Планеты
План-конспект урока
Тема: Планеты
1.Невмержицкая Наталья Михайловна
2.МКОУ Знаменская ООШ
3.Учитель начальных классов
4.Окружающий мир
5.2 класс
6.Планеты.№1
7.Федотова О.Н.и др. Окружающий мир:2кл.: Учебник: В2ч./
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов.-М.:Академкнига/Учебник,2008.-Ч.1.
8.Цель урока: дать представление о планетах Солнечной системы.
9.Задачи:
-обучающие:
-изучить понятия: планеты, мерцающий, Земля, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, бинокль;
-повторить понятия: Солнце, звезда, созвездие;
-формировать умения: самостоятельно определять тему и цель урока, работать с различными источниками информации: учебником, словарём, хрестоматией, тетрадью на печатной основе; планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, работать индивидуально, в паре, с учителем;
-развивающие:
-развивать монологическую и диалогическую речь; мышление; сенсорную сферу личности; эмоционально-волевую мотивационную область; умственную деятель-
ность: умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
-воспитательные:
-воспитывать: интерес к окружающему нас миру; умение следовать нормам поведения на уроке; уважение к окружающим, их мнению.
10.Тип урока: урок формирования новых знаний
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки,
флеш-карта, мультимедийная презентация учителя к уроку, электронная физминутка, ЭОР с сайта www.school-collection.edu.ru
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используе-мых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1. | Оргмо-мент | -Здравствуйте,ребята! Сегодня у нас будет очень интересный урок! | Приветствуют учителя | 1 мин. | |
2. | Определение темы урока и постановка цели урока | Презентация Слайд 1.Тема урока:Плане-ты | -Ребята,давйте определим тему урока.Что нам в этом поможет? -Верно.(Демонстрация 1 слайда)А как вы думаете,какова цель нашего урока? -Верно.Молодцы! | Открывают содержание учебника и называют тему урока. Планеты. С.29 Определяют цель урока. Примерные ответы детей: -узнаем, какие планеты входят в Солнечную систему, -понаблюдаем за звёздным небом по картинкам, -повторим изученное о звёздах и т.д. | 2 мин. |
3. | Актуализация | Презентация Слайд 2.План работы на уроке | -Ребята,нам нужно составить план работы на уроке.Какие у вас будут предложения? Посмотрите,совпадает ли ваш план с моим? (Демонстрация 2 слайда) 1.Знакомство с материалом учебника. 2.Работа в Толковом словаре. 3.Наблюдение. 4.Просмотр презентации. 5.Работа в ТПО. 6.Оценивание работы. -Итак, начнём работу по нашему плану. | Составляют план урока. Ответы детей. | 2 мин. |
4. | Первичное восприятие усвоенного материала. | Презентация.№1 Слайд3.Опре-деление понятия «планеты» Презентация.№1 Слайд 4.Памятка «Как работать в паре» Иллюстрация№2 «Планеты Солнечной системы» Текст с иллюстрацией «Венера»№3 «Земля»№4 «Марс»№5 «Меркурий»№6 «Нептун»№7 «Плутон»№8 «Сатурн»№9 «Уран»№10 «Юпитер»№11 Электронная физминутка для глаз№12 Слайд 5 | -Ребята,вспомните с прошлого урока,какие звёзды и созвездия вы знаете? -Дайте определение звёздам и созвездиям? -Назовите самую большую звезду? -А как вы думаете,что такое планеты? -Затрудняетесь ответить?Какой источник информации нам поможет? Ребята,посмотрите,определение этого слова на экране. (Демонстрация 3 слайда) -А можете ли вы в ночном небе отличить планету от звезды?Давайте найдём ответ в учебнике с.29-30 Назовите с помощью условного обозначения(значка) следующий этап работы нашего плана. -Верно.Работаем в паре.Вспомните памятку «Как работать в паре» 1.Распределите обязанности. 2.Составьте план ответа. 3.Подготовьте ответ на вопросы. 4.Выберите,кто будет отвечать. 5.Дополните ответ товарища. 