Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.01.2022

Урок "Какие мы граждане России"

Белозёрова Наталья Николаевна
МАОУ "Основная общеобразовательная школа №7"
Конкурсная работа

Тема: «Какие мы - граждане России»

Цель:

-помочь ученикам осознать свою личную принадлежность конкретному государству,

-почувствовать себя гражданами России.

-прививать интерес к науке-истории, к прошлому своего народа. Родины.

-Развивать умение аргументировать, высказывать свою точку зрения.

-воспитывать уважительное отношения к людям разных национальностей,

гордость за свою страну.

Ход урока

  • Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть. Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли на урок.

  • - Я прошу улыбнуться тех, кто пришел на занятие с хорошим настроением;

  • -Я прошу поднять руку тех, кому нравиться общаться с одноклассниками;

  • -Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать и спорить;

  • -Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважительно относиться к людям.

  • -Думаю, что теперь можно начать работу

  • - Итак, у нас урок Основы духовно-нравственной культуры народов России

  1. Актуализация знаний

-Как называется книга, по которой мы работаем?(Я в мире людей)

-Как понимаете? (Мы живём среди людей,…)

-Свой первый урок мы начали с разговора о России, истории России? Почему?

(история учит нас уважать опыт и мудрость старших, Пользуясь опытом прошлых поколений, современные люди учатся решать свои проблемы не силой, а разумом, убеждениями, человек, не изучающий историю своей Родины, не может любить и понимать ее.)

-Что узнали на уроке. Проверка домашнего задания.

  1. Постановка проблемы.

Сегодня мы проведём урок, который очень важный для каждого из нас. Мне хочется начать его со стихотворения Романа Сефа

«Необычный пешеход».

Кто по улице идет?

Hеобычный пешеход.

У него пятьсот имен:

Hа заводе слесарь он,

В яслях он - родитель,

В кинотеатре - зритель,

А пришел на стадион -

И уже болельщик он.

Он кому-то сын и внук,

Для кого-то близкий друг.

Он - мечтатель в дни весны,

Он - защитник в дни войны.

И всегда, везде и всюду -

Гражданин своей страны!

-Какие здесь ключевые слова, в соответствии нашему уроку?

(Гражданин своей страны!)

И так, каждый человек с момента рождения становится гражданином своей страны. Но, мало родиться гражданином, им надо еще стать. Давайте подумаем:

- Кого мы можем назвать этим ярким и громким словом гражданин?

- Всякий ли человек достоин, именоваться гражданином? Если не всякий, то какой?

- Какими качествами должен обладать истинный гражданин?
Мозговой штурм.

Задание классу: назовите 4-5 наиболее значимых качеств человека, который, с вашей точки зрения, является гражданином.

(Обсуждение в группах (5 минут).

Подведение итогов мозгового штурма

Понятие слова Гражданин.

Гражданин -лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. (С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка)

II Объявление темы и цели урока

-Сегодня на уроке мы выясним, что значит быть гражданином России?

Какие мы – граждане России

- Как можно охарактеризовать жителей нашей страны?

III. Знакомство с понятием национальность.

1.Каждый из нас отличается друг от друга, но имеет и что-то общее. Это общее объединяет на в группы. Что это за черты? Во-первых это внешний вид: цвет кожи, волос, глаз. Всё это расовые признаки. Население России представлено двумя расовыми группами - европеоидная и монголоидная. Европеоидная раса сформировалась сразу на нескольких территориях мира: в Европе, Северной Африке, Индии, Ближнем Востоке. Поэтому среди них мы можем встретит и светловолосых и темноволосых, светлокожих и темнокожих. Глаза большие в основном серые и голубые, но встречаются и карие. Монголоиды сформировались на одной территории и у них чёткие отличительные признаки: они смуглые, темноволосые, глаза узкие и тёмные.

Но среди россиян много и таких, в которых сочетаются разные расовые черты. Потому что в России разные народы живут вместе уже очень долго и часто люди разных рас и народов создают семьи, дети которых наследуют черты обоих родителей.
В нашей стране живут люди более 180 народов. И каждый из нас гражданин России, имеет свою национальность.

