"Волшебное Зазеркалье"
Цель: Используя игровой прием синквейн, создать положительный
эмоциональный фон восприятия литературного произведения; привить
любовь к книге.
Задачи:
Образовательные: уточнение, активизация словаря по теме «Буратино»;
обогащение экспрессивного словаря словами – определениями;
совершенствование грамматического строя речи (использование
прилагательных). Обучение самостоятельной работе по составлению
синквейна с опорой на алгоритм-модель. Воспитание интереса к
художественной литературе.
Развивающие: развитие связной речи, речевого слуха, фонематического
восприятия, мелкой моторики, координации речи с движением, памяти,
творческого воображения, логического мышления.
Воспитательные: воспитание доброжелательности, навыков
сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.
Оборудование: презентация, зеркало, книга, следы, алгоритм-модель
синквейна, предметные картинки для составления синквейна.
Ход мероприятия:
Воспитатель: здравствуйте, ребята! У меня замечательное настроение, а у
вас? Давайте улыбнемся друг другу. А сейчас подуем на ладошки и
поделимся своими улыбками и хорошим настроением с нашими гостями.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, где много полок с книгами?
Дети: В библиотеке.
Воспитатель: А как по-другому мы можем назвать библиотеку, если в ней
живут книги?
Дети: Дом для книг, книжкин дом, читательский дом.
Воспитатель: Молодцы, все верно.
(На полу лежит книга)
Воспитатель: посмотрите, книга лежит на полу. А разве книги должны
лежать на полу? Где нужно хранить книги?
Дети: В шкафу, на книжной полке.
Воспитатель: Правильно. А как мы должны обращаться с книгами?
Дети: бережно, аккуратно, не рвать их, не рисовать на страничках.
Воспитатель: Я предлагаю прочесть книгу. Ребята, посмотрите, а книга
пустая. А где же сказки? Наверное, они обиделись, что с книгой плохо
обращались и исчезли.
Голос из книги: Ребята, помогите! Чтобы не читать меня, злой волшебник
Лентяйка – Нечитайка заколдовал Могучий ветер, который все мои
странички унес в волшебную страну. Пройдите испытания и верните мне,
пожалуйста, сказки.
Воспитатель: Ребята, вы готовы пройти испытания и вернуть сказки в книгу?
Дети: да!
Воспитатель: чтобы помочь книге, нам нужно попасть в волшебную страну.
Как вы думаете, как мы можем в нее перенестись?
Дети: на ковре – самолете, на печи, в ступе Бабы Яги, летучем корабле и т.д.
Воспитатель: сейчас мы с вами пройдем через волшебное зеркало и попадем
в волшебную страну Зазеркалье.
Воспитатель: вот мы и попали в сказочное Зазеркалье. Ой, а что это за
следы? Наверное, они указывают нам путь. Пойдем по ним?
Дети: да! (Идут по следам и находят на столе шкатулку)
Воспитатель: Ребята, сейчас посмотрим, что здесь находится? Давайте
отгадаем загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный.
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?
Дети: Буратино.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами попробуем составить Синквейн.
Синквейн — это нескладное стихотворение, которое состоит из пяти строк.
Первая строка — это слово - предмет, которое обозначает о чем или о ком
говорится в произведении.
Вторая строка, слова – признаки: какой это предмет. Слов-определений
должно быть два.
На третьей строке располагаются слова – действия: что делает предмет.
Четвертая строка - предложение, фраза, которая выражает ваше отношение к
предмету.
А на пятой строке – вывод. Слово - отражающее сущность темы.
Воспитатель: Ребята, картинку с Буратино мы разместим на верхней строке
нашего синквейна.
На второй строке, под Буратино мы должны поместить картинки – признаки:
Из чего сделан Буратино? (Из дерева) Значит он какой? (деревянный). Какой
Буратино по характеру грустный или веселый? (веселый) Кладем улыбку.
На третьей строке мы выкладываем картинки – действия: что делает
Буратино? (ходит) Помещаем ноги. Что еще он умеет делать? (учится читать)
Кладем азбуку. Что еще он может делать? (любит Папу Карло) Правильно,
добавляем и сердечко.
Ниже мы составляем предложение, что же Буратино сделал? (Буратино
открыл золотым ключиком потайную дверь).
А на пятой строке мы размещаем картинку – вывод: кто же такой Буратино?
(мальчик, человечек).
Воспитатель: Ребята, вы запомнили, что мы с вами составили?
Дети: Синквейн.
Воспитатель: Давайте, попробуем рассказать весь синквейн о Буратино.
Воспитатель: А сейчас все вместе наберемся сил перед следующим
испытанием.
Физкультминутка: «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развѐл,
Ключик, видно, не нашѐл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать
Воспитатель: вот полянка, давайте немного посидим на ней. (Присели на
ковер)
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
1. 1.?
2. Добрый, трудолюбивый.
3. Заботится, учит, воспитывает.
4. Смастерил деревянную куклу.
5. Мастер на все руки.
Воспитатель: Кто это может быть?
Дети: Папа Карло.
2. 1.?
2. Мудрая, старая.
3. Плавает, ползает, живет в пруду.
4. Подарила золотой ключик Буратино.
5. Долгожительница.
Воспитатель: Кто это может быть?
Дети: Черепаха Тортилла.
3. 1.?
2. Добрая, умная.
3. Воспитывает, помогает, заботится.
4. Любит порядок во всем.
5. Девочка с голубыми волосами.
Воспитатель: Кто это может быть?
Дети: Мальвина.
Воспитатель: Ребята, вам понравились мои загадки?
Дети: да!
Голос книги: спасибо за вашу помощь, можете возвращаться в библиотеку.
Воспитатель: Ребята обратите внимание, мы вернулись к зеркалу. Пора
возвращаться домой. (Проходим сквозь зеркало назад).
Воспитатель: теперь с книгой все в порядке. Ребята, кто-нибудь знает автора
книги «Золотой ключик или приключения Буратино»?
Дети: Алексей Николаевич Толстой.
Воспитатель: вот и завершилось наше путешествие, вам оно понравилось?
Кто помнит, как называется нескладное стихотворение из 5 строк, которое
мы с вами выкладывали по схеме.
Дети: Синквейн.
Воспитатель: Ребята, продолжайте любить сказки. Мне очень понравилось,
как вы пришли на помощь волшебной книге.
Воспитатель: за руки умелые, за ум и смекалку,
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто старался, тем, кто трудился
Подарок свой всем сейчас подарю.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.