Конспект урока «Дружба - это здорово!»
Темаурока «Дружба - это здорово!»
Цель урока:
Формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Задачи:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
3. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Оборудование:ИКТ, презентация, плакат «Дружба-это здорово!»
1. Орг. момент
Учитель: Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.
2. Объявление темы урока
Учитель: Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема урока.
Отгадайте загадку:
На минуту в землю врос Разноцветный чудо-мост
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил.
Дети: Радуга.
Учитель: А что такое радуга? (Слайд 1)
Дети:Это такая цветная дуга. Это такое природное явление. После дождя на небе появляется радуга.
Учитель: С чем у вас ассоциируются цвета радуги?
Дети: Когда я вижу радугу, то мне всегда она напоминает акварельные краски и цветные карандаши.
Дети: А мне цветные мелки.
Учитель: Я хочу вам подарить «Радугу», но только она спрячется в лепестках весеннего волшебного цветка. На лепестках этого цветка написаны слова, читая первую букву каждого слова, вы узнаете тему нашего урока (Слайд 2).
Учитель: О чем будем говорить?
Дети:О дружбе.
3. Работа по теме урока
Учитель читает:
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Учитель: Какое прекрасное слово – “дружба”!
Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём. Произносишь слово “дружба” - и сразу вспоминаешь весёлых герое мультфильмов: это забавный Маугли со своим умным Балу, это музыкальный Львёнок и мудрая Черепаха. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живём, дарит нам прекрасное общение – общение с другом.
Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо.Русская пословица гласит: “Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
Учитель:Как вы понимаете эту пословицу?
Дети:Я понимаю эту пословицу так, за деньги друзей и дружбу купить нельзя. В трудную минуту могут помочь только друзья, а не деньги, т. е. например, дать совет или просто выслушать.
Тема урока «Дружба – это здорово».
На свете живут разноцветные дети,
Живут на одной Разноцветной планете.
И дружат они, и песни поют,
Планету свою от врагов берегут.
Сейчас мы отправимся на станцию «Дружная», где будем выполнять задания, говорить о дружбе. Как плохо бывает человеку, когда он остаётся один. Представьте, что у вас не было бы друзей. Жизнь без друга скучна и неинтересна. Чтобы такого не случилось, надо учиться общаться с людьми, уважать их, быть терпимыми.
Учитель:Давайте выполним первое задание, которое называется «Мозговой штурм»
Дети делятся на группы и каждой группе необходимо продолжить понятие
«Дружба – это …».
После небольшого размышления в группах учащиеся высказывают свои мысли, которые записываются на мини-цветочках и приклеиваются к листу (будущей газеты).
Учитель: Ребята, а теперь давайте обратимся к толковым словарям С.И. Ожегова и В. И. Даля. Посмотрим, какое толкование дает автор толкового словаря С.И. Ожегов понятию «Дружба».Дети делятся на 3 команды по 6 человек и выясняют по словарям толкование слов «Дружба», «Бескорыстие». ( 1 команда работает над толкованием слова «Дружба» по словарю С.И. Ожегова, 2 команда работает над этим же словом, но по толковому словарю В.И. Даля, а 3 команда работает над толкованием слова «Бескорыстие» по словарю В.И. Даля) (Слайд 3)
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Владимир Иванович Даль в своём знаменитом толковом словаре приводит такое определение дружбы:
Дружба - …это бескорыстная приязнь.
Бескорыстие – нежелание пользоваться чем – либо в ущерб, обиду или убыток другим; нежелание наград и возмездий.
Учитель: На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
Учитель: Зачем дружба нужна людям?
Дети: Дружба нужна людям для того, чтобы было интереснее жить. Другу, можно доверить какие – нибудь секреты. У друга, даже можно спросить совет.
Учитель: Кого вы называете своими друзьями?
Дети:Своим другом можно назвать того человека, который никогда не бросит в беде.
Учитель: Прочитайте стихотворение о дружбе и скажите, каким должен быть настоящий друг? (Слайд 4, 5)
Дети: Терпеливым, внимательным, честным, верным. Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Говорят, что друг познается в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие качества как бескорыстие, доброта, отзывчивость.
Учитель:Что значит быть терпеливым?
Дети:По словарю С.И. Ожегова
Терпеливый – обладающий большим терпением.
По словарю В.И. Даля
Терпеливый – это значит спокойный человек.
Учитель: Сейчас я вам прочитаю рассказ Н. Чабаевского и вы должны ответить на вопросы.
- Действительно ли девочки были подругами?
