Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.07.2024

Нетрадиционная техника рисования "Осенний лес"

Стержакова Эвелина Николаевна
ГБОУ Школа № 324
Конкурсная работа

Сценарий занятия «Осенний лес»

по общеразвивающей общеобразовательной программе

«Нетрадиционная техника рисования»

СОДЕРЖАНИЕ

Оглавление

I. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ2

Место занятия в программе2

Тип занятия2

Вид занятия2

Изучения нового материала в работе с нетрадиционными техниками. В виде интегрированного занятия.2

Цель занятия2

Задачи занятия2

Форма организация работы обучающихся3

Планируемые результаты3

Оборудование4

II. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ4

План занятия4

Организационный момент5

Мотивация5

Формулирование темы6

Постановка цели и задач6

Техника безопасности8

Физкультминутка8

Практическая работа9

Ссылка на видео примера изображения в технике «Монотипия»13

Физкультминутка13

Оценка14

Рефлексия15

Дополнительные задания17

Дидактическая игра17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ18

Ссылка на online-статью19

Ссылка на видео примера изображения в технике «Монотипия»19

https://youtu.be/4dAnmudKiNc19

I. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Место занятия в программе

Автор программы: Стержакова Э.Н..

Предшествующее занятие и следующее занятия будут на знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования:

  • «Кляксография» на тему: «Насекомые». Дети научились в этой технике рисовать насекомых. Техника хорошо развивает воображение, так как нужно набрызгать каплей разного цвета на лист бумаги, консистенция каплей должна быть в виде сметаны. Затем лист сложить пополам и разгладить. То, что у них получилось дорисовать тонкой кисточкой.

  • «Штампинг». Печатаем и штампуем, ставим оттиски и отпечатки, рисуем штампиками на тему: «Ваза с цветами». Это техника должна детям показать, как с помощью разных видов штампиков весь нарисовать рисунок, без карандаша, кисточки.

Занятие по технике «Монотипии», предшествующее и последующее занятия они показывают детям разные нетрадиционные техники рисования. Методика проведения у всех техник разная, что их объединяет, это развитие воображения, мышления.


Тип занятия

Урок изучения нового материала (освоение новых знаний, навыков).

Вид занятия

Изучения нового материала в работе с нетрадиционными техниками. В виде интегрированного занятия.


Цель занятия

Цель занятия – продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.

Задачи:

  • Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «Монотипия»;

  • Развивать познавательную и исследовательскую деятельность;

  • Совершенствовать умение работать по плану.

Задачи занятия

Обучающие:

- познакомить с новой техникой рисования «Монотипия», рассказать о новых понятиях, терминах, связанными с этой техникой;

- обучить этому навыку изображения.

Развивающие:

- развивать фантазию, воображение, внимание, речь, память, (и др. психические функции);

- развивать творческие способности в новой технике;

- развивать самостоятельность в рисовании.

Воспитательные:

- способствовать эстетическому воспитанию;

- способствовать формированию личностного мировоззрения.


Форма организация работы обучающихся

- групповая (12 человек в группе)

Планируемые результаты

Обучающиеся должны:

Знать

- познакомиться с новой техникой изображения;

- правила использования владения техникой;

уметь

- применить полученные навыки в изображении;

- уметь дать оценку своим навыкам и умениям;

владеть

- полученными навыками на практике.

Личностные:

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

- развитие мотивов учебной деятельности;

- формирование эстетических потребностей.

Достигаются при обсуждении темы урока и при определении этапов выполнения практической работы.

Метапредметные:

-освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

Достигаются в процессе обсуждения этапов выполнения практической работы и в процессе ее выполнения.

Предметные:

- овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке), (использование на этапе практической деятельности).

Достигаются в процессе практической работы при работе с красками.

Оборудование

Для учителя: презентация урока на тему: «Осенний лес» и видео с использованием нетрадиционной техники рисования «Монотипия».

Для обучающихся: Листы бумаги формата А4, карандаш простой, ластик, краски – гуашь, салфетка, кисточка (белка) средняя, кисточка (белка) тонкая, непроливайка.

II. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

План занятия

Этапы занятия

Время, мин

Организационный момент

1

Мотивация

2-3

Формулирование темы

2-3

Постановка цели и задач

3-5

Техника безопасности

1

Физкультминутка

1

Практическая работа

21

Оценка

4-5

Рефлексия

5

Всего

3 класс –40-45

Организационный момент

Время: 1 минута

Приветствие учителя.

Проверка готовности обучающихся к занятию: наличие необходимых материалов и инструментов, их расположение для левшей и правшей.

Мотивация

Время: __2-3___ минуты

Нам сегодня предстоит решить такую проблему, как изобразить на листе бумаги пейзаж. Для того, чтобы решить эту проблему нам нужно непросто нарисовать, а использовать новую нетрадиционную технику рисования, которая называется: «Монотипия».

