Конспект музыкального занятия в старшей группе с элементами здоровьесберегающих технологий
МБДОУ № 59 « Светлячок» г.Владикавказ
Конспект музыкального занятия в старшей группе с элементами здоровьесберегающих технологий
Музыкальный руководитель
Хамикоева И. К.
Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности: слушание музыки, пение, музыкально ритмических движениях.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Задачи:
Продолжать учить детей внимательно слушать музыкальные произведения, эмоционально воспринимать музыку и рассказывать о ней; В пении развивать правильное певческое дыхание, диапазон голоса; развитие артикуляции и дикции; обогащать музыкальные впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память; закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением; способствовать развитию творческой активности детей в музыкально-исполнительской деятельности; развивать чувство ритма творческое воображение и фантазию.
Предварительная работа:
Разучивание песен, музыкально-ритмических движений, пальчиковых игр, дыхательная гимнастика, знакомство с творчеством П. И. Чайковского.
Активное игровое слушание музыки.
Оборудование: музыкальные инструменты,а/ записи с музыкой.
Иллюстрации к произведениям, портрет композитора.
Ход работы:
Музыкальные ритмические движения.
Дети входят в зал под музыку «Марша» муз. А. Качаева, встают в круг.
Упражнение -приветствие «Мы начнем» Кислициной Е.В. возраст 4-6 лет
1.Муз. рук.: (стоя на месте) Рада видеть вас, друзья,
На занятии у себя.
Добрый день!
Дети: Добрый день! Заниматься нам не лень.
Проигрыш: пружинка
2.Муз. рук.: (стоя на месте) Мы по кругу все пойдем,
Заниматься мы начнем. Мы начнем?
Дети: Мы начнем И по кругу все пойдем.
Выполняют упражнение «Приставной шаг» с хлопками и притопами.
М. Р. Молодцы, я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении, а
сейчас я приглашаю вас присесть на стульчики.
Я вам предлагаю поиграть с нашими пальчиками. Будьте внимательны.
«Осень, осень к нам пришла…»
Осень, осень к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
(Стучим пальцем левой руки по ладони правой)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап,
Дождь и ветер принесла.
Пожелтел зеленый сад,
Листья кружатся, летят.
(Трём ладонью о ладонь)
Шу-шу-шу, шу-шу-шу,
Листья кружатся, летят.
Песни птичек не слышны,
Подождем их до весны.
(Кисти рук накрест, движения кистями рук вверх-вниз)
Чик-чирик, чик-чирик,
Подождем их до весны.М. Р. А сейчас мы с вами правильно подышим. Давайте вдохнём и почувствуем какой воздух у нас в зале чистый и свежий.А теперь выдохнем на ладошки и согреем их. Носиком будем вдыхать воздух, а ротиком на ладошку выдыхать
Упражнение на дыхание
М. Р. Молодцы, все справились с заданием. Осталось нам только распеть наш голосовой аппарат.
Распевание, пение.
Попевка Листики летят, это листопад»
М. Р. Молодцы! И с этим заданием мы справились и подготовили свой
голос для пения.
А сейчас мои ребятки, загадаю вам загадку.
(Загадка).
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает,
Это всё когда бывает? (Осенью)
Да это осень. Осенью все чаще идут дожди, и птицы улетают в далекие края, опадают с деревьев листочки. И мы с вами знаем песню «Осень чародейка». Давайте, мы исполним эту песню с нашими солистами. А остальные ребята будут покачивать разноцветными листочками как деревья в саду или в парке.
Дети исполняют песню «Осень чародейка».
М. Р. Молодцы ребята. Получилось очень красиво. И солисты наши
спели очень хорошо. Давайте похлопаем всем нам.
Ребята, а сейчас мы с вами будем музыкантами, озвучим музыкальными инструментами песню
«Осень золотая». На припев будем подыгрывать на инструментах себе.
М. Р. и Воспитатель раздают ДМИ детям. Исполняют песню с игрой на ДМИ «Осень золотая».
Слушание музыки.
М. Р. Дети, скажите, как называется профессия человека, который пишет музыку?
Посмотрите на портрет и назовите имя и фамилию этого композитора
Давайте мы немножко отдохнем и послушаем с вами музыкальные пьесы знакомого нам уже с вами композитора П. И. Чайковского. (Проводится слушание пьес пьесы «Болезнь куклы» и «Новая кукла».).. Почему их так назвал композитор.
Дети определяют характер произведений.
Игра, танец.
????Музыкально-подвижная игра «Озорной дождик»
Цель: формировать у детей умение сочетать выразительное пение с образностью движений.
Атрибуты: голубые султанчики для Дождика.
Ход игры:
Дети идут вокруг Дождика, поют:
Осень, осень, дождик льет, погулять нам не дает!
Кап, кап, кап! Кап, кап, кап! -шлепки по коленям
Мы наденем все сапожки, побежим мы по дорожке! -имитируют движения по тексту
Кап, кап, кап! Кап, кап, кап! -шлепки по коленям
Ты нас ,дождик, не мочи, -грозят Дождику,
а попробуй, догони! -хлопки
Дождик догоняет детей, кого заденет, тот «идет домой» т. е. садится на стульчик.
М. Р. Молодцы, вам понравилась игра?. А сейчас я предлагаю потанцевать.
Танец «Осенний хоровод».
М. Р. давайте станем все в круг, я предлагаю всем нам взяться за руки, и
улыбнемся друг другу. И пусть свет наших улыбок как солнышко
согреет нас. До свидания!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.