Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
19.09.2021

8 марта - праздник Нежности и Красоты

Лобанова Надежда Евгеньвна
МДОБУ "Детский сад №16 "Ромашка" комбинированного вида
Конкурсная работа

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

«8 марта – праздник нежности и красоты»

Образовательная область: Речевое развитие.

Возрастная группа: средняя

Цель:

- расширять представления детей о первом весеннем празднике – 8 Марта.

- учить составлять рассказ по плану.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать учить подбирать к существительным качественные прилагательные, согласовывая их в роде, числе и падеже, и составлять предложения с этими сочетаниями;

- формировать умение составлять описательный рассказ о маме;

- продолжать упражнять в использовании в речи местоимений "моя", "мою"

- формировать потребности общения детей с взрослыми и сверстниками посредством речи;

Развивающие:

-Развивать умение составлять рассказ из личного опыта;

-развивать мелкую моторику, память, воображение, чувство композиции.

- развивать словарный запас детей;

Воспитательные: - Воспитывать аккуратность, любовь и уважение к маме, желание заботиться о ней.

 Оборудование и материалы:

Интерактивная доска, цветок «Цветик –семицветик",

фланелеграф, план- схема составления описательного рассказа « Картинка-подсказка» , дидактическая игра "Портрет" в конверте – по количеству детей, маленький конверт со смайликами (веселый, грустный) – по количеству детей, мяч, флипчарт "Путешествие в сказочную страну".

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Игра "Букет":

Вправо, влево повернись

И в цветочек превратись

(Дети присели, глаза прикрыли ладошками)

Цветочек растет, растет…, вырос!

- Собираемся в букет все вместе (в руках у воспитателя Цветик-семицветик)

- Какой красивый, большой букет у нас получился!

- Ой, а как называется этот цветок? (Ответы детей)

- Этот цветок непростой. А какой? (Ответы детей)

II. Основная часть

- Ребята, а хотите мы вместе с ним будем путешествовать? Давайте отправимся в страну Нежности и Красоты! (карта)

- Но страна эта очень далеко! А времени у нас очень мало! А давайте попросим цветочек нам помочь. Кто помнит волшебные слова? (ответы детей) Вспоминаем и сразу попросим перенести нас в сказочный лес! (воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску)

(Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Облети вокруг земли,

Быть по-моему вели!) (лепесток отрываем)

II. Основная часть

- Ну, вот, мы и в лесу. По-моему, здесь нас ждут испытания. Но мы ведь дружные! Вместе мы сможем все преодолеть!

- Смотрите, что это? А вот и первое задание. На камне – конверт!

Надпись в конверте: Поиграйте и отгадайте, кто у вас в семье самый красивый и нежный!

Пальчиковая игра:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – Я.

Вот и вся моя семья!

- А скажите мне, пожалуйста, кто в вашей семье такой же нежный и красивый, как этот цветок? (ответы детей)

- А теперь давайте вместе закроем глаза, тихо-тихо произнесите это слово и прислушаемся к нему. А теперь откроем глаза. Ребята, если бы слово «мама» можно было попробовать на вкус, каким бы оно, по-вашему, было? (Вкусным, сладким, нежным… (ответы детей) А если бы это слово мы могли потрогать, какое оно было бы на ощупь? (Мягким, пушистым… (ответы детей)) А какими красками вы бы его нарисовали? (Жёлтыми, голубыми, розовыми… (ответы детей)) Наверное, вы все сейчас представили своих мам. Скажите, как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваши мамы? (Спокойно, уютно, тепло… (ответы детей) А когда мамы нет дома, что вы испытываете? (Печаль, тоску, скуку, грусть… (ответы детей)

- Молодцы! До страны Нежности и красоты еще далеко. Давайте поспешим!

- Сейчас нам надо попасть на сказочную полянку. Давайте вместе поколдуем (Дети вместе произносят волшебные слова)

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Облети вокруг земли,

Быть по-моему вели!) (лепесток отрываем)

- Ребята, давайте присядем на ковер, отдохнем чуть–чуть и вместе сыграем. Присаживайтесь на коленки, внимательно меня слушайте, договорите предложения сами.

Давайте сейчаспоиграем в игру «Доскажи словечко»

Не боюсь грозы ни грамма,

Коль со мною рядом… (мама)

Нет в квартире грязи, хлама,

Убрала всё чисто… (мама)

Борщ в тарелке вкусный самый,

Так готовит только… (мама)

Перед сном, надев пижаму,

Почитать мы просим… (маму)

Угодит шалун коль в яму,

Будет звать на помощь… (маму)

- Чей же праздник, ребята мы отмечаем с приходом весны?

