Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Класс | Класс комплект 2 «А»- 3 «А» | ||||
Дата | 08.04.21 | Дата | 08.04.21 | ||
Предмет | Математика | Предмет | Математика | ||
Тема урока | Свойства квадрата. Посторенние квадрата на бумаге в клетку попаданным величинам | Тема урока | центр радиус окружность и круг | ||
Цель | исследовать фигуру «четырехугольник», выполнять чертежи в тетради | цель | познакомить с понятием «окружность», «центр окружности», «радиус», расширение понятий о геометрических фигурах | ||
Задачи -Корр. Образ -Корр. Разв | - дать понятие о четырехугольнике, получить теоритическое и практическое представление об квадрате | Задачи -Корр. Образ -Корр. Разв | -получить теоритическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах; развивать практические умения - пользоваться циркулем; находить радиус окружности и круга; | ||
Этапы урока | Де-ль учителя | Де-сть обучающихся | Де-ль учителя | Де-сть обучающихся | |
Создание мотивации Организация начала урока.1-3 мин. | Включение детей в деятельность Настрой на работу в стихотворной форме Встали прямо, подтянулись И друг другу улыбнулись. Мы проверим все ль в порядке: Книги, ручки и тетрадки? Все готовы- что ж тогда, начинать урок пора! | Проверяют готовность к уроку | Построение, приветствие, организация рабочего места. | Проверяют готовность к уроку | |
Актуализация опорных знаний 5-7 мин. Проверка домашнего задания. | Задание по учебнику №17 Нарисуй заданное количество рыбок. Поставь знаки, больше, меньше или равно. | Карточка №1 Устный счет. Игра «Поставь машину в гараж» | самостоятельно | ||
Целеполагание мотивация Определение темы урока. Постановка учебной задачи. 10-15 мин. | Ребята, у вас на столах лежат геометрические фигуры -покажите и назовите фигуру, красного цвета, зеленого, черного которые, жёлтого цвета. Можно ли из этих фигур сконструировать дом? - Назовите фигуру, у которой есть углы? - Покажите фигуру, у которой четыре угла Открыли тетради и записали дату сегодняшнего дня и классная работа подчеркнули опасные места в словах | Называют фигуры Треугольник Квадрат | Скажите, какая фигура лишняя. (Круг) Почему? - Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? На сегодняшнем уроке мы будем работать с геометрическим материалом – познакомимся с понятиями радиус, центр окружности и научимся работать с циркулем. Узнаем сколько углов у четырёхугольнике | Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг У круга нет углов Об окружности, о круге | |
Открытий новых знаний 20 мин | С учителем. Карточка №1 Задание соедини точки. Для этого нам понадобится линейка и простой карандаш. Возьмите линейку и простой карандаш и соедините точки. -Какая фигура получилась? -Что есть у квадрата? Какая фигура получилась? -Что есть у треугольника? -Какая фигура получилась? Что есть у прямоугольника? Как вы думаете какая фигура здесь лишняя ? Почему? Закрасьте красным цветом только четырёхугольник Найдите и покажите квадрат. У квадрата все стороны равны -покажите и отметьте красным карандашом углы Это будут называться вершины квадрата -Сколько углов столько и вершин отметили Работа с учебником рассматривают стр. учебника 57 | квадрат четырехугольник ( 4 вершины, 4 стороны, 4 угла) треугольник (3 стороны, 3 вершины, 3 угла) (у него три угла) (прямоугольник) ( 4 вершины, 4 стороны, 4 угла) Показывают квадрат Отмечают | -Ребята с фигурами вы все очень хорошо знакомы ещё с детства. Давайте вспомним, какие предметы похожи на круг? И квадрат. Правильно ребята, вы, верно, перечислили предметы, которые имеют форму круга, квадрата. Карточка №2 - Какая фигура получилась? Сегодня мы научимся правильно чертить окружность. -Ребята, что может помочь изобразить круг на бумаге? Циркуль – это чертёжный инструмент. -Ножки циркуля можно двигать. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести или сдвинуть ближе? С ним нужно работать осторожно. А почему? Карточка №3 Работа в паре друг другу Прочитайтеправила, как пользоваться циркулем. Правила пользования циркулем: -Нельзя подносить иглой к лицу. -Нельзя передавать циркуль соседу «иглой вперёд». -Нельзя брать в руки циркуль без надобности. | солнце, колесо велосипеда, циферблат на часах, знаки дорожного движения, глазки у светофора крышка для консервирования самостоятельно выполняют практ дея-сть окружность Круг Циркуль (обобщение ответов детей) | |
физминутка | Игра « Летает не летает» | ||||
Первичное закрепление | Стр. 58 №3 Сравни рисунки. Найди 4 различия Карточка №2 Запиши цифры в геометрические фигуры как показано на образце. | - | Давайте попробуем начертить окружность при помощи циркуля в тетрадях. - Возьмите циркуль, раздвиньте ножки циркуля на нужное вам расстояние, поставьте ножку с иголкой на тетрадный лист, а ножкой с грифелем проведите линию, медленно поворачивая циркуль вокруг иглы. - Напомните, как называется эта фигура? -Отметьте простым карандашом точку, которая осталась от иголки. Это центр окружности. - Возьмите линейку и соедините центр окружности с любой точкой на окружности. У нас получился отрезок, который в математике имеет своё название-это радиус окружности. Расстояние между ножками циркуля тоже называется радиусом. Карточка4 Ребята передами лежат шаблоны круга -Сложите круг пополам так, чтобы половинки совпадали, прогладьте линию сгиба. Сложите еще раз по другому сгибу, два сгиба пересеклись. Отметьте фломастером точку, в которой пересеклись линии. -Как вы думаете, как называется эта точка. Обозначьте его точкой О -Красным фломастером проведите линию от центра до точки окружности. Этот отрезок называется радиусом - Прочитаем правило в учебнике на с58 | Практическая деятельность | |
Закрепление изученного Работа по учебнику. | Работа с учебником - Начерти в тетради такие же квадраты, как на рисунке Стр.59 | Работа с учебником Выполнить задание на стр.58 №5 Выполнить самостоятельно №9 Сделать вывод | |||
д/з | №10 №11 | ||||
Итог урока Рефлексия 3-5 мин. | Оценки за урок «Снежный ком». Дети по кругу передают «снежный ком» (из бумаги, и говорят о том, что получилось на занятии и о том, над чем еще стоит поработать. | ||||
Карточка №1
Задание соедини точки.
Карточка №2
Запиши цифры в геометрические фигуры как показано на образце.

