КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО КОРРЕКЦИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 3 КЛАССА ПО ТЕМЕ: "КОРЕНЬ СЛОВА.ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА"
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО КОРРЕКЦИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 3 КЛАССА
УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД Бондаренко Н.В.
Занятие для обучающихся 3 класса (программа обучения – АООП ВАР.7.1). Логопедическое заключение: Нарушения чтения и письма, обусловленные ЗПР.
Тема занятия «Корень слова. Однокоренные слова»
Тип занятия: групповое.
Тип учебного занятия с точки зрения преобладающего вида учебной деятельности: проблемное изучение материала
Источники, оборудование: экран, проектор, индивидуальные карточки, индивидуальные памятки, карточки для групповой работы, тетради, ручки.
Цель занятия: создать условия для закрепления темы «Корень. Однокоренные слова».
Задачи:
Коррекционные:
- развитие фонематических процессов (слух, восприятие, представление);
- обогащение словарного запаса путём формирования семантических полей: подбора родственных слов (парадигматические связи);
- совершенствование грамматического строя речи (синтагматические связи);
- развитие ВПФ.
Обучающие:
- закрепление знаний по теме: «Корень. Однокоренные слова»;
- закрепление навыков отгадывания загадок по опорным словам;
- обучение навыкам в подборе проверочных слов к словам с безударными гласными в корне.
Здоровьесберегающие:
- содействие сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
Воспитательные:
- воспитание коммуникативных навыков, умения работать в группе.
Ход занятия:
I. Мобилизирующий этап
Задача: эмоциональный настрой
- Рада вас видеть. Начнём наше занятие с пожеланий друг другу.
Дети поворачиваются друг к другу лицом, высказывают свои пожелания друг другу и «кладут» в ладони, сложенные лодочкой.
- Я вам хочу пожелать быть сосредоточенными, спокойными, чтобы вы усвоили новые знания!
II. Вводный в тему
Задача: знакомство со словарным словом «корзина
Минутка чистописания (СЛАЙД 1)
- Букву, которую мы будем писать сегодня, вы определите сами, отгадав загадку:
Спать отправились подружки,
Взяли пышные подушки:
Р – одну, а буква …- две.
Что это за буква? (В)
(дети прописывают в строку буквы: В,в)
Пальчиковая гимнастика:
«Шла кукушка» Шла кукушка мимо рынка, У нее была корзинка. Вдруг корзинка на пол – бух, Полетело десять мух! | Ребенок «идет» по столу на выпрямленных указательном и среднем пальцах, остальные пальчики поджаты. Ребенок соединяет ладошки «ковшиком». Ребенок ударяет сомкнутыми ладошками по коленям и разъединяет руки. Ребенок разводит руки в стороны и шевелит пальчиками. |
Знакомство с новым словарным словом «корзина» (СЛАЙД 2)
1. Логическое задание
- Слово, с которым мы познакомимся на уроке вы узнаете, если прочтете написанное через одну букву:
К П О Е Р Г З В И Б Н М А
2. – Что такое «корзина»?
Этимологическая справка (дети читают индивидуальные карточки)
3. – Найдите слово в словаре, запишите в тетради. Поставьте ударение, выделите корень, подчеркните безударную гласную в корне слова.
4. – Скажите, как можно использовать корзину в жизни?
- Придумайте примеры фантастического характера, как можно использовать корзину. (Можно создать корзину-холодильник и т.д.).
III. Основная часть
Задача: сообщение темы, постановка перед детьми задач
Работа с загадкой (СЛАЙД 3)
- Какое слово состоит из 7 букв «я»? (семья)
- Каково значение слова?
- Прослушайте стихотворение (СЛАЙД 4):
Возле школьного крыльца посадили деревца:
Петя – клен, ольху – Олег,
Роман Иванович – орех,
А бабушка Нина – березу и калину.
- О какой семье идет речь в стихотворении? (о семье деревьев)
- Назови членов семьи. (Клен, ольха, орех, береза, калина)
- Без чего не может жить семья людей? А семья деревьев? (Без корней).
Звукобуквенный анализ слова «корень»
к - [к] согласный, твердый, глухой;
о - [о] гласный, ударный;
р - [р’] согласный, звонкий, мягкий;
е - [э] гласный, безударный;
н - [н’] согласный, звонкий, мягкий;
ь - [-]
6 букв, 5 звуков.
Формулирование темы занятия и постановка целей деятельности.
- Получается без корня деревце жить не сможет. Так и в русском языке у слова есть часть слова, которое называется корень. Без него слово не сможет существовать.
- Как вы думаете, как будут называться слова, имеющие одинаковый корень? (Однокоренные). Прочитайте памятки, которые лежат у вас на столе, и вы вспомните, что такое корень.
Работа с индивидуальными памятками (дети читают про себя, вслух, отвечают на вопросы взрослого)
-давайте сформулируем тему и цели нашего занятия (СЛАЙД5)
Обучающиеся формулируют тему и цели занятия
Повторение
- Давайте вспомним, как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как называется главная часть слова? В какой части слова содержится основное значение? Как обозначается корень? (СЛАЙД 6)
IV. Физминутка (музыкальная)-приложение
Задача: снятие усталости и напряжения.
V. Уточнение представлений о корне слова, упражнение на внимание
Задача: образование детьми родственных слов по данному образцу. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие внимания
- Как называется часть слова, которую мы сегодня изучаем? (Корень)
Выделение однокоренных слов на слух
Так же как и у кустов,
Корень есть у разных слов.
Будь внимателен к словам
И проверь-ка ты все сам:
Все ли слова родные – однокоренные?
Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисенок,
Горный, горка, городок,
Пес, песочный, песок,
Моряки, морской, моржи,
Корень, корневой, коржи.
Все проверили слова? Отвечайте тогда!
Я самый главный в слове,
И называюсь ... (Корень).
VI. Работа в тетрадях
- Дети, вы заметили, что сегодня ночью был мороз? Подберите к этому слову два однокоренных слова, чтобы они отвечали на вопросы: какой? что сделал? (морозный, заморозил). Запишите их, выделите корень.
VII. Работа в командах (СЛАЙД 7)
- необходимо командой придумать как можно больше однокоренных слов
слайд с изображением дерева, обучающиеся вписывают как можно больше однокоренных слов.
слайд с изображение рыбы.
слайд с изображение дома.
(Побеждает та команда, у которой больше однокоренных слов)
VIII. Итог
Вывод: Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как называется главная часть слова? Как она обозначается?
Назовите по 2 однокоренных слова.
IX. Рефлексия (СЛАЙД 8).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.