Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.10.2021

Квест-игра «Экологический маршрут» по маршрутам экологической тропы

кривощекова елена вячеславовна
ОГКУ «ЦСПСиД Асиновского района»
Конкурсная работа

Квест-игра «Экологический маршрут»

по маршрутам экологической тропы

Цель:всестороннее развитие детей по различным направлениям

(физическому, познавательному и социально-коммуникативному);

Задачи:

  • Учить ориентироваться по карте-схеме экологической тропы.

  • Расширить представление о многообразии и значении растений на территории центра.

  • Развитие эстетических чувств (умение видеть и чувствовать красоту природы, восхищаться ею, желание сохранить ее).

Оборудование:

Корзинка, конверт с письмом, Сова, карта, карточки с загадками.

Ход занятия:

Дети собираются на спортивной площадке.

На площадку входит хозяин тропы : «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»

Ответы детей

хозяин тропы: «Что-то я вас совсем не слышу! А, давайте еще раз поздороваемся!» (прикладывает руку к уху)

хозяин тропы:: «Нет, вы с утра, наверное, не ели не варение, не печение, ни кашу! Давайте еще громче!»

Ответы детей

хозяин тропы: «Ну, вот, теперь я всех слышу. Ребята. А вы знаете. Кто я такой?

Ответы детей

А я тоже хочу с вами познакомиться. Сейчас я скажу: раз. Два. Три и вы должны прокричать свое имя. Итак…Раз…Два…Три…(дети кричат).:хозяин тропы: «Здорово! Сегодня мне рассказали новость, что где то здесь, на территории центра спрятана корзина с конфетами. Я ее искал, искал, но что-то не нашел. Может вы мне поможете?

Ответы детей

А клад мы поделим поровну, Согласны?

Ответы детей

хозяин тропы: Но на поиски сокровищ со мной пойдут не все! Еще чего доброго на всех конфет не хватит! А только самые сообразительные и внимательные ребята! Вы сообразительные?

Ответы детей

И внимательные?

Ответы детей

Сейчас проверим! Игра «Так – не так»

хозяин тропы: «Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать (хозяин тропы: все делает наоборот, чтобы запутать детей)

Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)

На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)

Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)

В поле едет пароход (ТОПАЮТ)

Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)

Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

хозяин тропы: «Какие молодцы. Придется всех брать с собой и на всех делить конфеты. Вы готовы отправиться в путешествие!»

Ответы детей

хозяин тропы: «Тогда вперед! Нас ждут невероятные приключения» (делает вид, что идёт) Ой, кажется, я не знаю куда идти. Я потеряла карту, а на ней указан путь к остановкам, где находятся подсказки. Нужно её найти. Поможете мне, ребята?»

Ответы детей

хозяин тропы: «Итак, все ищем на спортивной площадке карту. Она небольшая, белого цвета, сделана из бумаги и перевязана розовой лентой!» (Дети находят карту, рассматривают вместе ее. Выясняют, что необходимо идти на станцию «Лесная опушка»

1 остановка по плану «Лесная опушка»

хозяин тропы: Сосна и ель похожи друг на друга. Чем? 

Ответы детей

У них есть иголки и они круглый год зеленые. А чтобы никогда не путать эти два дерева, запомните приговорку:

Елочка – короткая иголочка.

Сосна – игла длинна.

Весной во время цветения на кончиках сосновых веток появляются почки, покрытые желтой пыльцой. Через год на этом месте вырастет зеленая плотно сжатая шишка. Пройдет еще полгода, и только тогда шишка раскроется.

Вы-то, конечно, не станете срывать шишки с дерева. А почему? Кому очень нужны шишки? (Ответы детей). Шишками, почками и хвоей, питаются многие птицы, а еще белки.

хозяин тропы :низкий наш поклон! Здравствуй Совушка-сова.

Сова: А знаю, знаю. Вы отправляетесь за кладом. Я укажу вам дорогу дальше, если вы ответите на мои вопросы и поиграете со мной.

Итак! Какое сейчас время года? (осень)

А какая осень - ранняя, золотая или поздняя? (поздняя)

А какой сейчас осенний месяц(октябрь)

А что вы о нём знаете?

