Конспект НОД по ФЭМП для детей с нарушениями слуха. Тема: «Сложение в пределах 2»
Занятие № 9 (1 п/гр)
Конспект НОД по ФЭМП для детей с нарушениями слуха.
Тема: «Сложение в пределах 2»
Цели: формировать представление о сложении в пределах 2-х на основе состава числа. Познакомить с понятиями «утро – вечер» .
Задачи:
- закрепить представления о составе числа 2;
- счёт до 2;
- сложение в пределах 2.
- развивать память, мышление, речь;
- воспитывать активность, самостоятельность.
-Развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук.
Оборудование:
Счётный материал; раздаточный материал; речевые карточки..
Словарь:считай, посчитаем, посчитай, сколько будет. 2. Это один. Это 2. Возьми одну(две,…) палочку(и). Возьми две палочки. Плюс, будет. Утро, вечер.
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |
Мотивационно-ориентировочный этап (2 мин.) | ||
1. Оргмомент. (н/с) – Ты меня слышишь…? (н/с) …как ты меня слышишь? (н/с) – вы готовы к занятию? Будем правильно говорить и внимательно слушать. 2. Фонетическая зарядка. Работа над произношением гласных звуков. А-О-И-У. 1 Работа над дыханием. Упр. Ветерок. 2. Работа над произношением гласных звуков. Скажи долго. А____О____И____У_____ 2. Произношение открытого слога. МУ___________У МАМУ________У МУМУМУ________У МУМУМУ________У | Я вас слышу. Я вас слышу плохо(хорошо). Я готов к занятию. Будем правильно говорить. Будем внимательно слушать Обучающиеся произносят звуки и слоги, в зависимости от задания. Следят за дыханием и силой голоса. | |
Операционно-исполнительский этап (12мин) | ||
1.(с/з) Формулировка темы занятия. Сегодня тема занятия: «Сложение в пределах 2» 2. Проблематика занятия. Сегодня мы будем считать до 2. Будем складывать до 2. Будем угадывать утро или вечер. Сегодня мы будем играть. 3. Актуализация знаний. Использование карточек «утро», «вечер», опорных речевых карточек. Задание: Посмотрите все на доску. (Картинки с изображением времени суток.) Словарь: утро, вечер. Это утро? Это вечер? Что это? Сколько кубиков? 1 - 2 Будем считать до двух. 4. Работа над темой занятия. - «Сложение до 2» - Словарь: ПЛЮС. Табличка + Знакомство со значением слова «плюс». Физминутка. Один пальчик. Покажи. И ещё один пальчик. Покажи. Мы похлопаем в ладоши. Мы потопаем ногами. Молодцы! Вы не устали? - Знакомство с действием сложения в пределах 2-х на основе состава числа. (действия с предметами) Один + один будет два У/д проговорить О + О = 2 (ДВА) один один два - Игровой момент «Один – один = ДВА» Использование счётного материала. Выполнение заданий: - Возьми по 1. - Сколько будет? Будет 2. Считай сколько. Сложи. 5. Закрепление Что мы сегодня делали на занятии? Мы складывали. | Обучающиеся слушают тему занятия. Знакомятся с проблематикой занятия. Обучающиеся слушают, выполняют задание. При затруднении обращаются к карточкам. Обучающиеся оказывают помощь друг другу. считают вслух совместно с воспитателем. Повторяют 3 раза. Знакомятся со значение + Показывают. Выполнение физминутки. Знакомятся с действием сложения в пределах 2-х. Выполнение заданий. У/д проговаривание. Самостоятельная работа. Обучающиеся выполняют игровые задания. Используют счётный материал.. Считают пальцы, фигуры. Отвечают. Ответы. | |
Рефлексивно-оценочный этап (1мин) | ||
Вы все хорошо слушали и говорили, играли. Вы сегодня были все молодцы, занятие окончено. Все молодцы. Всем спасибо. | Ответы обучающихся | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.