Конспект занятия внеурочной деятельности в рамках курса «Социально-бытовая ориентировка» для обучающегося с РАС «Мамины помощники»
Ергина Лидия Алексеевна,
тьютор, учитель внеурочной деятельности
ГБОУ школа-интернат №8
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия внеурочной деятельности в рамках курса
«Социально-бытовая ориентировка» для обучающегося с РАС
«Мамины помощники»
Цель: развитие компонента самосознания, через формирование чувства принадлежности к своей семье; формирование у детей понятия «семья», формирование духовных и нравственных качеств, положительных черт характера, навыка помогать взрослым в семье.
Задачи:
Обучающие:
закрепление представления ребенка о семье, о своем месте в жизни;
уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Семья»;
обучение конструктивным способам управления собственным поведением, умению действовать по правилам;
развитие воображения и творческих способностей;
развитие вербального и невербального общения.
Коррекционно-развивающие:
содействие гармонизации осознания ребёнком «своего Я», развитие самосознания;
развитие эмпатии, умения проявлять чувства, используя мимику, жесты, пантомимику;
развитие воображения и творческих способностей детей;
развитие зрительного, слухового внимания, мышления;
развитие мелкой и обшей моторики.
Воспитательные:
воспитание уважения к близким и гордости за свою семью;
воспитание толерантности и уважения к другим семьям и людям.
Занятие предполагает деление на два блока:
Гармонизация личности.
Формирование положительных предпосылок к учебной деятельности, коррекция и развитие познавательной сферы и моторики.
При проведении занятия используются следующие методы:
коррекционно-развивающие игры и упражнения для мелкой моторики;
творческие игры и задания;
оздоровительные игры и упражнения;
беседа с ребёнком;
психогимнастические этюды;
релаксационные паузы и моменты.
Продолжительность занятия: 40 мин.
Оборудование: ноутбук, презентация, оборудование для игр.
Предполагаемые результаты
формирующиеся знания о себе, своей роли в семье, уважении к родителям, своей семье;
формирующееся понимание значимости семьи в жизни каждого человека;
развитие словарного запаса через рассказы о семье, работу с предметными картинками, умение выражать свои желания и потребности;
развитие навыков самообслуживания, уборки игрушек, сортировки продуктов, одежды и др.
Этап занятия | Задачи этапов урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Примечание |
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности | Словесное приветствие Организация внимания, проверка готовности к уроку. Эмоциональный позитивный настрой на занятие | Собрались мы вместе в круг Я твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! - Прозвенел у нас звонок, Начинам наш урок! - Сегодня у нас много заданий которые надо успеть выполнить. Для этого нужно сидеть правильно, слушать – внимательно, выполнять – аккуратно. Упражнение «Эмоции» (слайд 2) - (Имя ребенка), я хотела бы узнать, какое у тебя настроение. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению. Какое у тебя настроение…? (наводящий вопрос) - Я рада, что у тебя хорошее настроение! А сейчас наш урок начинается. | - Ученик готовится к работе, включается в урок, во взаимодействие с педагогом. - Ученик выбирает из предложенных карточек понравившуюся и называет свое настроение | Звучит музыка, обозначающая начало занятия. |
Актуализация знаний | Максимальное включение обучающегося в образовательный процесс. | А вот о чём мы будем говорить, вы узнаете, послушав сказку. Которая начинается так: "Жил - был мальчик, который был один - одинёшенек на свете. И никого у него не было…".(слайд 3) Как ты думаешь, разве так бывает, что у человека совсем никого нет? Как ты считаешь? (Нет) Конечно, даже у животных детеныши не остаются одни, у каждого малыша есть родители, которые о нем заботятся. И сейчас мы с тобой соберем семьи для разных животных и птиц. (слайд 4) Сейчас мы с тобой соберем пазлы, составим семьи для детенышей животных и вспомним, как называются члены семьи. Выполняем составление пазлов из 3-х частей, подбор подходящих друг ко другу фрагментов, выкладывание по схеме: детеныш в центре – родители по краям, закрепление названий животных и их детенышей. (слайд 5) | - Ученик принимает проблемную ситуацию, рассматривает картинку. - Соглашается помочь, выражает готовность выполнять задания. - Рассматривает картинки, собирает пазлы с изображением домашних животных и их детенышей. Показывает животных по заданию педагога. | Ученик выполняет задания под контролем учителя. В случае затруднения получает подсказку. |
Постановка цели и задач, сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности. | Обучение запоминанию и различению членов семьи Актуальность изучения темы, знания семейных ценностей, необходимости помогать в семье. | Молодец, ты отлично справился с заданием, верно собрал все пазлы, малыши нашли своих родителей. Раз у животных детеныши не остаются одни-одинешеньки, значит и нашу сказку про одинокого мальчика мы изменим! Как же можно исправить ситуацию? Конечно, у нашего героя появятся родные люди. Посмотри, кого мы увидим рядом с мальчиком? Рядом с мальчиком появляются фигурки членов семьи – папа, мама, бабушка и дедушка. (слайд 6) Как можно одним словом назвать родных людей, которые живут вместе, о чем же мы сегодня будем говорить? Посмотри на картинку и подумай (О семье.) Давай проверим, смотрим на экран. Правильно, сегодня на занятии мы будем говорить о самых близких людях, о семье. (слайд 7) | Ученик рассматривает изображения, показывает членов семьи по заданию педагога. | В случае затруднения учитель оказывает жестовую подсказку |
