Конспект урока алгебры в 7 классе "Свойства сложения и умножения» для обучающихся с нарушением слуха
Н.В. Любимова
Урок алгебры в 7 классе по теме «Свойства сложения и умножения» для обучающихся с нарушением слуха
Тема: «Свойства сложения и умножения»
Тип урока: урок изучение нового материала.
Методы: беседа, практический.
Цель урока: формирование у учащихся умений применять свойства действий над числами для рациональных вычислений; формирование простой фразовой речи.
Задачи урока:
образовательные:
- обеспечить в ходе урока повторение свойств сложения и умножения;
- закрепить умение применять свойства действий над числами для рациональных вычислений;
развивающие:
- продолжить развитие познавательных интересов учащихся;
- создать условия для развитие логического мышления учащихся;
- создать условия для развития памяти и внимания учащихся;
воспитательные:
- организовать учебный труд каждого учащегося, направленный на максимальное использование индивидуальных возможностей ребенка;
- воспитывать у учащихся нравственные качества личности;
коррекционные:
- расширять словарный запас учащихся;
- формировать активный словарь;
- совершенствовать речевую деятельность;
- осуществлять коррекцию и автоматизацию произносительных навыков;
- развивать слуховое восприятие (СА, экран).
Оборудование: карточка со словами; таблица с названиями свойств; карточки с заданием; магнитная доска; конспект урока.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте! У нас сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем гостей.(приветствие ребят)
- Какой сейчас будет урок? (Алгебра)
- Какой сегодня день недели? (Сегодня …)
- Когда был предыдущий урок алгебры? (В …)
- Какая тема была на уроке? (Сравнение значений выражений)
2. Сообщение темы урока
- Сегодня тема нашего урока «Свойства сложения и умножения».
- Какая тема урока? Скажите вместе.(Свойства сложения и умножения)
- Что мы будем делать? (Мы будем вспоминать свойства сложения и умножения)
- Какое сегодня число? (Сегодня…)
- Откройте тетради. Запишите дату и тему нашего урока: Свойства сложения и умножения.
- Какой сегодня дежурный звук?
(С___)
- Послушайте и повторите:
с__ сти стительное переместительное
с__ ас рас распре распределительное
- Хорошо говорите звук [С].
- Откройте справочники, найдите свойства действий с рациональными числами. Что будете искать? (Будем искать свойства действий с рациональными числами)
- Какие свойства у нас записаны?(Переместительное, сочетательное, распределительное)
3. Работа по теме урока
1). Коллективная работа (учитель работает у доски, ученики с места озвучивают свои действия)
- У вас на столе лежат карточки, возьмите их. Прочитайте задание. Что будем делать?
Вычислите, используя свойства: (Вычислять, используя свойства)
- Прочитайте задание под цифрой один. Какими свойствами будем пользоваться при выполнении первого задания?(Переместительным и сочетательным)
1) Используя переместительное и сочетательное свойства, вычислите:
1,23 + 13,5 + 4,27 = (1,23 + 4,27) + 13,5 = 5,5 + 13,5 = 19.
- Прочитайте задание под цифрой 2. Каким свойством воспользуемся во втором задании? (Распределительным)
2) Используя распределительное свойство, вычислите:
36 ∙
= 36 ∙
- 36 ∙
= 9 – 10 = - 1.
- Прочитайте задание под цифрой 3. Что значит рациональным способом? (Удобным)
- Какие свойства используем при выполнении третьего задания? (Переместительное и сочетательное)
3) Вычислить наиболее рациональным способом:
а) 3,17 + 6,2 + 1,83 + 3,8 = (3,17 + 1,83) + (6,2 + 3,8) = 5 + 10 = 15;
б) 2
∙ 5 ∙
=
∙ 5 =
∙ 5 = 2 ∙ 5 = 10.
2). Работа у доски (к доске по очереди или по желанию вызываются ученики, учитель оказывает помощь по мере необходимости)
а) устная работа
- Откройте учебники на странице шестнадцатой. Прочитайте задание. Что нужно сделать?(Назвать свойства)
№ 70 (устно). а) 247 + 35 = 35 + 247; в) 14 + (16 + 97) = (14 + 16) + 97;
б) 84 ∙ 19 = 19 ∙ 84; г) 25 ∙ (4 + 7) = 25 ∙ 4 + 25 ∙ 7.
(а) переместительное; б) переместительное; в) сочетательное; г) распределительное)
б) письменная работа
№ 72 (а, г).
- Что будете делать? (Находить значение выражения)
- Какими свойствами воспользуетесь?(Переместительным и сочетательным)
а) 8,91 + 25,7 + 1,09 = (8,91 + 1,09) + 25,7 = 10 + 25,7 = 35,7;
г) 18,9 – 6,8 – 5,2 – 4,1 = (18,9 – 4,1) – (6,8 + 5,2) = 14,8 – 12 = 2,8.
№ 76 (а, в).
- Что будете делать? (Используя распределительное свойство умножения, выполнять действия)
а) 3
∙ 5 =
∙ 5 = 3 ∙ 5 +
∙ 5 = 15 +
= 15
;
в) 2
∙ 10 =
∙ 10 = 2 ∙ 10 +
∙ 10 = 20 + 4 = 24.
№ 77 (а).
- Какое задание? (Найдите значение выражения)
- Каким свойством воспользуетесь?(Распределительным)
а) 3,5 ∙ 6,8 + 3,5 ∙ 3,2 = (6,8 + 3,2) ∙ 3,5 = 10 ∙ 3,5.
3). Самостоятельная работа (учащиеся самостоятельно в тетрадях выполняют задания, учитель осуществляет контроль, оказывает помощь)
№ 71 (а, в). а) 3,17 + 10,2 + 0,83 + 9,8 = (3,17 + 0,83) + (10,2 + 9,8) = 4 + 20 = 24;
в) 15, 21 – 3,9 – 4,7 + 6,79 = (15,21 + 6,79) – (3,9 + 4,7) = 22 – 8,6 = 13,4.
№ 75 (а, г). а) 50 ∙ 1,34 ∙ 0,2 = (50 ∙ 0,2) ∙ 1,34 = 10 ∙ 1,34 = 13,4;
г) 0,47 ∙ 0,4 ∙ 25 = 0,47 ∙ (0,4 ∙ 25) = 0,47 ∙ 10 = 4,7.
4) Дополнительные задания для более сильных учеников
№ 78 (а). а) 15,7 ∙ 3,09 + 15,7 ∙ 2,91 =
∙ 15,7 = 6 ∙ 15,7 = 94,2.
№ 73 (а). а) 5
+ 13
= 5 +
+ 13 +
=
+
= 18 +
= 18
.
№ 74 (а). а) 5
- 2
+ 1
- 4
=
-
= 7 – 7 = 0.
4. Домашнее задание
- Откройте дневники; откройте учебники на странице шестнадцатой. Прочитайте задания к номерам 72, 76, 78. Все ли задания понятны?
- Запишите домашнее задание на среду: повторить свойства, №№ 72 (б, в), 76 (б, г), 78 (б).
5. Подведение итогов
- Какая сегодня была тема урока? (Свойства сложения и умножения)
- Какие свойства вспомнили на уроке?(Переместительное, сочетательное, распределительное)
- Что мы сегодня делали? (Вспомнили свойства сложения и умножения, выполняли вычисления, используя свойства, работали у доски, работали самостоятельно)
- Урок окончен. До свидания. Ребята попрощайтесь с гостями.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.