6.Оцените работу своей пары.(Демонстрация 4 слайда) Задание. -А видели ли вы когда-нибудь планеты на звёздном небе? -Уверены ли вы,что это были планеты?Обратитесь к учебнику на с.31. -Ребята,чья пара готова ответить? -Оцените работу своей пары. -Ребята,а теперь давайте подробнее узнаем о каждой планете Солнечной системы.(Демонстрация иллюстраций с сайта www.school-collection.edu.ru) -Понравился вам рассказ о планетах?Сколько всего планет в Солнечной системе? -Продолжаем работу по учебнику.Какой значок вы видите? Задание. Рассмотрите схему расположения планет вокруг Солнца. Прочитай соседу по парте название трёх ближайших планет к Солнцу.А он пусть прочитает тебе название остальных.Какой планеты на схеме нет. -Чья пара готова ответить. -Молодцы!Верно.Оцените свою работу. А теперь давайте отдохнём.(Физминутка) | Отвечают на вопросы Ответ.Толковый словарь. Работают по словарю. Планеты-космические тела с остывшей поверхностью.Светят отражённым от Солнца светом. Читают по цепочке,отвечают на вопрос Ответ.Будем наблюдать за звёздным небом на картинке в учебнике,читать. Читают памятку,выполняют в паре задание,работают по словарю,ищут определение слова «Луна» Ответы пар,оценивание работы. Просматривают иллюстрации,читают текст. Ответ.9 планет. Ответ.Работа в паре. Работают в паре, отвечают на вопросы. Оценивают работу своей пары. | 20 мин. |
5. | Применение теоритических положений в условиях выполнения упражнений. | Презентация.№1 Слайд 6. | -Давайте откроем ТПО на с.12 №17.Работаем самостоятельно.Кто выполнит быстро и правильно,будет работать консультантом. (Учитель проверяет первых,оценивает их работу и разрешает им быть консультантами) -Следующее задание на с.13 №18.Работаем самостоятельно. (Учитель на слайде демонстрирует правильный ответ) -Кто поставил себе отметку «5» «4» «3» -Молодцы,вы верно справились с заданием. | Выполняют задание. Работают консультанты. Выполняют задание,проверяют по образцу,оценивают свою работу. | 10 мин. |
6. | Рефлексия.Д/З. | Запишите д/з ТПО с.11 №16 отгадать кроссворд,хрестоматия с.21-26 прочитать,ответить на вопросы. -Давайте подведём итог урока.Какие цели мы поставили в начале урока?Как вы думаете,мы их достигли.Какие виды работы вам понравились? Спасибо за урок! | Записывают д/з,подводят итог урока,высказывают своё мнение. | 5 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: Планеты
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Урок окружающего мира во 2 классе на тему «Планеты» | Демонстрационные ЭОР, презентация | Презентация учителя | Архив учителя |
2. | Планеты Солнечной системы | Демонстрационные ЭОР, иллюстрация | Иллюстрация | www.school-collection.edu.ru (№104819) |
3. | Венера | Демонстрационные ЭОР, текст с иллюстрацией | Текст с иллюстрацией | (№181935) |
4. | Земля | Демонстрационные ЭОР, текст с иллюстрацией | Текст с иллюстрацией | (№181396) |
5. | Марс | Демонстрационные ЭОР, текст с иллюстрацией | Текст с иллюстрацией | (№181931) |
6. | Меркурий | Демонстрационные ЭОР, текст с иллюстрацией | Текст с иллюстрацией | (№181192) |
7. | Нептун | Демонстрационные ЭОР, текст с иллюстрацией | Текст с иллюстрацией | (№182018) |
8. | Плутон | Демонстрационные ЭОР, текст с иллюстрацией | Текст с иллюстрацией | (№182133) |
9. | Сатурн | Демонстрационные ЭОР, текст с иллюстрацией | Текст с иллюстрацией | (№181037) |
10. | Уран | Демонстрационные ЭОР, текст с иллюстрацией | Текст с иллюстрацией | (№181821) |
11. | Юпитер | Демонстрационные ЭОР, текст с иллюстрацией | Текст с иллюстрацией | (№182027) |
12. | Электронная физминутка | Досуговые,мультимедия, анимация | Мультимедия | Архив учителя |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.