Перед тем, как преступить к изучению нашего материала давайте поиграем в интересную игру, которая называется «Нарисуй свое хорошее настроение» рисовать можно как угодно, любыми способами, которые вы знаете. Полностью задание находиться в разделе: Дидактические игры.

Это будет стимулировать и мотивировать ребенка к проявлению творческой активности, создавая определенный эмоциональный настрой и т.п. Необходимо дать детям возможность творческой самореализации: пофантазировать, проявить себя, высказать свою точку зрения.

Формулирование темы

Время: ____2-3_ минуты

Прежде, чем познакомить детей с темой занятия. Необходимо детям загадать загадки про осень.

Знакомимся с презентацией с использованием репродукций русских художников, погружаемся в стихи Бальмонта, наслаждаемся, сопровождаемой музыкой П.И.Чайковского.

Они сами высказывают свои предположения, тем самым называют тему занятия.

Постановка цели и задач

Время: _3-5____ минут

Цель занятия для обучающихся представляет собой решение поставленной проблемы - выполнение творческой работы рисунка на тему: «Осенний лес», с помощью нетрадиционных методов рисования, который называется «Монотипия».

Задачи занятия – это планируемая совместно с детьми последовательность работы:

1. Определяем нашу тему занятия, используя стихи, загадки об осени, музыкальную композицию «Осень» П.И.Чайковский, картины известных русских художников об осени.

2. Изучаем новую технику в виде устного рассказа, видео, рисунков.

3. Придумывает каждый ребенок свой осенний лес, подключая свою фантазию и воображение.

4. Описание техники рисования:

1) Лист бумаги при этой методике, нужно расположить сначала горизонтально, для того, чтобы его сложить пополам, после этого, лист бумаги нужно повернуть вертикально, так как будем рисовать только на одной половине листа.

2) После того, как, осенний пейзаж готов, нужно той стороной листа, где присутствует изображение, аккуратно закрыть чистой половиной листа и разгладить рукой.

  1. Получается отражение того изображения, которое вы нарисовали.

  2. Должен получиться осенний лес, который отражается в воде.

  3. Самое главное в нашей работе, чтобы краски на листе бумаги были влажными, но, не присутствовали лужицы воды.

  4. обязательно намечаем границы нашей рамки и за них не выходим, когда изображаем нашу работу.

7) самое главное в работе: от общего идем к частному, это значит, что сначала мы изображаем фон, затем все остальные объекты;

8) после того, когда изобразили фон, обязательно дайте немного времени просохнуть, для того, чтобы не слились краски между собой и лучше его сразу отпечатать на другую сторону;

  1. используем яркие, насыщенные цвета осени;

10) в самом конце работы, аккуратно прорисуйте стволы деревьев и отпечатайте их на другой стороне.

Определяем критерии оценивания творческой работы:

- оригинальность (показываем свою творческую активность, воображение, проявляем фантазию);

- соблюдение выполнения техники рисования (работу делаем по этапам);

- выполнение заданной темы (обязательно рисуем осенний лес, он может быть разный. Но обязательно придерживаемся тематики);

- качество работы (так как эта техника в виде оттиска, может изображение смазываться, обязательно тонкой кисточкой прорисуйте детали, такие как ствол дерева, веточки);

- работа должна быть аккуратной (когда будете работать с красками не оставляйте лужицы воды на листе бумаги).


Техника безопасности

Время: __1___ минута

Перед непосредственной практической работой необходимо вспомнить с детьми о правилах техники безопасности.

Техника безопасности проходит в виде стихотворения и выполнения упражнений.

Мы сегодня с вами будем рисовать (показываем в руках кисточку)

А для этого важно всем знать! (две руки вперед, палец большой вверх)

Как в работе нужно правильно использовать кисточку и карандаш.

(руки вначале опускаем, потом одну и другую поднимаем);

Обязательно карандаш грифелем держим вниз;

(одна рука внизу);

Кисточку, перед тем как набрать краску, опустить в воду и салфеткой промокнуть. (в руке в одной как будто держим непроливайку, а в другой кисточку, выполняем такие движения, как в стихотворении – 3 раза выполняем движения);

Если вдруг придется с ножницами работать, то их нужно держать в закрытом виде и кончиками вниз. (руки внизу).

Физкультминутка

Время: ___1__ минуты

Проведение этого этапа проходит непосредственно перед непосредственной работой детей. Это делается для того, чтобы дети переключили свое внимание, немного размялись и преступили ко второму этапу: выполнению задания.

Дует ветер с высоты, А теперь давайте вместе

Гнуться травы и кусты Все попрыгаем на месте!

Вправо-влево, влево-вправо, Выше! Веселей! Вот так!