Понятие слова Национальность

- признак общности людей, включающий общность языка, истории, традиций и культуры. Признак национальности передается по наследству и воспитанием.

Раньше люди одной национальности проживали на одной территории, которую освоили их предки. А сейчас условия жизни меняются, и люди разных национальностей уезжают из тех мест, где родились. Но человек любой национальности, уезжая из своей республики и живя среди других людей другой национальности, даже говоря на другом языке, не утрачивает своих корней, соблюдают обычаи и традиции своих народов.

Большую часть населения у нас составляют русские 80%, поэтому государственным языком признан русский язык. Но в стране говорят ещё на 150 языках. Самыми распространенными являются: украинский, белорусский, армянский, татарский, башкирский, осетинский языки Русский язык является и межнациональным языком, на нём могут общаться люди разных национальностей. Некоторые дети говорят на нескольких языках, если их родители принадлежат к разным народам. И ребёнок приобщается к культуре и отца и матери.

2. Работа с текстовым материалом.

Чтение сказок «Три дочери» (татарская сказка), «Кукушка» (ненецкая сказка)

-Сравните две сказки народов России. Что в них общего? Что их отличает?

- Какие правила взаимоотношений между людьми раскрывают сказки?

IV. Знакомство с традициями и обычаями народов России.

Мы с вами уже говорил , что людей разной национальности отличает язык, культура. Кроме своего языка народы России сохраняют особенности национальной одежды, традиции, обычаи.

Раскрытие понятий; обычаи, традиции в словаре.

Например: чаепитие. (рассказ учителя стр.17-18)

Все мы ждём приход весны.

- Вспомните какой праздник у русского народа символизирует приход весны. (Масляница)

Знакомство с праздниками народов России. Чтение учащимися стр. 18-20.

Вывод: Чем больше мы будем знать о других народах, тем самым мы научимся жить так, чтобы не нарушать их права и обычаи .

V. Знакомство с великими людьми России.

Среди тех, кто жил в далёком прошлом и тех, кто живёт сейчас, есть люди, которых можно назвать гордостью России. Среди них люди разных национальностей.

Сегодня мы познакомимся только с некоторыми из них.

Иван Константинович Айвазовский – художник маринист, профессор живописи, а по национальности армянин.

Владимир Иванович Даль всем известен как создатель словаря русского языка. Сын датчанина и немки, хил в России.

Бартоломей Растрелли – итальянец, известный на весь мир архитектор. Построил известный на весь мир Зимний дворец в Санкт-Петербурге, а сейчас в нём находится музей России «Эрмитаж»

Витус Беринг – русский мореплаватель, по национальности датчанин. Открыл пролив между Азией и Америкой.

Михаил Илларионович Кутузов – великий русский полководец.

Пётр Иванович Багратион – потомок грузинского рода.

Михаил Богданович Барклая-де-Толи –шотландского происхождении. Благодаря ими были одержаны победы в Великой Отечественной войне 1812г.

Александр Сергеевич Пушкин известный русский поэт, ведёт свой род из Эфиопии.

Среди участников Великой Отечественной войны1940 г. удостоены звания Героя Советского Союза 11 тысяч воинов, люди более 60 национальностей.

Если говорит о современниках, то это….

Рассмотрите фотографии на стр.22

-Чем прославились люди, чьи портреты вы видите?

Зачитайте вывод.

  • Давайте подведем итог нашему уроку: Урок:

-привлек меня тем…

-взволновал

-заставил задуматься

-для меня было откровением то, что…

  • Пригодятся ли вам знания, приобретённые на этом уроке, в дальнейшей

  • жизни? Где?

  • Может быть, что-то вас сегодня взволновало. О чем бы вы еще хотели узнать?

VI. Домашнее задание

Прочитать рассказ Пермяка На все цвета радуги. Обсудить с родителями

Подготовит проекты.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться