Методическая разработка занятия «Печать осенними листьями»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара
Методическая разработка конспекта занятия
«Печать осенними листьями»
1 год обучения
Ф.И.О., должность разработчика:
Олина Ирина Михайловна
педагог дополнительного образования
Самара 2023
Конспект занятия «Печать осенними листьями»
Вводное занятие.
1 год обучения
Тема занятия: «Печать осенними листьями»
Цель:Составление живописной композиции из природных материалов путем подбора различных по форме и размеру листьев.
Задачи:
Образовательные: расширить знания учащихся о разнообразии видов растительных элементов в природе и материалов, используемых в процессе работы.
Развивающие:Развивать внимание, память, мелкую моторику учащихся, расширять кругозор и художественный вкус.
Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества.
Воспитание гуманных чувств и эмпатии у обучающихся во время творческого процесса.
Планируемые результаты:
Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные |
Формировать умения осознанно выполнять заданную работу, умение распознавать и характеризовать образы, развивать воображение и фантазию | Учиться при выполнении учебных действий анализировать результаты работы, сравнивать, обобщать, формировать желания выполнять определенные учебные действия. | Уметь договариваться о правилах общения и поведения , следовать им, становление навыков работы в коллективе. | Организовывать свое рабочее место под руководством педагога. |
Тип урока: комбинированный
Оборудование и материалы: Листы формата А3 ,гуашевые краски, кисти, баночки с водой, различные виды природных материалов (листьев) у каждого ребенка, планшетный компьютер с фото и видео презентацией, образцы готовых работ.
Источники информации:
Для педагога | Для обучающихся |
Метод. литература, сайты интернета | Ветрова И.Б. Неформальная композиция: от образа к творчеству. – М.:Ижица,2004. Голубева О. Л. Основы композиции. – М., 2001. Захарюк Патрик «Картины из цветов и листьев». Перевод с французского и издание на русском языке. «Издательская группа «Контэнт», 2008. |
Этап занятия | Содержание и деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
I. Организационный |
| -приветствуют педагога, -проверяют свою готовность к занятию -одевают фартуки для работы -дети сидят на своих рабочих местах |
II. Изучение нового | Доброго всем дня, дорогие ребята! Я вижу ,вы пришли не с пустыми руками, у каждого из вас букеты из листьев.
Что же мы с ними сегодня будем делать?
| Ребята отвечают : |
|
Сегодня мы работаем с использованием нетрадиционной техники рисования. приступаем к изготовлению необычной и неповторимой картины.
Чем они отличаются друг от друга? Давайте мы быстро покроем поверхность листа яркими мазками. После этого приложим раскрашенную поверхность листьев на бумагу и припечатаем. Потом поднимем лист за хвостик. То же самое превращение происходит со следующим! |
Перебирают в руках листья и рассматривают их Процесс творчества идет увлекательно и под музыку. Песни: Дети отвечают на вопросы: Ответы детей: -Размерами Идет активный процесс работы. |
V.Заключительная часть |
Дети вышли на прогулку В сад осенний поутру. Любовались, как ты, осень, Разукрасила листву. (потягивания –руки в стороны) Осень в гости к нам пришла, Дождь опять идёт с утра. Станет скоро жёлтым сад. И начнётся листопад. (потягивания, руки вверх) Ветер дует иногда, Только это не беда. (взмахи руками, изображающие ветер). Мы листочки, мы листочки Жёлтые листочки. Подарила осень нам Жёлтые платочки(наклоны) Теперь нам остается сделать для контраста синий или фиолетовый фон нашей работы, и мы завершаем ее. Подведем итоги. -Какие материалы были использованы при работе?
Работы и ход урока в Приложении № 1 | Участвуют в физкультминутке «Листопад» Перечисляют цвета: -Осенние листья -Гуашевые краски
Любуются, восхищаются, сравнивают. |
|
|
|
|
-Расскажите немного о самих деревьях( варианты ответов) -Растет ли береза в жарких странах? (варианты ответов) Теперь прошу вас поделиться своими впечатлениями об уроке. |
-Высказывают своё мнение |
VIII. Домашнее задание | На этом мы завершаем урок и я посоветую вашим родителям посмотреть с вами композиции, в которых есть элементы природных материалов и листьев, например , экибана. | Обучающиеся внимательно слушают. |
Приложение №1
Фото № 1

Фото № 2

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.