Курс: «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль: «Основы православной культуры» Урок «Пасха»
Курс: «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль: «Основы православной культуры»
Урок: «Пасха»
Цель: воспитание уважения к традициям православной культуры, любви к окружающим людям
Задачи:
Воспитательная:
воспитывать чувство уважения и любви к историческому и культурному наследию своей Родины;
любовь к русской народной музыке
Образовательная:
познакомить с событиями, связанными со словами воскресенье, Спаситель;
познакомить с давней традицией русского народа празднования Пасхи
Развивающая:
используя аудио и видеоматериалы способствовать развитию целостного восприятия материала;
развивать образное мышление, духовные и нравственные способности
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, групповая
Основные термины и понятия:
Воскресение
Спаситель
Пасха Христова
Благовест
Крестный ход
Христосование
Великий пост
Оборудование урока:
учебник «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы»;
компьютер, проектор, презентация к уроку;
«Воскресение Христово. Икона», «Крестный ход на Пасху»,
Б. Кустодиев «Христосование»;
праздничный трезвон; пасхальный гимн «Христос воскрес»
Ход урока
«…Вот просыпается земля,
И одеваются поля!
Весна идёт, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!»
А. Майков
Организационный этап
Проверка домашнего задания
Введение в тему урока:
- Как вы думаете, с каким словом (обозначающим день недели), созвучно слово «воскрешение»? (воскресенье)
Люди любят воскресенье за то, что это день отдыха и праздника.
- Но почему именно в этот день было решено отвлекаться от обычных забот?
Ответ дается в самом названии этого дня.
Вос-кресенье
Приставка «вос» означает «повтор», «восстановление».
А древний славянский корень «крес» означает «жить, сиять, сверкать».
Воскресение – день возобновления жизни.
В честь воскресения Христа русский народ и назвал свой еженедельный праздничный день.
Об этом я вам предлагаю прочитать материал в учебнике на с.28, первые три абзаца под заглавием «Воскресение Христа»
(иллюстрация «Воскресение Христово. Икона»)
-Как вы думаете, почему Иисуса Христа православные называют Спасителем?
(работа в парах;чтение статьи до конца; высказывания учащихся)
Потому, что Сын Божий отдал жизнь за всех нас. Ради спасения людей Христос добровольно пошёл на крест. Иисус Христос взял на себя грехи всего человечества. Он победил смерть и воскрес из мертвых, т.к сам не был грешен и не мог стать добычей для смерти. Иисус Христос даровал нам новую жизнь, которая никогда не кончится.
-Кто из вас знает, какой праздник есть у православных христиан в честь этого события, воскресения Иисуса Христа? (Пасха).
На Руси обрядов много.
А сегодня праздник Бога:
Пасха – Бога воскресение,
Его второй день рождения.
- Слово «Пасха» - еврейское слово и значит «избавление», «освобождение». В этот день мы празднуем победу жизни над смертью, победу добра над злом, этот праздник торжества жизни. Христос умер и воскрес, и жизнь торжествует! Произошло это весной, когда природа пробуждается от зимнего сна, она воскресает. Тепло побеждает тьму. Радость пробуждения природы совпало с христианской радостью воскрешения к новой жизни.
Пасха Христова отмечается особенно торжественно. В этот день во всех храмах звучит колокольный звон (благовест), разнося весть о Воскресении Христа.
(звучит Праздничный трезвон)
-Для встречи Пасхи православные собираются в храмах. Самая торжественная часть праздничного богослужения - пасхальная полночь. Священник несет крест, а люди с иконами и зажженными свечами обходят вокруг храма (это называется «крестный ход»).
(иллюстрация «Крестный ход на Пасху»)
-Особое место в праздновании Пасхи занимаютпеснопения. В них люди стараются выразить радость в воскрешении Иисуса Христа. Такие песнопения придают церковной службе особую пышность и торжественность.
Давайте послушаем фрагмент песнопения «Христос Воскрес», который звучит в храме.
