Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребенком младшего школьного возраста с детским церебральным параличом и легкой степенью умственной отсталости по теме "Удивление"
ГКОУ «Вачская коррекционная школа-интернат»
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия
с ребенком младшего школьного возраста с детским церебральным параличом и легкой степенью умственной отсталости по теме: «Удивление»
Подготовила:
педагог-психолог
Хоц Анна Николаевна
р.п. Вача, 2021 год
Тема занятия: «Удивление»
Цели занятия: коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы ребенка с ОВЗ; знакомство ребенка с эмоцией «удивление», формирование навыка распознавания и адекватного выражения эмоциональных состояний человека.
Задачи занятия:
Формировать знания у ребенка об эмоциональном состоянии «удивление»;
Развивать наблюдательность, интерес к изучаемому эмоциональному состоянию;
Способствовать выражению эмоции удивления и отметить те ситуации, когда оно возникает;
Развивать и корректировать функции мелкой моторики рук.
Целевая группа: ребенок с детским церебральным параличом и умственной отсталостью в легкой степени.
Возраст участника: 6-8 лет
Продолжительность занятия: 20-25 минут.
Форма проведения: индивидуальная.
Методы и техники проведения: словесные, наглядные, практические, игровые методы и приемы; пальчиковая гимнастика.
Оборудование:
Для занятия: карточки с изображениями эмоций: «радость», «грусть», «страх», «удивление» (см. Приложение); небольшой резиновый мяч (по размеру ладони) с шипами; зеркало.
Для выполнения домашнего задания: текст стихотворенияА. Барто «Удивительная птица».
Ход занятия:
Приветствие
Начинаем занятие с приветствия и разминки с помощью пальчиковой гимнастики:
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (поздороваться).
Повторение пройденных ранее эмоций
А теперь вспомним, какие эмоции мы изучали на прошлых занятиях, и поиграем в игру «Угадай эмоцию» (Перед ребенком выкладываются карточки с изображениями эмоций: «радость», «грусть», «страх»; взрослый поочередно называет эмоции, ребенок должен показать их на карточках. При затруднениях взрослый, называя эмоцию, изображает ее с помощью мимики и проговаривает мимические особенности каждой эмоции). После угадывания каждой эмоции ребенка также просят изобразить ее перед зеркалом с помощью мимики (взрослый оказывает помощь).
Следующая игра «Незаконченные предложения». Послушай начало предложения. В нем говорится о какой-то эмоции. Постарайся вспомнить, в каких ситуациях ты переживаешь данные эмоциональные состояния.
«Я радуюсь, когда…»
«Я грущу, когда…»
«Мне боюсь, когда…».
(Ребенок отвечает. Взрослый оказывает помощь ребенку при затруднениях в ответах, используя карточки-иллюстрации указанных эмоциональных состояний)
Знакомство с эмоцией удивления
Что такое удивление? Это эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства. Может быть как положительной, так и отрицательной (в этом случае удивление принимает форму крайней растерянности, замешательства).
Что должно произойти, чтобы человек удивился? Что-то необычное, неожиданное. Мы удивляемся, когда видим обычные вещи в необычном свете.
Давай рассмотрим эту иллюстрацию. (Демонстрируется карточка с изображением удивленной девочки.) У этой девочки тоже настроение удивления. Посмотри внимательно на ее лицо. Что происходит с бровями?
(Они подняты вверх дугой.) С глазами? (Они широко раскрыты.) С губами? (Они растянуты вниз и вверх и похожи на букву «О».)
Рассматривание карточки с изображением эмоции «удивление», акцентирование внимания на признаках удивления (мимика): «Как мы можем понять, что человек удивляется?».
«Когда ты удивляешься?» (когда вижу что-то необычное, например: «Какие красивые цветы!», «Какое необычное здание!», «Почему идет снег весной?» и т.д.)
«А как ты удивляешься?» (изобразить эмоцию «удивление» перед зеркалом, отметить мимические особенности этой эмоции).
Послушай стихотворение
Без удивленья холодно уму.
Оно его живит и утепляет,
Пусть даже удивишься ты тому,
Что ничего тебя не удивляет.
