Конспект индивидуального логопедического занятия с ребёнком, имеющим сложный дефект (дизартрия, ДЦП). Тема: "Дикие животные тайги"
Конспект индивидуального логопедического занятия с
ребёнком, имеющим сложный дефект
(дизартрия, ДЦП) Возраст 6 лет в условиях реабилитационного центра
Тема «Дикие животные тайги»
Цель:обобщить знания ребенка о диких животных родного края.
Задачи:
Коррекционно-образовательные;
- формирование лексико -грамматической стороны речи
- активизация словаря по теме «Дикие животные тайги»
- усвоение сенсорных эталонов (Цвет, размер)
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного восприятия;
- развитие общей и мелкой моторики
- развитие артикуляционной моторики
- развитие способности осуществлять озвученный выдох;
- работа над силой голоса
- развитие тактильных ощущений
Коррекционно-воспитательные:
-прививать чувство любви к живой природе.
Оборудование: фигурки животных (большие маленькие), мяч для су -джок терапии, детские музыкальные инструменты (металлофон, дудочка, барабан и т. д), листочки дерева. Картинки диких животных на липучках. Корзина с фасолью, раскраска для домашнего задания.
Ход занятия:
Орг. момент: Добрый день Миша. Сегодня утром мне пришло письмо из леса, и животные приглашают нас с тобой в гости, пойдем?
Ребенок - Да.
Логопед- Хорошо, тогда мы с тобой отправимся в лес
Массаж кистей и пальцев рук с су – джок мячом:
- Посмотри, какой ёжик к нам пришёл. Потрогай его. Погладь ёжика? Он колючий (Берём 2 массажные шарика и проводим ими по ладоням ребёнка (его руки лежат на коленях ладонями вверх), делая по одному движению на каждый ударный слог:
Гладь мои ладошки, ёж!
Ты колючий, ну и что ж!
Потом ребёнок гладит их ладошками со словами:
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить.
Мимические упражнения
Лисенок высматривает мышку.
Прищуривать глаза по очереди. Изобразить мимикой характерные черты каждого животного (хитрой лисы, голодного и злого волка, проворной белочки, свернувшегося в клубок ежика, косолапого медведя; зайчика, попавшего лисе в лапы).
Упражнения для мышц шеи
Медведь отмахивается от пчел. (медленные круговые движения головы).
Упражнения для жевательно - артикуляционных мышц
Бобры пилят дерево (Круговое движение нижней челюсти).
Упражнения для щек и губ
Зайчик.
Поднимать верхнюю губу, обнажая только верхние зубы.
Сердитый волк.
Нижнюю губу прикусить верхними зубами.
Сердитая рысь.
Оттягивать вниз нижнюю губу, обнажая только нижние зубы.
Лосенок сосет молочко и чмокает. Всасывать верхнюю губу под нижнюю с резким выбрасыванием ее при раскрытии рта (чмоканье).
Ежик фыркает.
Вибрация губ.
Упражнения для языка
Белочка собирает грибы. Грибы на короткой и длинной ножках.
(Открывать и закрывать рот, не опуская язык).
Белочка цокает.
(Щелкать языком, изменяя форму рта. Издать высокие и низкие щелчки, обращая внимание на изменения звука)
Мишка слизывает мед.
(Облизать сначала только верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы)
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит.
Находит в дуплах мед
И в рог себе кладет.
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают,
Медведя прогоняют.
Активизация звукоподражания, вокализация речевого выдоха
1. «У-У». Кто это воет? Да это же волк. Давай и мы с тобой повоем ка волчонок «У-У». (Возможно пассивное выполнение движений губ).
Далее имитация звукоподражания с изменением силы и высоты голоса
Волк далеко, волк близко.
А как воет большой волк, а как маленький.
2. Кто как голос подает.
Ежик пыхтит: «Пых-пых-пых-пых». Разговор Лисы и Зайца. «Су-зу-су-зу, зу-су-зу-су, Зайка, где ты был?» — «В лесу. За-са-за-са, ты не съешь меня, Лиса?»
3. На руке логопеда – бумажный листочек от дерева: - Сейчас осень. Все листья с деревьев облетели и вот один., и вот к нам залетел давай подуем на него, и он полетииииии….т!
Развитие слухового внимании
Скажи, что звучит
Цель. Развитие слухового внимания.
Ребенок сидит на стульчике. Логопед сначала знакомит его со звучанием каждой игрушки, а затем предлагает закрыть глаза и отгадать звучащий предмет. Для усложнения игры можно ввести дополнительные музыкальные инструменты, например, треугольник, металлофон, бубен, погремушку и др.
Работа над лексико - грамматической стороной речи по теме «Дикие животные»
1. Игра «Покажи животное» (где лиса, где волк, где медведь и т.д).
Покажи и назови части тела диких животных (лапы, хвост, уши, мордочка).
2. Игра «Сухой бассейн».
Логопед – Мишка нам принес из леса корзинку. Посмотри и поищи что спрятал мишка в корзинке (в корзинку насыпана фасоль и спрятаны фигурки животных. Ребенок запускает руки и ищет фигурки).
Логопед – кто это? Лиса. Лиса какая? (рыжая, хитрая), а как лиса разговаривает? Тяв -тяв и т.д.
3. Игра «Липучки». (Ребенку предоставляется картинка леса с тенью животных и картинки животных на липучке).
- посмотри, где белочка, ребенок показывает на картинку белочки, а сейчас посмотри и найди, где тень белочки (по аналогии уточняем всех животных), скажи чья тень? – Беличья и т.д.
4. «Чей хвост» - На лесной полянке собрались животные, посмотри, чего у них не хватает? – Хвостов. – правильно, давай с тобой подберем каждому животному хвостик! Кто это? Волк. Найди ему хвост, чей это хвост? (волчий).
Соотнесение по величине и окрасу животного.
- Посмотри внимательно на фигурки и скажите, кого ты видишь? (медведь)
- Медведь — это дикое или домашнее животное? (дикое)
- Давайте посмотрим, какого цвета шерсть у медведя? (коричневая, белая)
- Чем отличаются друг от друга медведи? (цветом шерсти, размером)
- Найдите самого большого медведя.
- Найдите медведя чуть меньше
- Еще меньше
- Самого маленького.
Расставь медведей в ряд от самого маленького до самого большого.
Медведям пора отправляться домой, когда они к нам пришли их было четверо, посчитай все ли медведи на месте.
Один медведь, два медведя, три медведя, четыре медведя.
Логопед – Миша ты большой молодец. Что мы с тобой делали (помог животным найти их тень, посчитал все ли медведи на месте, нашел хвосты).
Домашнее задание: раскрась дома картинку с лисой и зайчиком и придумай про них небольшой рассказ.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.