Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.06.2021

"Как боролся русский богатырь"

Шипулина Анастасия Владимировна
МКОУ "Падунская школа-интернат"
Конкурсная работа

Технологическая карта урока

Разработала и провела: Шипулина А.В.

Место проведения: МКОУ «Падунская школа-интернат», пгт Промышленная, ул. Камыслинская, 70а.

Класс – 4 «В»

Учебный предмет: чтение.

Урок № 108 (IV четверть).

Дата проведения: 09.04.2021г.

Тема: Как боролся русский богатырь.

Цель: Формирование навыка правильного чтения, работы с текстом произведения.

Задачи:

Образовательная:

- Познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Как боролся русский богатырь»;

- Расширить знания детей о подвигах русских богатырей;

- Углубить знания детей о былинном эпосе.

Коррекционно-развивающая:

- Развивать мышление на основе разговора о былинном эпосе.

Воспитательная:

- Воспитывать интерес, чувство гордости к истории своей страны, её героям;

- Воспитывать положительную мотивацию к уроку; самостоятельность, аккуратность, усидчивость и целеустремлённость.

Тип урока: Комбинированный.

Форма работы: фронтальная.

Методы обучения: словесные, наглядные.

МТО урока: учебник, картинки, компьютер.

Дидактическая структура урока

Деятельность обучающихся, учителя

БУД

Орг. момент

- Сегодня с вами мы опять встречаем гостей.

- А вы тоже улыбнитесь,

Здравствуйте, но не садитесь.

-Начинаем наш урок

-Какой у нас сейчас урок?

-Что мы должны делать на этом уроке?

-Правильно, много читать, говорить.

-Какие правила мы должны выполнять?

-Внимательно слушать учителя, друг друга.

-А чтобы нам хорошо говорить, нужно провести артикуляционную гимнастику.

Ят – ят – ят – парты ровненько стоят.

Рок – рок – рок - начинается урок.

Ры – ры – ры – где же вы богатыри?

Рать – рать – рать – нужно нам про них все знать.

Ать –ать – ать –значит будем мы читать.

Готовятся к уроку.

Повторение изученного материала

-Какую тему мы начали изучать?

- С чего началась эта тема? (С былины «Как Илья из Мурома богатырем стал»

- Что значит слово былина?

(Былины – это древние сказания, которые дошли до наших дней. Былины появились, когда не было книжек, поэтому их не читали, а сказывали – пели. Во время пения подыгрывали на гуслях. Исполнителей былин называли сказителями, но это умели делать немногие. Их почитали и выражали им всяческое уважение).

- О чем же рассказывали былины.

(Былины рассказывали о подвигах богатырей . Когда родной земле грозила опасность, они отправлялись на битву с врагом).

- С каким же богатырем мы с вами познакомились? (Ильей Муромцем)

- Чем же знаменит наш герой?

Илья Муромец. Это, один из самых известных положительных богатырей на Руси.

Сведений о нем очень мало, но точно известно, что его причислили к лику русских святых.

Детство и юношество он провел практически без движения, так как страдал серьезной болезнью. Но в возрасте 30 лет Илья был исцелен и полностью встал на ноги. Поэтому и подвиги русского богатыря Ильи Муромца начинаются в довольно зрелом возрасте. На склоне лет Илья, получив тяжелое ранение и устав от такой ратной жизни, удалился в монастырь. Но и там не смог найти он покоя.

Исследователи отмечают, что богатырь-монах погиб в бою в возрасте 40-55 лет.

Уметь отвечать на вопросы.

Получить самостоятельное умение слушать и слышать. Исследовать предметы окружающего мира. Участвовать в диалоге.

Работать с информацией: находить, обобщать и делать выводы. Учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Разбор домашнего задания

Я задаю вопросы , вы говорите «да» или «нет», и таким образом узнаем, читали вы дома или нет!Готовы?

1.- А Илья пошел себе корову искать.

2.- Вышел за околицу и видит: ведет мужичок жеребенка серого, гладкого, здорового.

3.- Илья жеребенка поставил в конюшню, пшеницей откармливал, ключевой водой отпаивал, чистил, холил, свежей соломы подкармливал.

4.- Повалялся жеребенок по зоревой росе, стал богатырским конем.

5.- Изготовил себе винтовку, выковал патроны, взял палатку да ещё тяжелую палку.

6.- И сказал Илья дедушке с бабушкой.

-Буду служить Руси родной верой – правдой, беречь землю русскую от недругов – ворогов.

8.- Благословил отец Илью Муромца.

- Защищай нашу землю русскую не для золота, не из корысти, а для чести, для богатырской славушки. Зря не лей крови людской, не слези матерей да не забывай, что роду ты крестьянского.

9.-Поклонился Илья отцу с матерью до сырой земли и пошел седлать жеребеночка.

10.- На прощанье взял с собой земли родной малую горсточку, сел в седло, взмахнул веревочкой.

11.- Видели люди, как вскочил на коня Илья, да не видели, куда поскакал. Только пыль столбом поднялась.

Физминутка

Изучение нового материала

-Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться? (Предположения детей).

Прочитайте название произведения Л. Н. Толстого.

- Из названия былины, можно сказать, что делал богатырь?

-Чтобы узнать, правы ли вы, что мы должны сделать? (Прочитать).

- Чтобы нам было все понятно, мы разберем слова, которые, возможно, будут непонятны.

Печенеги– вражеский народ, кочевые племена, которые совершали набеги на Русь, грабили и убивали.

Князь – предводитель войска и правитель области.

Покорись ты со всей своей землёю – т. е. признай меня победителем.

Я и побрани его – я поругал его.

Малого привели – маленького.

Схватились за кушаки – широкий, матерчатый пояс.

Да как шмякнул о землю – бросил со шлёпающим звуком.

2.Чтение былины учителем, совместно с детьми.

3. Работа по содержанию. Чтение текста по цепочке.

-Постарайтесь читать целым словом, правильно.

Закрепление нового материала

- Кто напал на русскую землю?

- Что предложил печенежский князь князю Владимиру?

- Что спросил у своего войска князь?

- Какую помощь предложил старик?

-Что сказал печенег, увидев Ивана?

- Найдите описание борьбы двух силачей.

- Чем закончилась битва?

Подведение итогов. Рефлексия.

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

-Кто автор?

- Каких богатырей вы знаете еще?

- Откуда вы узнали про них?

-Кто же такой богатырь?

- Каким же должен быть богатырь?

Молодцы ребята, хорошо поработали сегодня.

Оценивание.

Оценки.

Домашнее задание

С. 129-131, выразительное чтение; вопросы 1,2

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.