(В. Берестов).
Основная функция удивления состоит в том, чтобы подготовить человека к встрече с новым внезапным событием и его последствиями. Маленький ребенок, которому все интересно, испытывает удивление не один раз на дню – оно помогает ему учиться, побуждает познавать мир. С годами люди удивляются реже; очень важно не потерять способность удивляться и желание постигать новое.
Отгадай загадку
Как на странные явленья
Мы посмотрим? С …(удивленьем).
Пальчиковая гимнастика (с использованием резинового мячика с шипами)
Раз катаем, два катаем (катаем мяч поочередно правой и левой рукой),
Сильней на шарик нажимаем.
В руку правую возьмём, в кулачок его сожмём.
В руку левую возьмём, в кулачок его сожмём.
Мы положим шар на стол
И посмотрим на ладошки,
И похлопаем немножко (хлопаем в ладоши).
Выполнить 3 раза.
Закрепление пройденного материала
Упражнение «Зеркало». Давай попробуем изобразить эмоцию удивления на своих лицах. Сначала я, потом ты. (Взрослый изображает эмоцию, смотря на себя в зеркало. Затем просит ребенка сделать так же.)Чему может удивиться человек?Сюрпризам; необыкновенным фокусам; мороженому, которого раньше он никогда не ел; бабочкам среди зимы; неожиданным подаркам.
Ответь на вопросы:
С какой эмоцией мы сегодня познакомились?
Что такое удивление?
Как выглядит удивленное лицо? (рассказать с помощью карточки-иллюстрации)
Почему важно уметь удивляться?
Давай еще раз изобразим удивление перед зеркалом. Посмотри на карточку с изображением удивления и изобрази эту эмоцию.
Ритуал окончания занятия
Ребенок прощается с педагогом с соблюдением зрительного контакта.
Домашнее задание
Прослушать стихотворение А. Барто «Удивительная птица», ответить на вопросы:
Что удивило туристов, шедших домой по лесной тропинке?
О каких птицах спорили между собой туристы?
Кто же на самом деле оказался «удивительной птицей?».
С помощью мимики изобрази удивление туристов.
А. Барто
Удивительная птица
На горе стоит лесок,
Он не низок, не высок,
Удивительная птица
Подаёт там голосок.
Удивительная птица —
Засвистит и притаится.
По тропинке два туриста
Шли домой издалека,
Говорят: — Такого свиста
Не слыхали мы пока.
Говорит один: — Постой-ка!
Неужели это сойка?
Если это коростель,
Как же он выводит трель?
Говорит другой: — Ну что ты!
Он берёт такие ноты,
Будто это соловей

Засвистел среди ветвей.
Не соловушка,
Не сойка —
Я насвистываю бойко,
Я сижу под ёлкою
И свищу,
И щёлкаю.
Упражнение «Тренируем эмоции»
(ребенок выполняет по подражанию взрослому)
Давай проделаем гимнастику для лица. Улыбнись, как
Кот на солнце;
Само солнце;
Буратино;
Хитрая лиса;
Радостный ребенок
А теперь удивись, как:
Ребенок, который увидел в цирке фокусника;
Человека, который обнаружил, что к нему в комнату вошел слон;
Ребенок, который встретил волшебника;
Ребенок, который увидел чудо. (Отработка эмоции удивления.)
Молодец! Похлопай в ладоши сам себе. Ты, как актер в театре, заслужил самых громких аплодисментов!
Список используемой литературы
1. Левченко И.Ю. Детский церебральный паралич: Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками / И.Ю. Левченко – М.: Книголюб, 2008. – 176 с.;
2. Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольника. Занятия. Игры / В.М. Минаева - М.: АРКТИ. - 1999. - 48 с.;
3. Набойкина Е.Л. Сказки и игры с «особым» ребенком/ Е.Л. Набойкина – СПб: Речь, 2006. – 144 с.;
4. Основы специальной психологии: Учеб. Пособие для студ. сред. пед. учеб. Заведений/ под. ред. Л.В. Кузнецовой. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 480с.
Приложение
Наглядный дидактический материал (карточки-иллюстрации эмоций):




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.