Первичное усвоение новых знаний | Используя личностный подход и доступные методы обучения определить важность знания семейных ценностей и необходимости помогать в семье | Только что мы сказали, что семья – это люди, которые живут вместе. Значит для жизни нашей семье нужен дом. Давай подготовим дом и поселим туда семью. Перед собой ты видишь карточки с домиками разного размера и планшет для карточек. Выложи наши домики в последовательности «большой-средний маленький» Отлично, ты справился с заданием и домик для семьи подготовил. Теперь возьмем планшет с домиком и распределим в окошках портреты членов семьи. (слайд 8) Молодец, ты отлично справился с заданием и верно показал всех членов семьи. А как ещё можно сказать о том, что такое семья, нам расскажет стихотворение: Семья – это много людей самых разных, Семья – это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость твоя и моя. Семья – это ты! Семья – это я! (слайды 9-13) | Ученик рассматривает пособие и раскладывает домики от большего к меньшему. Ученик распределяет карточки, показывает членов семьи по заданию. | Ученик работает с карточками «домики – больше-меньше» и «дом для семьи». При затруднении педагог предоставляет жестовую подсказку. |
Физминутка | Здоровьесберегающая часть урока; предупреждение утомления. | «Кто живет у нас в квартире» Мы немножечко устали, выполняя задания, давай немного отдохнем и выполним упражнения. Повторяй за мной! Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши) Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте) Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте) Всех могу пересчитать: (шагаем на месте) Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши) Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо) Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо) Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши). (слайд 14) | Ученик повторяет движения по показу учителя. | В случае затруднения при повторе движений возможна физическая подсказка. |
Первичное закрепление | Отработка нового материала | Мы с тобой уже знаем, что семья – это родные люди, которые живут вместе в одном доме. А чтобы в этом доме всегда бы порядок, каждый член семьи должен выполнять свои обязанности и всегда класть вещи на свое место. Давай проверим, как ты умеешь помогать своей семье. Ты видишь перед собой планшеты с изображением шкафа и холодильника. Сейчас нам с тобой нужно определить, что хранится в шкафу, а что нужно положить в холодильник и распределить карточки по планшетам. Выполняем сортировку картинок из категорий «продукты» и «одежда и обувь». Используем карточки с изображениями из данных категорий на липучках и изображения шкафа и холодильника для их закрепления. (слайд 15) Отлично, ты настоящий помощник для своей семьи и справляешься с любыми поручениями. Обязанности по дому мы с тобой выполнили, сейчас пришло время для творческих занятий. Но прежде, чем притупить к творчеству, нам нужно размять наши пальчики, чтобы они хорошо отдохнули и смогли заняться творчеством. | Ученик рассматривает карточки с вещами и продуктами, сортирует их и раскладывает по местам | Ученик работает с карточками из категорий «продукты» и «одежда и обувь». В случае затруднения или ошибки педагог дает жестовую подсказку. |
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным | Творческие задания на осознание важности изученного материала | Пальчиковая гимнастика «Семейство пальчиков» Этот пальчик — дедушка, Этот пальчик — бабушка, Этот пальчик — папочка, Этот пальчик — мамочка, Этот пальчик — я, Вот и вся моя семья. (слайд 16) Сейчас твои пальчики размялись и готовы приступать к творческому заданию. Посмотри на листочек. Здесь нарисована семья. Кто это, покажи? (показываем на маму, папу, сына, спрашиваем). Давай сделаем эту картинку красивой. Раскрасим эту дружную семью, и ты подаришь рисунок маме и папе! С чего начнёшь раскрашивать? (слайд 17) | Ученик выполняет при помощи педагога пальчиковую гимнастику. Ученик показывает членов семьи на картинке по заданию педагога. Ученик показывает, с чего он хочет начать, выбирает цветной карандаш и приступает к раскрашиванию. | В случае затруднений педагог оказывает жестовую подсказку |
Итоговая рефлексия | Оценка учеником своей работы | - (Имя ребенка), посмотри на свой планшет со смайликами, проверь, все ли смайлики ты собрал? Отлично, значит на занятии ты работал очень хорошо! Упражнение «Эмоции» (слайд 18) - (Имя ребенка), я хотела бы узнать, какое у тебя настроение. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению. Какое у тебя настроение…? (наводящий вопрос) - Я рада, что у тебя сейчас хорошее настроение! | Ученик проверяет планшет, пересчитывает смайлики и отвечает, что собрал все. Выбирает из предложенных карточек понравившуюся и называет свое настроение | В случае затруднения в оценке можно дополнительно перечислить вместе с учеником выполненные задания, пересчитать смайлики. |
Подведение итогов урока, оценка работы учащихся. | Оценка усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Молодец! Ты отлично выполнил все задания, вспомнил и показал членов семьи у животных и у людей, составил домик для семьи и разложил все вещи в правильном порядке. Теперь ты знаешь, как помогать маме и папе, содержать дом в чистоте. Также ты показал себя талантливым художником, который создал прекрасный портрет своей семьи. Наше занятие закончилось. Ты молодец! | Ученик слушает учителя, воспринимает устную похвалу | Для визуализации позитивной оценки учитель показывает смайлик «молодец». |
Приложения:
Задание 1.


Задание 2.
2.1.
2.2.
2.3. 
Задание 3.
3.1.
3.2. 
Задание 4.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.