Развитие танцевальности в упражнениях у станка и на середине зала, на основе элементов движений русского и белорусского танцев.
МБОУ ДО « Детская школа искусств №7» г.Курска
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока по народному танцу
( 5 класс ДОПО «Хореографическое творчество 8 лет»)
Выполнила: преподаватель первой
Квалификационной категории
МБОУ ДО «ДШИ №7» г.Курска
2021
Тема урока: «Развитие танцевальности в упражнениях у станка и на середине зала, на основе элементов движений русского и белорусского танцев. »
Цель урока: закрепление знаний и исполнительских умений и навыков по усвоению движений народного танца.
Тип урока: закрепление знаний и совершенствование умений и навыков.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Закрепить знания и навыки, полученные на предыдущих уроках.
2. Совершенствовать исполнение элементов народного танца: дробные выстукивания на середине зала, танцевальные комбинации.
Развивающие:
1. Развивать физические данные: суставно-связочный аппарат, пластичность, силу мышц и натянутость ноги, выворотность ног.
2. Развивать эмоциональную выразительность в исполнении движений народного танца.
Воспитательные:
1. Воспитывать устойчивый интерес к народно-сценическому танцу.
2.Формировать навыки коллективной творческой деятельности.
3. Укреплять здоровье и физическое развитие учащихся.
Тип занятия : закрепляющий.
Форма урока: групповая.
Методы обучения:
- наглядная демонстрация формируемых навыков (практический показ педагога, а также наиболее успевающих учеников);
- словесное объяснение (методическая раскладка, нюансы исполнения, характер);
- практический (выполнение упражнений и комбинаций).
Использование здоровьесберегающих технологий на уроке:
- укрепление костно-мышечного аппарата;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- регулирование физических нагрузок, чередуя напряжение и расслабление психомышечной системы;
- развитие мышечных ощущений, моторно-двигательной и логической памяти;
- укрепление и развитие силы мышц ног и стопы;
- увеличение гибкости и подвижности суставов;
-сохранение и укрепление здоровья и профилактика заболеваний, содействие правильному развитию.
Оборудования и материалы: хореографический кабинет, специальное покрытие пола, станок, баян, музыкальный центр.
Требования к знаниям учащихся по итогам урока:
- выполнять танцевально-тренировочные упражнения, включённые в урок;
-иметь представление о характере и манере исполнения движений, комбинаций, включённых в урок;
- владеть методикой исполнения упражнений народно-сценического танца у станка и на середине;
- самостоятельно исполнять движения или танцевальные композиции, включённые в урок, обращая внимание на выразительность и техничность исполнения.
Структура занятия.
- Вводная часть: организация урока (сообщение цели и задач урока, форма приветствия) – 5 мин.
- Основная часть: экзерсис у станка, упражнения на середине зала (закрепление танцевальных элементов русского народного танца, этюдная работа) - 30 мин.
- Заключительная часть: подведение итогов урока, поклон в характере русского народного танца – 5 мин.
Ход урока
Вводная часть урока - организация урока:
- приглашение детей в класс и расстановка их в шахматном порядке;
- сообщение цели и задач урока;
- поклон в характере русского танца.
На протяжении многовековой истории русский народный танец зарождался, развивался и подвергался существенным изменениям, а народ, по природе своей мечтатель и страстный художник, старался хранить свое искусство как зеницу ока и передавать его от поколения к поколению.
«Танец-это полевой цветок. Его создавала природа. Где есть соответствующая почва, там он рождается, там он расцветает.» (М.Фокин )
Знакомство с танцевальной культурой развивает чувство прекрасного, чувство ритма и формы. Для танцевальной культуры характерно раскрытие прекрасного в природе, человеке, единство эстетического и морального начал, соединение реального и вымысла яркая изобразительность и выразительность.
Основная часть урока.
Упражнения у станка.
1.Полуприседания и полные приседания. (музыкальный размер2/4)
2.Упражнение на развитие подвижности стопы (носок-каблук) (музыкальный 2/4)
3.Маленькие броски работающей ноги. музыкальный размер2/4)
4. Подготовка к «веревочке». Исходное положение: пятая позиция.
(музыкальный размер2/4)
5.Каблучное упражнение. Исходное положение: пятая позиция.
(музыкальный размер2/4)
6. Флик-фляк. Исходное положение: пятая позиция.
(музыкальный размер2/4)
7.Раскрывание ноги на 900. Исходное положение: пятая позиция.
(музыкальный размер2/4)
8.Большие броски на 900. Исходное положение: пятая позиция.
(музыкальный размер2/4)
Упражнения на середине зала.
Этот раздел урока включает в себя различные виды танцевальных ходов, дробей, вращений, используемых в народных танцах. Основной задачей является постепенное и последовательное развитие и усложнение техники исполнения, силы и выносливости учащихся.
Разновидности «веревочки» (простая, двойная, «веревочка с эшапе»)
«моталочка»
«ковырялочка»
«молоточки»
Дробные комбинации (притопы, двойная дробь, «горох»)
Плясовые комбинации на основе элементов русского народного танцев.
Ходы и элементы белорусского танца «Крыжачок».
Этюдная работа.
Этюд на выученном материале.
Заключительная часть урока: преподаватель оценивает работоспособность учащихся, результативность работы. Поклон в характере русского народного танца.
6
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.