- Хотели бы вы иметь такую подругу, как в рассказе Н.Чабаевского “Одинаковые”?
Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки.
Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме:
Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стояли уже не одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:
Да, ты стала хуже…
Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила не я!
Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты обрадовалась, а это значительно хуже!
Дети:По одному внешнему виду нельзя сказать, что те или иные люди являются подругами или друзьями. Скорее, всего они просто были знакомые, потому что настоящие друзья так не поступают. Друзья всегда помогают. Никогда не бросают. Всегда готовы оказать помощь. Как говорится в пословице «Друг познаётся в беде».
Вопросы после чтения рассказа:
Учитель:Почему мама не похвалила Соню, а наоборот, высказала недовольство в адрес своей дочери?
Дети:Потому что Соня обрадовалась чужой не удачи. Соня сама получила пятёрку, а подруги помочь забыла. Нужно думать не только о себе, но и о друзьях.
Учитель: За что мама осудила Соню?
Дети: Мама осудила дочь за то, что она не понимала, почему подруга получила плохую отметку и говорила, что не она получила.
Учитель: Что бы вы сказали Соне?
Дети:Что она плохая подруга. Подруги так не поступают. Чужой бете радоваться нельзя.
Учитель: Как ей надо было поступить?
Дети: Сони нужно было поступить так: когда подруга вы здоровила помочь ей выучить тот учебный материал, который она пропустила из – за болезни.
Учитель:Какую пословицу вы бы предложили к этой ситуации?
Дети:Друг за друга стой, выиграешь бой.
Учитель:Как вы понимаете эту пословицу?
Дети: Нужно всегда и во всём помогать друг другу и тогда любые не удачи будут не по чём.
Создание проблемной ситуации
Учитель: У Агнии Барто есть прекрасное стихотворение “Требуется друг”. Перед чтением стихотворения задается вопрос «Можно ли по объявлению найти друга?», затем после прочтения идёт обсуждение.
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
“Ты дружи со мной одной!”.
Есть разряд у Ильиной,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной –
Стану знаменита.
Все пятерки до одной,
У Светловой Нади.
Я прошу “Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонка на дыбы,
Говорит: “Молчала бы!”
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг,
Напишу я объявление:
“Срочно требуется друг!”
Вопросы после чтения стихотворения:
Учитель: Почему девочка так мечтала о дружбе с Ильиной?
Дети: У Ильиной есть разряд, подруг много и если с ней подружится то можно стать знаменитой.
Учитель: Почему она очень хотела подружиться со Светловой Надей?
Дети: Чтобы Надя дала контрольную списать.
Учитель: Почему героине так трудно было найти друга?
Дети: Героиня заводит друзей из – за выгоды, если Ильина, например, знаменитая значит с ней срочно надо подружиться, и я то же буду знаменитой. Обычные девочки её не интересовали, потому что от них нет никакой выгоды.
Учитель: Что вы посоветуете этой девочке, чтобы с ней дружили, а не обходили стороной?
Дети: Я посоветую героине, чтобы она выбирала друзей не из – за выгоды. Тогда с ней будут дружить другие девочки.
Учитель: Дружить – это очень непросто. Как проверяется дружба?
Дети: Если в трудную минуту оказал помощь, не бросил, то этого человека можно назвать другом. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти.
Учитель: Но все - таки самая главная дружба начинается в семье (Слайд 6). Ведь семья – это начало нашей жизни, мы в ней родились, растем, взрослеем. Недаром одна пословица гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы ее понимаете?
Дети: Мама никогда не оставит в беде. Всегда выслушает, не осудит и даст совет.
Учитель: А сейчас поиграем в игру, которая называется «Кто с кем дружит?»
Игра «Кто с кем дружит?»
Учитель: Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит, кто кому нужен? (Слайд 7)
Учитель: Забавный бурундук Чип и …
Дети: Дейл.
Учитель: Добрая Белоснежка и …
Дети: семь гномов.
Учитель: Забавный Винни-Пух и …
Дети: Тигр.
Учитель: Добрый Малыш и …
Дети: Карлсон.
Учитель: Зеленый крокодил Гена и …
Дети: Чебурашка.
Учитель:Молодцы! Вы правильно подобрали друзей к сказочным героям. А теперь давайте подберем слова с корнем друж -
Работа с корнем друж -
Учитель: Попробуйте вспомнить слова с корнем - друж – (Слайд 8)
Дети: Дружить, подружишь, дружелюбие, дружественный, дружок и др.