- Конечно же, самый первый праздник весной – это женский день.

- А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта?

- Раньше считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было обидно.  Однажды женщины собрались и решили отстоять свои права. Они многого добились. Это произошло 8 Марта. С тех пор, объявили «Женский день – 8 Марта». Почему этот праздник называют Международным?

В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И, конечно же, в этот день особенно нужно заботиться о маме и помогать ей во всём.

- А давайте мы покажем друг другу, как вы помогаете маме.

Физкультминутка "Помощь маме"

Дружно маме помогаем, (маршируем)

Пыль повсюду вытираем, (движение руками по кругу)

Мы белье теперь стираем, (движение руками вправо и влево)

В магазин бегом бежим, (бег на мете)

На диване посидим, (присели)

Маму вечером встречаем, (разводим руками)

Крепко-крепко обнимаем! (обнимаем себя)

-Двигаемся дальше.

- Мы прошли уже довольно далеко. Посмотрите (воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску), нас встречает улыбкой солнышко, оно радуется за нас. Чтобы мы вместе перешли через сказочную речку, нужно дружно выполнить задание. Вы согласны? Давайте все вместе встанем на мостик.

(волшебные слова)

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Облети вокруг земли,

Быть по-моему вели!) (лепесток отрываем)

-А давайте поиграем! У кого окажется в руках мяч ласково назовёт маму, скажет, какая она.

Дидактическая игра «Красивые слова»

 (Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная).

 — Молодцы ребята, вы много чудесных слов сказали о своих мамах.

- А вот и сказочные пеньки появились на полянке! Времени у нас остается совсем немного. Давайте на них попадем!

(Волшебные слова)

- Садитесь удобнее. (Дети усаживаются на детские стулья за столами)

Проверим посадку: Ноги – на месте,

Руки – на месте,

Локти – у края,

Спина прямая.

- Давайте попробуем составить рассказ о своей маме, пользуясь картинкой-подсказкой:

1. Как ее зовут.

2. Цвет глаз.

3. Цвет волос.

4. Какой цвет в одежде она предпочитает.

5. Чем любит заниматься.

- А хотите я расскажу вам о своей маме. (Мою маму зовут Зоя Леонидовна. У нее голубые глаза, курносый нос, пухлые губки, каштановые волосы. Моя мама любит синий цвет. Мама работает учителем) (Фланелеграф)

.

- Ребята, перед вами на столах лежат конверты. Одинаковые ли они? (ответы детей)

Чем различаются? (ответы детей)

Откройте большой конверт. А давайте соберем портрет своих мам. (дидактическая игра "Портрет")

- Кто из вас самый смелый? Кто расскажет о своей самой любимой женщине на земле. (Дети по желанию рассказывают описательный рассказ о своей маме.)

- Ребята, посмотрите до доску. Вот они – жители сказочной страны Нежности и Красоты (доска).

- А вот так мы их видим, закрывая глаза: самые нежные, вкусные, пушистые и самые лучшие в мире мамы (доска).

- Таких замечательных мам нужно окружить вниманием и заботой, радовать и удивлять их, делать маленькие подарочки своими руками, исполнять желания. К сожалению времени на изготовление подарков у нас мало ( воспитатель грустно смотрит на часы). Ребята, смотрите, а ведь волшебные лепестки еще остались! Сколько лепестков осталось? Сколько лепестков нам надо, чтобы вернуться в детский сад? Сколькими лепестками мы сможем исполнить все желания мам на свете? Давайте подуем на них, произнесем волшебные слова. И пусть все желания наших мам исполнятся!

(волшебные слова)

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Облети вокруг земли,

Быть по-моему вели!) (лепестки отрываем)

III. Заключительная часть.

- Ребята, путешествие наше походит к концу и настало время возвращаться в детский сад, возвращаемся в группу. Возьмите маленький конверт со стола с собой.

( Дети вместе произносят волшебные слова)

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Облети вокруг земли,

Быть по-моему вели!) (лепесток отрываем)

- Где мы побывали? (ответы детей)

- Кто там живет? (ответы детей)

-Какое задание показалось вам самым трудным? Легким? (ответы детей)

- Ребята откройте, пожалуйста, свои конвертики. Что вы видите? (смайлики) Чем они различаются? Если вам понравилось наше путешествие, то покажите мне веселый смайлик, если нет – грустный.

Это мой вам подарок за вашу работу.

- Вы большие молодцы! Давайте порадуемся успехам друг друга и пойдем дальше отдыхать!

6


Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.