Птицы нашего леса
Дата проведения:14.04.2021 г.
Основной педагог: Ишинбаева С.А.
Учебная дисциплина: воспитательное занятие школы полного дня, группа I.
Тема:«Птицы нашего леса»
Цель – создание условий, способствующих формированию представлений о птицах, обитающих в наших краях.
Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.
Задачи:
Образовательные – способствовать становлению устойчивого интереса к природе, интереса к его жителям (птицам) и их жизни, расширять представление обучающихся о рационе питания птиц.
Коррекционно-развивающие – развивать познавательный интерес к жизни птицам, развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное; развивать речь детей, обогащать их словарь.
Коррекционно-воспитательные – воспитывать у детей чувство любви к родной природе, доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, любознательность, сочувствие.
Форма занятия и методы работы: беседа; словесный, объяснительный и игровой метод.
Оборудование: презентация, конверт с заданиями, рисунки для аппликаций (дятел и снегирь), цветная бумага для аппликаций, карточки «Рацион птиц» (2 комплекта), клей, картинки «Птицы в сказках», жетоны, синие и жёлтые кружки.
Компетенция:коммуникативная.
Ход занятия.
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | |
1. | Организационный момент – психологический настрой обучающихся на занятие. Введение в тему занятия. Цель: подведение обучающихся к теме занятия. | Воспитатель предлагает обучающимся встать в круг, взяться за руки и идти по кругу. - Здравствуйте, ребята! Посмотрите, наше Солнышко заждалось нас и очень хочется поздороваться, согреть вас своим теплом. Давайте с ним поздороваемся. Ходит солнышко по кругу Дарит деточкам свой свет. А со светом к нам приходит Дружба – солнечный привет. - Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Когда наступает весна? Далее воспитатель начинает предложение, а дети самостоятельно его заканчивают. - Погода весной (какая): - Ручьи весной (что делают): - Солнце весной (какое) - Листочки на деревьях (что делают): - Весной травка вырастает (какая): - Снег (что делает): - Весной птицы (что делают): - Как приятно проснуться, встать, Синее небо в окно увидать И снова узнать, что повсюду весна, Что солнце и утро прекраснее сна. - Весной все оживает, просыпается вокруг. Но самое главное чудо, которое происходит в природе весной - это то, что именно весной к нам из теплых стран пернатые друзья. - И так, разговор у нас с вами пойдет о наших пернатых друзьях. И тема нашего занятия «Птицы нашего леса». (Слайд 1 (тема)). | Обучающиеся встают в круг, берутся за руки и повторяют за педагогом четверостишие, затем садятся за парты. |
Обучающиеся отвечают на вопрос педагога:- После зимы. Обучающиеся отвечают: - Тёплая. - Текут. - Яркое, ясное. - Распускаются. - Зелёная. - Тает. - Поют. | |||
2. | 2.1.Основная часть. Цель: формированию представлений о спорте и его пользе. 2.3.Игра «Знатоки птиц» Цель: систематизация знаний обучающихся о птицах. 2.3.Физминутка. Цель: восстановление трудоспособности обучающихся. Подведение итогов. | - Ребята, давайте вспомним, с какими птицами мы с вами познакомились на прошлых занятиях. Нам с вами пришло письмо. Давайте посмотрим, от кого оно. - Посмотрите, в конверте листочки с заданиями. - Чик-чирик! - Молодцы, ребята. Вы хорошо запомнили птиц нашего леса. - А теперь нам синичка предлагает поиграть в игру «Знатоки птиц». Для этого нам надо разделиться на две команды и придумать командам названия(слайд 9).За каждое выполненное задание вы будете получать жетон. - Первое задание синички называется «Птичья мозаика». Для участия в этом конкурсе необходимо выбрать от каждой команды 1-2 участников. Вы отправляетесь в мастерскую волшебников, где есть все материалы для выполнения задания. Участники команд должны выполнить аппликацию нетрадиционным способом обрывания и скатывания бумаги. Первая команда выполняет аппликацию – СНЕГИРЬ, а вторая команда аппликацию - ДЯТЕЛ. - Следующее задание синички - «Ответить на вопросы» (слайд 10). Мы с вами читали книги о птицах, наблюдали за ними на прогулках, отгадывали загадки, поэтому я уверена, что вы справитесь с заданием (на экране изображения орла, страуса, колибри, стрижа, лебедя, совы, дятла) (слайд 11) - Какая птица самая большая в мире?(слайд 13-14) - Друзья, я думаю, что вы уже немного подустали. Поэтому предлагаю вам немного потанцевать. Давайте встанем в круг, смотрим на экран и повторяем движения. Что за стол среди берёз, Прилетайте, пташки, в гости вас зовём! - Следующее задание «Угадай сказку». - А теперь мы проверим, как выполнили ребята задание «Птичья мозаика». Покажите, пожалуйста, ваши работы. Воспитатель и обучающиеся оценивают работы детей. - Итак, все задания выполнены. Подведём итоги. Воспитатель и обучающиеся вместе подсчитывают количество жетонов. - По результатам подсчёта жетонов мы определили победителей. Таким образом, победила команда ________! Поздравляем победителей. А сладкий приз получают все участники игры «Знатоки птиц» Воспитатель раздаёт всем участникам сладкие призы. - Спасибо за активное участие обеим командам. | Ответы обучающихся: - От синички. - Да. Ответы обучающихся: - Воробей. - Сорока. - Снегири. - Ворона. - Кукушка. - Скворец. Обучающиеся разделяются на две команды и придумывают название для своей команды. Обучающиеся приступают к выполнению заданий. Обучающиеся стоят возле доски по командам. Ответы обучающихся: - Орёл. - Страус. - Колибри. - Стриж. - Лебедь. - Сова. - Чтобы доставать насекомых из коры деревьев. - Чтобы крепко хватать добычу. - Синичка предлагает нам прослушать голоса птиц и угадать, какой птице принадлежит голос. Обучающиеся угадывают голоса птиц. Обучающиеся танцуют танец маленьких утят под музыку. Обучающийся загадывает загадку. Обучающиеся отвечают: - Кормушка. Обучающиеся берут карточки с изображением зёрен, крошек хлеба, семечек, сока, несоленого сала, ягод рябины, конфет, крупы и отбирают нужные карточки. Обучающиеся смотрят картинки и угадывают названия сказок («Винни Пух и все-все-все», «Курочка Ряба», «33 попугая», «Лисичка со скалочкой», «Лиса и журавль», «Бременские музыканты», «Иван Царевич и серый волк», «Гуси-лебеди», «Дюймовочка», «Приключения попугая Кеши»). |
3. | Закрепление. Цель – закрепление знаний о птицах. Рефлексия. | - Ребята, сегодня мы с вами очень много говорили о наших пернатых друзьях.Завершить сегодняшнюю встречу хотелось бы стихотворением С. Степановой “Не пугайте резвых птичек!” -Теперь я прошу вас подумать и ответить на несколько вопросов: - Чем полезны птицы? - Как нужно к ним относиться? - Можно ли трогать птичьи гнёзда? - Ребята, мне очень важно узнать, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие. Сейчас я вам раздам жёлтые кружочки, а вы нарисуйте на них улыбающийся смайлик, если вам понравилось занятие, или грустный – если не понравилось. А потом прикрепить их на доску. - Я рада, что многим понравилось занятие. Спасибо вам за активность! Теперь можно немного отдохнуть. | Обучающиеся отвечают на вопросы воспитателя. Обучающиеся рисуют смайлики и крепят их на доску. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.