(слушание Пасхального гимна «Христос воскрес»)
-Ребята, вы прослушали главный пасхальный гимн. Сейчас я предлагаю вам прочитать перевод этого гимна на современный русский язык в учебнике на с.30 второй абзац сверху.
-Как вы поняли, в чем смысл пасхального гимна?
Светлый праздник пасхи вдохновлял и продолжает вдохновлять творческих людей на создание музыки, стихов и картин. Предлагаю ознакомиться со стихотворением А.Майкова «Повсюду благовест гудит…» на с.30 учебника.
-Каким настроением проникнуто это стихотворение? (торжественным, радостным, веселым, весенним).
Как у каждого большого церковного праздника, у Пасхи есть свои приметы.
- А что вы знаете о том, как отмечают праздник Пасхи на Руси?
Куличи, творожная пасха и крашеные пасхальные яйца - вот основные приметы.
Главной приметой праздника являлось - крашение яиц (яйцо – считается символом нарождающейся жизни), творожная «пасха» и куличи. Считалось, если куличудался, то в семье все будут здоровы.
На Пасху яйцами обмениваются.
- А зачем это нужно делать?
А затем, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим, чтобы все худое, плохое, под стать скорлупе, в этот день отстало и наружу смогло бы проклюнуться истинное, что есть в человеке.
-Почему яйца красят в красный цвет?
Обычай дарить в Пасху крашеные яйца пошел от святой Марии Магдалины, когда она после вознесения Господнего пришла в Рим для проповеди и начала ее со слов: «Христос воскресе!» Император Рима, отдавший приказ о казни Иисуса, возразил, что восстать из мертвых никому не дано, и поверить в это так же трудно, как и в то, что белое яйцо может стать красным. И в ту же минуту яйцо стало менять свой цвет, постепенно краснея. Впоследствии это стало пасхальным обычаем всех православных христиан.
А много позже традиция расширилась, яйца стали красить разными цветами или наносить на них различные рисунки.
Пасхальные традиции нашли свое отражение не только в народном творчестве и в стихах поэтов, но и в работах художников. Рассмотрите репродукцию картины Б. Кустодиева на с.30.
(работа по картине Б. Кустодиева «Христосование»)
- Какую пасхальную традицию изобразил художник? (Христосование)
- Что это за традиция? (трижды целуют друг друга в щёки со словами: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!»)
- Что вы о ней слышали? Сохранилась ли она сейчас? (чтение традиции в учебнике)
- Какое настроение передал художник в своей картине?
- Какие краски ему помогли в этом?
Люди, которые серьёзно относятся к своей вере, долго готовятся к Пасхе. Почти два месяца до этого праздника православные христиане постятся.
- Великий пост – что же это такое? В чём он состоит?
(ответ найдем на стр.31)
Ещё в Пасхальную неделю можно было ходить по домам, петь песенки, в которых выражалось пожелание хозяину. Эти песенки, как и колядки, обычно заканчивались требованием подарка.
Хозяюшка, наш батюшка!
Дари гостей, не томи гостей!
Не хочешь дарить – пойдем с нами
Грязь месить, собак дразнить,
Собак дразнить, людей смешить!
Подведение итогов
-С каким событием связан праздник Пасхи?
-Какими словами можно определить настроение праздника?
-Почему у Пасхи такое настроение?
Рефлексия
- Выскажите свое мнение по уроку:
«Мне понравилось…»
«Мне не понравилось…»
«Я узнал…»
«Я хочу похвалить себя…(кого-то)»
Домашнее задание (по выбору):
придумать оформление пасхального яйца;
подобрать пасхальные песни, игры
Список используемой литературы:
Т.И.Ерохина, И.Н.Чижова «Православие и русская культура» Департамент Образования Ярославской области;
Традиционные народные праздники в образовательных учреждениях» методическое пособие, Санкт – Петербург 2005г.;
«Божий мир» Православный журнал для детей и юношества (подписное издание);
Методическое обеспечение экспериментальных уроков
по Основам православной культуры для 4-5 классов
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.