Учитель: Кто такой друг? (Слайд 9)
Дети: Это тот, кто поможет в трудную минуту, не оставит в беде, понимает тебя лучше всех, ничего не пожалеет для тебя, т.е. для друга.
Учитель: Каким он должен быть? (Слайд 10)
Дети: Добрый, умный, доверчивый, чуткий, душевный, справедливый, решительный, честный.
Работа с пословицами
Учитель: Ребята, а какие пословицы о дружбе вы знаете?
Дети: Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь. Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Учитель: Хорошо! Давайте с вами поиграем в пословицы. У каждого из вас карточка, на которой написана только половина пословицы, вы должны назвать другую половину. А затем мы с вами проверим правильно ли вы подобрали вторую половину к пословице.
Дерево живет корнями,…… (а человек друзьями).(Слайд 11)
Друга ищи,………. (а найдёшь береги).
Друг за друга стой,…….. (выиграешь бой).
Доброе братство,…. (лучше богатства).
Друг лучше старый,……. (а платье новое).
Старый друг – ………(лучше новых двух).
Дружба не гриб, ………(в лесу не найдёшь).
Учитель:Молодцы! Вы правильно выполнили задание.
- А какой может быть дружба?
Дети: Крепкой, долгой, вечной, настоящей.
Учитель: Ребята, а вы знаете, что самое главное в дружбе?
Дети: Да! Это хранить секреты и помогать друг другу. Друзья на то и существуют, чтобы помогать друг другу, ничего не требуя за это взамен, не предавать друг друга.
Анализ ситуации
Учитель: Я расскажу вам один случай, а вы подумайте, так ли поступают настоящие друзья.
Три девочки – Ира, Зина и Лена – дружили. Они вместе играли, смотрели книжки, пели песни. Однажды Ира нечаянно сломала коробку с кормом для птиц. Корм высыпался. Она испугалась и стала быстро убирать его, Лена ей помогала и говорила: “Как же ты так неосторожно? У нас нет другой коробки! Пойдем, скажем Вере Ивановне и попросим починить коробку”. Зина стояла в стороне и говорила: “Всегда ты, Ирочка, всё ломаешь. Я вот скажу Вере Ивановне. В чем корм хранить?”
Дети:Настоящие друзья так не поступают.
Учитель: Как вы думаете, кто из девочек настоящий друг? Почему?
Дети:Настоящий друг Иры – это Лена, потому, что она ей помогла убрать рассыпанный корм и говорила, что нужно починить коробку и она ей хотела помочь.
Учитель: Как поступают настоящие друзья?
Дети: Никогда не бросают в беде и всегда помогают.
Учитель: Чему может научить вас этот рассказ?
Дети: Всегда помогать и поддерживать своих друзей в трудную минуту.
Учитель: Настоящий друг всегда поддержит и поможет своему другу, не оставит его в трудную минуту.
Учитель: Как вы считаете, интереснее жить — с друзьями или без друзей?
Дети: С друзьями весело, друг не выдаст секрет, защитит. Когда друзья вместе, то им весело, а когда врозь — грустно.
Правила дружбы
Учитель: Давайте с вами выработаем правила (законы) дружбы постараемся эти правила (законы) соблюдать (Слайд 12)
1.Помогай другу в беде
2.Умей с другом разделить радость
3.Не смейся над недостатками друга
4.Останови друга, если он делает что-то плохое
5.Умей принять помощь, совет
6.Не обманывай друга
7.Не предавай друга
8.Относись к другу как к себе
9.Умей признавать свои ошибки
Вывод:Давайте будем соблюдать все правила дружбы, и тогда у нас с вами будет много друзей
Учитель: Кого мы называем другом?
Дети: Того человека, который нас не предаст, не обманет.
Учитель:Каких друзей нам хотелось бы иметь?
Дети: добрых, умных, справедливых, готовых помочь в любую минуту.
Учитель: А каким другом является каждый из вас? (мысленно ответим сами себе)
- Что же в дружбе важно, о чем надо всегда помнить?
Дети:В дружбе важно быть справедливым, честным, относится к другу нужно как к себе, нужно не предавать друга.
- А теперь давайте посмотрим видеоролик о дружбе.
Демонстрация видеоролика. (Слайд13)
Домашнее задание: (Слайд 14)
1. Нарисовать рисунки на тему «Дружба»
2. Творческие работы: написать сочинение на выбранную тему:
Дружба греет сердца
Кто он: настоящий друг.
Дружная семья.
4. Итог урока
Вы сегодня показали хорошие знания. Все отлично поработали. Я желаю вам добрых и верных товарищей. Давайте скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» (Слайд 15).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.