Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.09.2024

Разработка занятия по экологии "Мусор разделяя природу охраняем"

Лариса Вячеславовна Орлова
МБДОУ Детский сад № 44 "Солнышко"
Конкурсная работа

Конспект занятия «Мусор разделяя природу охраняем»

Цель: формировать у детей знания по раздельному сбору отходов, их вторичному использованию с целью решения проблемы по загрязнению окружающей среды.

Задачи:

- расширять знания детей о взаимосвязи деятельности человека и природного;

- формировать представления детей об утилизации мусора, о переработке бытовых и хозяйственных отходов с целью вторичного использования;

- пополнять словарный запас детей (загрязнение, ядовитые вещества, отходы, металлолом, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, пластмасса и т.д.);

- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: карточки: «бумага», «стекло», «пластик», «металл»; образцы различного вида мусора; настольные дидактические игры из бросового материала.

Ход занятия:

Добрый день, ребята. Вы наверное знаете все, что такое мусор? Конечно же это то что выбрасывают люди. Каким бывает мусор?(банки, бутылки, фантики, коробки, мебель, железки, игрушки). Каждый житель нашей планеты ежегодно выбрасывает приблизительно тонну мусора - полный кузов грузовика. Активное загрязнение окружающей среды привело к глобальной экологической проблеме. Погибает наша планета!

- Представляете, сколько мусора скапливается на земле? Какие огромные пространства занимают мусорные свалки? Вероятно, скоро нам придется спасаться от мусора? Вы наверняка видели и нашу свалку, недалеко за городом. Огромная куча разного мусора!

Ну нам же надо как то избавляться от ненужных вещей. Как мы избавляемся от мусора? Ребята, куда вы выбрасываете все ненужные вещи? (в мусорное ведро, в мусорный бак, в урну))

- А куда вывозят мусор из контейнера? Видели, какие огромные машины приезжают за контейнерами. И так в каждом дворе, во всех городах. Потом машина едет на свалку.

КАРТИНКА 1

- Свалка – это скопление мусора. На свалках мусор очень долго разлагается, в почву, атмосферу и воду проникают токсичные (ядовитые) вещества, оказывающие негативное (вредное) влияние на экологию и здоровье людей.

- Кроме свалок, существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные, опасные вещества, попадающий в воздух, которым мы дышим.

Но как же быть? Куда деть весь мусор?( ответы детей)

Да,строят мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки мусора, получают новый материал - «вторсырье», из которого уже изготавливают новые полезные изделия, которые люди используют вновь. Но для этого нужно, чтобы мусор был отсортирован. Вот уже рассортированный мусор идет в переработку.

Ребята, как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором: вывозить на свалку или отправлять на мусороперерабатывающий завод? Почему?(на завод, меньше загрязняется воздух и почва, а еще могут там сделать новый материал)

А что же можно сделать из мусора?

Стекло не разлагается. Изделия из него могут пролежать в земле сотни лет. Стекло хрупкое и его осколки представляет опасность для человека, животных и растений. Из вторичного стекла изготавливают материалы для строительства, стеклянные емкости – банки, бутылки, флаконы, сантехнику.

-

- Самыми вредными являются пластиковые отходы. Они накапливаются очень быстро, потому что люди используют много одноразовой посуды, пластиковых бутылок, пакетов, упаковочного материала. Сжигать пластмассу нельзя. При сжигании выделяется ядовитый газ. Закапывать в землю бессмысленно, пластмасса очень медленно разлагается, от нескольких десятков до сотен лет. А если предметы из пластика отправить на переработку, можно получить новые бутылки, одноразовую тару, упаковочные пакеты и пленки, декоративные заборы, напорные трубы, отделочную плитку, одежду, обувь, ящики для хранения, мебель, велосипеды, дороги, ковры и даже дома.

Разделение мусора позволяет подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев благодаря вторичному его использованию и переработке. А кто знает, на какие группы можно разделить наш мусор? (весь наш мусор можно разделить на несколько групп: бумага, пластик, стекло, пищевые отходы …)Давайте попробуем разделить мусор. Контейнеры для мусора могут быть разного цвета: голубого, красного, желтого, зеленого, серого, синего. Главное, нужно смотреть на условные обозначения и что написано на контейнерах, то и должно находиться внутри

Пищевые отходы - это все что попадает в мусорное ведро с кухни. В контейнер для пищевых отходов можно выбрасывать - все виды пищевых остатков, недоеденные блюда, шкурки овощей и фруктов, испорченную еду и так далее

- - В контейнер для стекла можно выбрасывать – стеклянные бутылки и банки, лучше чистые без крышек и этикеток, так как крышки могут быть из пластмассы и металла.

- В контейнер для бумаги можно выбрасывать - журналы, газеты, бумажные упаковки, картонные коробки, рекламные листовки из почтовых ящиков, плакаты, календари.

- В контейнер для пластика можно выбрасывать - пластиковые бутылки, полиэтиленовую пленку, пакеты, пластиковую упаковку от шампуней, гелей для душа и другой косметики, бутылки из-под молока, кефира, детали конструктора, сломанные лопатки, ведра и т.д. Пластиковые бутылки нужно выбрасывать пустыми и без крышек, пустые и конечно, лучше всего предварительно по ним потоптаться. Без пробок – потому что пробки сделаны из другого вида пластмассы и не перерабатываются, а топтаться по бутылкам нужно для того, чтобы сэкономить место в мусоровозе: чем меньше объема занимает мусор, тем меньше раз нужно машине съездить из города на завод.

- А сейчас посмотрим, как хорошо вы запомнили куда, что нужно выбрасывать. Для этого сыграем в игру «Сортируем мусор правильно».

Правила игры: Детей делят на 2 команды. Каждой команде дается комплект контейнеров для сбора мусора (стекло, пластик, бумага, пищевые отходы) и фигурки с изображением предметов, сделанных из разных материалов. Детям необходимо правильно «выбросить» мусор (рассортировать предметы по контейнерам).

- Молодцы, ребята! Вы сегодня научились сортировать мусор и беречь природу, ее богатства!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться