Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.05.2026

Конспект образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста "Листопад, листопад, листья по ветру летят..."

Калецкая Тамара Владимировна
МДОБУ ЦРР ДС №14 ЛМО г. Лесозаводск Приморский край
Конкурсная работа

Конспект образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Листопад, листопад, листья по ветру летят…»

Цель:закрепление знаний детей о времени года – осени.

Задачи:

Развивать речь детей, обогащать словарный запас слов; умение согласовывать движения с текстом, способствовать развитию внимания, динамического слуха.

Закрепить умение различать количество предметов, используя слова «один», «много», «ни одного», определять размер (большой – маленький), отвечать на вопрос «Сколько?».

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Материалы: картина с изображением осеннего пейзажа, макеты дуба, клена, картина с изображением ежей, предметные картинки: капуста, яблоко, гриб, червяк, жук, слизень, рыба, орехи, ягоды, конфета, лягушка, ананас, огурец, мышь; силуэты дубовых, кленовых листьев; силуэты больших, средних, маленьких ежей и жуков, силуэты листьев, разрезанных на 3 части все по количеству детей, аудиозапись песни «Пляска с листочками» (муз. А. Филиппенко, слова Т. Волгиной), «Ласковая осень», костюм Осени для воспитателя, коврики по количеству детей.

Ход мероприятия.

Дети сидят на стульях. Воспитатель выходит в костюме Осени.

Воспитатель: Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу… Смело топчу я ногой вешнюю леса красу. Здравствуйте, ребята, я – Осень. Вижу сегодня у вас много гостей, предлагаю поздороваться с ними. Встаньте свободно, чтобы не мешать друг другу.

Проводится физкультминутка «Здравствуй, небо голубое…»

- Здравствуй, небо голубое! (одна рука вверх и вправо)

- Здравствуй, солнце золотое! (другая рука вверх и влево)

- Здравствуй, вольный ветерок! (покачивание рук над головой)

-Здравствуй, маленький дубок! (присесть и показать росточек)

- «Здравствуй» - всем я говорю, (встать и развести руки в стороны)

- Всех я вас, приветствую! (рукопожатие над головой двумя руками)

На мольберт выставляется картина с осенним пейзажем.

Воспитатель: Ребята, что происходит в природе с моим приходом? Какие приметы характерны для осени? (Ответы детей.) Предлагаю показать пальчиками, что происходит в природе с приходом осени.

Проводится пальчиковая разминка «Осень».

- Если листья пожелтели,

Дождь холодный моросит,

Птицы к югу полетели,

Значит, осень к нам спешит!

Воспитатель: Ребята, приглашаю вас прогуляться на лесную полянку. Встаньте друг за другом, идем. Зашагали ножки прямо по дорожке. Ну – ка, веселее, вот как мы умеем. По сухой лесной дорожке – топ – топ – топ – топочут ножки. А вдоль дорожек бродит весь в иголках ежик. (Дети выполняют движения по тексту.)

Дети идут за воспитателем по группе, подходят к макетам деревьев, на полу лежат вязаные коврики, разноцветные дубовые и кленовые листья.

Воспитатель: Вот мы и пришли. Посмотрите на полянку, сколько листьев на ней лежит? (На полянке много листьев.) Возьмите по одному листочку. Сколько осталось листьев на полянке? (Ни одного.) У каждого из вас сколько листьев? (По одному.) Дима, у тебя лист какого цвета? (Желтого.) Варя, у тебя лист какого цвета? (Красного.) Предлагаю потанцевать с листьями.

Пляска проводится по показу воспитателя под музыкальное сопровождение «Пляска с листочками».

1.Покачайся надо мной, мной листочек золотой. (дети качают листочком над головой)

Листики дубовые, листики кленовые. (кружатся вокруг себя)

2.Мы за листиком сидим, из – за листика глядим. (присаживаются на корточки)

Листики дубовые, листики кленовые. (кружатся вокруг себя)

3.Вдруг веселый ветерок хочет вырвать мой листок. (быстро потряхивают листочком)

Листики дубовые, листики кленовые. (кружатся вокруг себя)

4.Мы листочек не дадим, пригодится нам самим.(прячут листочек за спину)

Листики дубовые, листики кленовые. (кружатся вокруг себя)

Воспитатель: Осенью земля холодная, присаживайтесь на коврики. (Дети садятся на коврики.) Вот листья разноцветные летят, такое только осенью бывает прекрасное явленье - … (листопад). Ветерок дул, сорвал и перепутал все листья. Дуб и клен грустят, ведь скоро все листья опадут с них. Ребята, посмотрите внимательно, с каких деревьев у вас листья? (Ответы детей.) Пусть дубовые листья падают под дуб, а кленовые падают под клен. Положите листья с дуба под дуб, а листья с клена - под клен. Пусть полюбуются ими птички, звери.

Дети выполняют задание, присаживаются на коврики.

Воспитатель: Ой! Посмотрите, а вот и ежи к нам прибежали. (Выставляет картину с изображением ежей.) Ребята, рассмотрите их внимательно и расскажите, какие они? (Ответы детей.) Что умеет делать еж? (Ответы детей.) Как зовет мама ежиха своего детеныша?(Ф - Ф – Ф - громко.) Как ответит ей ежонок? (Фь – Фь – Фь - тихо.) Подойдите к столу и рассмотрите внимательно картинки. Возьмите в руки только те, на которых нарисовано то, что ест еж. Покажите и назовите, что же ежи любят кушать? (Ответы детей.)

Предлагаю угостить ежей жуками. Подойдите к столам. (Дети подходят к столам, на которых лежат силуэты большого, среднего, маленького ежей, такие же по размеру силуэты жуков.) Самому большому ежу дайте большого жука, среднему – среднего, а маленькому – маленького. (Дети выполняют задание.) Ребята, сколько ежей? (Три ежа.) Сколько жуков? (Три жука.) Можно сказать, что ежей и жуков поровну?(Ответы детей.)

Воспитатель, убирая у некоторых ежей жуков, спрашивает у детей: «А сейчас ежей и жуков поровну?»(Ответы детей.) Что нужно сделать для того, чтобы их стало поровну? (Ответы детей.) Ежи очень рады, что вы их накормили. Ой, сильный ветер налетел, все листочки завертел, листочки и порвались. Около ковриков лежат листочки, вам нужно собрать их так, чтобы они снова стали целыми. Но сначала предлагаю размять пальчики.

Проводится пальчиковая гимнастика.

- Пальчик – мальчик, мой дружок,

Собери – ка мне листок.

Дети выполняют задание под музыку «Ласковая осень». Воспитатель в ходе работы в индивидуальной форме уточняет цвет листьев, хвалит детей за выполненную работу. Дети оставляют листья на столах, чтобы ими все могли полюбоваться.

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Встаньте друг за другом, отправляемся. Раз, два, раз, два! Шагает дружно детвора. Шире шаг, не зевай, в детский сад не опоздай!

Дети встают полукругом, воспитатель подводит итог занятия: куда ходили, что видели, что делали, понравилось ли детям?

Список использованной литературы:

  1. Османова Г.А. Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики: Картотека пальчиковых игр.- СПб.: КАРО, 2008.

  2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Вторая младшая группа. М.: Мозаика-Синтез, 2013.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.