Конспект занятия
ГУО «Ясли-сад №2» г. Фаниполя.
Воспитатель, осуществляющий персональное сопровождение: Корбут Антонина Викторовна
Конспект занятия для ребёнка с нарушениями аутистического спектра в интегрированной группе обучения и воспитания №1 (3-4 года).
Тема «Животные»
Цель: Развитие тактильной чувствительности, воображения
Задачи:
1. Учить кулачками, ладонями надавливать на песок;
2. Развивать мелкую моторику рук;
3. Воспитывать положительное отношение элементарной исследовательской деятельности
4. Обогащать пассивный словарь по теме «Животные»
Материал: песок(манная крупа), картинки с животными, фигуры животных, кукла.
Ход занятия:
1. Приветствие
- Здороваемся друг с другом.
2. Основная часть.
С нами на занятия пришла кукла Катя. Катя предлагает поиграть с животными.
- Поиграем?
Какие животные нарисованы?
Проговариваю ребенку названия животных и даю ему их трогать.
Молодец!
А теперь давай присядем за стол.
Смотри, что я для тебя приготовила!
Организационный момент.
Сообщение правил работы с песком
Песок — мирная страна.
Здесь нельзя кусаться, драться!
И в глаза песком кидаться!
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить:
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была.
(рассматриваем картинки правил поведения)
Посмотри, к нам в гости пришли животные и очень хотят, чтоб мы построили им домик. Давай попробуем.
(карточка «рисуем», начинаю рисовать сама и предлагаю повторить ребенку)
Молодец!
Физкультминутка.
Смотри, а это кто тут у нас спрятался?
Заяц!
Он хочет с нами поиграть! Попрыгать!
(давай под музыку попрыгаем как заяц, покажем, как ходит медведь, лиса)
Давай с тобой покажем на песке с помощью рук как:
• «Идут медвежата» - ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.
• «Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
• «Ползут змейки» - ребенок расслабленными или напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
• «Бегут жучки-паучки» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь, под песком руками друг с другом — «жучки здороваются»).
Предлагаю самостоятельно и оставить «свои» следы на песке.
Столько следов на песке! Наверное, много животных тут пробежало.
3. Заключительная часть.
Тебе понравилось играть с животными?
Кукла Катя хочет сказать тебе, что ты умница! А ей уже пора идти отдыхать.
Давай помашем ей ладошкой «Пока».
Литература:
Ковалец И., Коррекционная помощь детям с аутистическими нарушениями. – Минск , «Народная асвета», 2017.
Танцюра С.Ю., Савина Л.Ю., Общаться - это просто. Занятия по взаимодействию с ребенком с ОВЗ. Часть 1; Часть 2. – Москва, «Сфера», 2021.




К. Д. Ушинский писал: «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка!». Песок – загадочный материал, песок может быть сухим, лёгким, и ускользающим.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.