Карточка №3

Карточка №4
Возьмите круг, который лежит перед вами, карандашом обведите его границу.
Что вы нарисовали?
-Сложите круг пополам так, чтобы половинки совпадали, прогладьте линию сгиба. Сложите еще раз по другому сгибу, два сгиба пересеклись. Отметьте фломастером точку, в которой пересеклись линии.
-Как вы думаете, как называется эта точка. Обозначьте его точкой О
-Красным фломастером проведите линию от центра до точки окружности. Этот отрезок называется радиусом.
Карточка №1
Устный счет
Игра «Поставь машину в гараж»
(На доске нарисованы два гаража (один с цифрой 84, второй с цифрой 65). Учащиеся получают карточки с изображением машинок, к которым прикреплены примеры
. Дети вычисляют ответ и ставят карточку под нужным рисунком гаража).
Карточка №3
Прочитайте правила, как пользоваться циркулем.
-Нельзя подносить иглой к лицу.
-Нельзя передавать циркуль соседу «иглой вперёд».
-Нельзя брать в руки циркуль без надобности
Карточка №2
-Что за предмет у вас в руках? Подчеркни правильный ответ
Яблоко, крышечка, банан
Внутри каждой такой крышки есть резинка.
-Как вы думаете это что ? Выберите правильный ответ и подчеркните.
Окружность, квадрат , тень
Возьмите в руки крышечку , которая у вас разместите её на тетрадном листе обведите красным карандашом.
Уберите крышечку.
-Как называется линия красного цвета в ваших тетрадях? Это окружность,
Синим карандашом закрасьте всё, что находиться внутри красной линии в ваших тетрадях.
- Какая фигура получилась?
Выберите правильный ответ и подчеркните
Квадрат овал , круг






2 дес. + 3 дес. = ____ дес. 8 дес. – 3 дес. = ____ дес.
20 + 30 = ____ 80 – 30 =____
7 дес. + 2дес. =____ дес. 6 дес. – 1 дес. = ____ дес.
70 + 20 = ___ 60 – 10 = ____
4 дес. + 3 дес. = ____ дес. 5 дес. +2 дес. = ____ дес.
40 + 30 = ____ 50 +20 =____
7 дес.- 2 дес =____ дес. 9 дес. – 2дес. = ____ дес.
70 - 20 = ___ 90 – 20 = ____
70 – 20 =
30 + 60 – 40 = 25 + 40 =
80 – 60 +40 =
90 – 70 + 30=
40 + 60 –40 =
70 + 20 – 30
35 + 30 =
70 – 40+5 70 – 5 =
100 – 80 +30 =
50 + 15 =
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.