Здравствуй, осень!
МБДОУ Детский сад №3 город Курлово
Воспитатель Гусева С.Ю.
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе на тему «Здравствуй, осень».
Задачи:
- воспитывать внимательное, бережное отношение к природе, дружеские взаимоотношения.
- развивать внимание, память, мышление через игровые упражнения, любознательность, развивать диалоговую речь, закрепить произношение звуков (ф) и (с), развивать длительный плавный выдох.
- формировать фонематическую сторону речи, умение согласовывать прилагательные с существительными.
Материалы используемые на занятии: ширма, солнышко и облака из картона, иллюстрации на тему «Осень», мяч.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за приметами осени, чтение произведений: Бунин И. А. «Листопад», Майков. А.Н. «Осенние листья…», Ушинский К. Д. «Четыре желания», рассматривание иллюстраций по теме «Осень».
Предполагаемый результат: дети знакомы с признаками осени, знают названия осенних месяцев.
Ход занятия:
«Приветствие»
Утром солнышко встает (руки поднять вверх)
Всех на улицу зовет (сгибать руки в локтях к груди)
Выхожу из дома я: (показать рукой на себя)
«Здравствуй, улица моя!» (руки в стороны)
Отвечаю солнцу я (поднять руки над головой)
Отвечаю травам я (опустить руки)
Отвечаю ветру я (поднять руки над головой и покачать)
Здравствуй, Родина моя! (взять друг друга за руки)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Несу я урожаи, птиц к югу отправляю
Деревья наряжаю, затем их раздеваю
Бываю золотая, поздняя,
А зовут меня все…
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно! Это загадка об осени и сегодня мы с вами будем говорить о ней. Какие осенние признаки вы знаете?
(дети рассматривают иллюстрации на тему «Осень» и вспоминают осенние признаки)
Дети:Листья опадают, солнышко светит но не греет, урожай созревает, холодает, часто идут дожди, птицы улетают на юг, люди начитают одевать теплую одежду)
Воспитатель: Молодцы! А давайте вспомним и назовем осенние месяца.
Ответы детей: …
Воспитатель: Какой у нас сейчас месяц?
Дети: Сентябрь
Воспитатель: Правильно!
(Воспитатель утром заносит в группу ширму, обращает внимание детей на солнышко, которое висит на ширме, на облака висящие рядом.
На занятие воспитатель вновь привлекает внимание детей на солнышко, говорит что оно пришло в гости к детям).
Солнышко: Ой ой ой…(солнышко прячется за облаками).
Воспитатель: Ребята, что это с солнышком? Солнышко что с тобой?
Солнышко: Мне страшно
Воспитатель: Солнышко, кого ты боишься?
Солнышко: Вы тут про осень говорите. А я боюсь осень, мне говорили, что осенью очень холодно, сыро и грязно. А я боюсь холода и снова хочу лето.
Воспитатель: Но лето уже закончилось и наступила осень. Наши детки любят осень и многое знают про это время года. Мы уверены тебе тоже понравится. Ребята, расскажем солнышко про осень?
Дети: Да!!
Солнышко: Ну хорошо
Воспитатель: Мы с ребятами знаем хороший стих про месяц сентябрь, и сейчас расскажем тебе про него.
Стих про сентябрь
1 ребенок:
Пришел сентябрь с красками,
Коснулся листьев ласково
И деревце простое
Вдруг стало золотое
2 ребенок:
Принес сентябрь зонтики,
Полил на рощу дождиком
И выросли на кочке
Волнушки и груздочки.
Воспитатель: Какое прекрасное стихотворение. Я думаю солнышку очень понравилось. А давайте мы ему какие-нибудь ласковые слова скажем?
Игровое упражнение «Ласковые слова»
Воспитатель: Посмотрите на эту картинку. Я буду называть, то что здесь нарисовано, а вы измените слово и скажете ласково. Вот так: солнце – солнышко.
Дети: Ветка - веточка, лист - листочек, береза, дождь, трава, ветер, облако, луч и т.д.)
Осенняя физкультминутка
Мы листики осенние (плавное покачивание руками над головой)
На ветках мы сидим
Дунул ветер – полетели. (руки в стороны)
Мы летели, мы летели (кружатся по группе)
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (плавное покачивание руками над головой)
Закружились, полетели (кружатся, побежали по кругу)
И на землю снова сели. (присели)
Воспитатель: Ребята, что-то солнышко наше не выходит… Давайте мы с ним еще поиграем. У меня мяч осенний и волшебный. Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Игровое упражнение «Подбери действие»
Воспитатель: Осенью листья (что делают?) –
Ребенок: желтеют, опадают
Осенью дождь (что делает?) – идет, моросит
Осенью (что делают с урожаем?) – убирают, собирают
Осенью птицы (что делают?) – улетают
Осенью деревья (что делают?) – роняют листья
Звери осенью (что делают?) – готовятся к зиме, меняют шубки, делают запасы
Воспитатель: А теперь расскажите про осеннюю погоду.
Вот так: Когда идет дождь погода какая? – дождливая
Дети: Когда дует ветер погода какая? – ветреная
Когда холодно погода какая? – холодная
Когда пасмурно погода какая? – пасмурная
Когда сыро погода какая? – сырая
Когда хмуро погода какая? – хмурая
Когда ясно погода какая? – ясная
Воспитатель: Какие вы молодцы! Так много про осень рассказали. И солнышку это понравилось, оно даже выглядывать начинает. (воспитатель немного отодвигает облака от солнышка)
А давайте мы с вами подуем на облачка, чтобы солнышко наконец то вышло к нам.
Дыхательное упражнение
Давайте с вами покажем, как же дует сильный ветер, который срывает с деревьев листья:
Ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф
И спокойный ветерок, который шелестит опавшими листочками:
С-с-с-с-с-с-с-с-с-с
Упражнение повторяется 2-3 раза.
(воспитатель отодвигает облака и солнышко выходит)
Воспитатель:Ребята, вы только посмотрите! Солнышко действительно вышло из-за туч.
Солнышко: Вы так интересно рассказывали про осень, что мне теперь не хочется прятаться за облаками. Я больше не боюсь и тоже хочу посмотреть на эту прекрасную и интересную осень. Спасибо вам ребята, что так много всего рассказали. Теперь я знаю, что осень не стоит бояться, она очень красивая, красочная и теплая. Ребята, вы очень веселые и гостеприимные, но сейчас мне пора возвращаться домой.
Дети: Пока, солнышко. Приходи к нам еще в гости!
(солнышко и тучки прячутся за ширмой)
Рефлексия
Воспитатель: Ребятки, кто к нам сегодня приходил? Какое оно было? Почему? Как мы ему помогли?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.