Сова: На Руси октябрь называли грязник, месяц осеннего бездорожья: дожди вперемешку с мокрым снегом превращают почву в грязное месиво. Октябрь самая середина осени. Он самый хмурый месяц осени, порог зимы, месяц ледяных дождей и мокрого снега. Сразу ребята хочу попросить вас о помощи. В огороде поспели овощи, а в саду фрукты. Но я к вам так торопилась, что все их растеряла по участку. Соберите их, пожалуйста, в корзину.

Игра «Собери овощи и фрукты»

2 остановка по плану – «Деревенский дворик»

Задание: дидактическая игра «Кто что ест»

Есть бородка, шерсть и ножки,

Ушки, хвост, а также рожки.

Хоть я блею, не пою -

Молоко тебе даю.

Я такая егоза!

И бодаюсь, я. (коза)

В будке живет,

Кости грызет.

Лает и кусается –

Как называется? (Собака)

Ест траву, жуёт, молчит…

А потом полдня мычит:

- Мне погладите бока –

Дам парного молока! (Корова)

Говорят, что я упрям,

Что характер вздорный.

Не упрямый я, друзья,

Просто непокорный! (Осел)

Кто там хрюкает в сарае?

Это я сейчас узнаю!

Хрю - хрю - хрю, да хрю - хрю - хрю,

Баю - баюшки - баю.

Так поёт она для деток.

Погляжу, конечно! Где ты?

Да ведь это! - Знаю я -

Это мамочка -. ! (Свинья)

Любит кушать он морковку

И капусту для сноровки,

А следит за клеткой Толик,

Там живёт пушистый (кролик)

Кто кричит во дворе,

Будит нас на заре?

У него есть перья - пух!

И зовут его.! (Петух)

В нашем доме кто живет?

Молоко из миски пьет.

По ночам мышей гоняет.

Днем на лавке отдыхает.

Больше никаких забот.

Ну, конечно,это. (кот) !

3 остановка по плану – «Зеленая аптека»

- Скажите, как называют эти растения, которые лечат ? (Лечебные травы).

— А для чего нужны эти растения человеку?

Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений.

— А какие вы знаете лекарственные растения, может вас тоже лечила ими мама или бабушка? (тысячелистник, крапива, мята, валерьяна).

4 остановка по плану – «Дубы»

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок.

(Дуб)

5 остановка по плану – «Пчелы»

Правила игры:

Пчёлы – летают и жужжат, показывая хоботок.

Медведь – спит до сигнала ведущего.

Ход игры:

. Дети – пчёлы сидят на корточках и говорят: «пчёлки в домиках сидят и в окошечки глядят».

Ведущий: «а медведь всё спит и на пчёл не глядит».

Пчёлки: «полетать вдруг захотели и за мёдом полетели».

Пчёлки летят за мёдом.

Ведущий: «просыпается медведь, хочет мёду он поесть».

Пчёлы собирают нектар. Медведь крадётся к улью.

Задача медведя – добраться до улья с мёдом.

Задача пчёл – успеть занять своё место, пока медведь не добрался до улья.

9 остановка по плану – «Птичий двор»

Экологическая тропинка ведет нас дальше, к кормушке. (Дети подходят к объекту).

- Вот висит кормушка для птиц, но где же птицы? Почему сегодня мы не видим здесь птиц? (Ответы детей)

- пока не очень холодно, и птицы сами могут найти себе пищу в лесу, на земле, в траве. Но скоро, наступят холода, и птицам придётся туго, вот тогда надо развесить кормушки, насыпать корм для птиц.

- А теперь посмотрите, что это за домик на дереве? (скворечник)

- А кто живет в этом домике? (Скворцы)

- Как вы думаете, почему скворечник располагаю так высоко на дереве? (чтобы никто не смог напугать птиц, ни кошка, ни собака) .

- Ребята, вы молодцы! Справились со всеми моими заданиями!Вам понравилось наше путешествие по экологической тропе?

Ответы детей

-Мне очень понравилось играть с вами! Теперь мы узнали многие секреты природы. Все сегодня хорошо играли, все были активными, похлопаем себе.

А теперь идем искать клад.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.