Клонятся цветы и травы. Вот и кончилась игра.

Переходим все на шаг. Заниматься всем пора!

Практическая работа

Время: ___21__ минут

Работа по условиям, предложенная Н.Н. Поддьяковым. Один из самых творческих видов деятельности обучающихся, приближающий их к условиям работы настоящего конструктора.

Творческому процессу способствует богатая развивающая среда в классе, которая систематически пополняется новым необычным оборудованием, сделанным своими руками.

Для поддержки интереса детей, как часть занятия использую игровые технологии с применением нетрадиционных методов, приемов и техник рисования. Мы используем в занятии интегрирование не только по изобразительной деятельности, технологии, но и по литературе, музыки, окружающему миру.

«Детский рисунок, процесс рисования - это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой» В. Л. Сухомлинский.

Учитель: Сегодня, приступим к изучению новой техники рисования «монотипия».

Кроме этого будем закреплять навыки рисования различных деревьев и умения передавать в рисунке колорит пейзажа.

Будем развивать мышление, воображение, познавательную активность, мелкую моторику рук.

Дорогие ребята, сначала, чтобы преступить к теме занятия, необходимо отгадать следующие загадки, далее посмотрим презентацию, из которой мы узнаем, что мы будем рисовать и с каким временем года мы встретимся.

Для начала отгадайте загадки:

Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила

Все листья. (Осень)

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Осенью)

Учитель: Ребята, вы внимательно выслушали загадки , как вы думаете, о каком времени года идет речь в загадках.

Дети: о времени года – осень.

Учитель: мы с вами внимательно посмотрим презентацию и будем определять тему сегодняшнего занятия.

Ссылка на презентацию на тему: «Золотая осень»

Учитель: «Ребята, вы познакомились с картинами русских художников, послушали музыку композитора П.И.Чайковского, стихи прочитали Константина Бальмонта.

Как вы думаете, о каком времени года, нам рассказал поэт и показывали художники картины, какая музыка прозвучала. Что хотели до нас донести композиторы, поэты, художники? Какая тема сегодня у нас? Кто хочет ответить?»

Учитель: «Катерина, пожалуйста, мы тебя внимательно слушаем.»

Катерина: «После просмотра презентации, я думаю, что, будет осенняя тема, здесь рассказали нам и показали великолепные, красивые осенние пейзажы.»

Учитель: «Очень хорошо, замечательно.

Кто еще из ребят по подробнее может сказать?»

Наталья: «Сегодня мы увидели лесные, осенние пейзажы»

Учитель: «Наталья, ты совершенно права. Сегодня мы будем рисовать работу на тему: «Осенний лес». Очень бы хотелось, чтобы вы ребята, вспомнили, какие нарядные, красивые деревья, вы сегодня увидели в презентации.»

Семен: «В этом видео, я увидел золотистые березы, зеленые ели и сосны, красные осины.

Учитель: «Ребята, вы очень внимательны. Очень хочется еще обратить ваше внимание на детали прорисовки деревьев, как каждое дерево выглядит?»

Ксюша: «Береза всегда стройная, ствол дерева белый, с черными черточками, ветви тонкие раскидистые, листочки маленькие, напоминают росинки на траве, осенью, золотистого цвета.»

Миша: «У ели, ствол длинный, объемный, коричневого цвета, а иголки зеленые, ветви широкие.

Вероника: «Осина, ствол у нее тонкий небольшой красноватого оттенка и такие же листья осенью.»

Давид: «Сосна, высокое дерево, самое большое из всех, ствол у нее длинный, а ветви тянутся высоко к небу, причем начинаются они где-то с середины или даже выше, и крона у дерева всегда зеленого цвета.»

Анна: «Дуб – это очень могучее дерево, сразу вспоминаешь сказку, где кот ученый по цепи ходил. Ствол у дерева коричневого цвета, крупная крона и листья, похожие на форму контрабаса, осенью светло-коричневого цвета.»

Артем: «Клен – это дерево с большим стволом и яркими нарядными листьями, напоминающие руку человека.»

Учитель: «Подскажите пожалуйста, какие бывают леса в природе?»

Федор: «Лиственные, хвойные и смешанные.»

Учитель: - Замечательно, вы перечислили все виды существующего леса. А кто из ребят хочет поподробнее рассказать о этих видах леса.

Савва: «В лиственных лесах произрастают только лиственные деревья, такие как березы, дубы, осины и другие. В хвойных лесах растут только хвойные деревья, например, ели, сосны. А в смешанном лесе располагаются разные деревья, они все вместе растут, лиственные и хвойные.»

Учитель: Для того, чтобы вы могли представить композицию, которую нам предстоит сегодня нарисовать, послушаем отрывок из стихотворения Ивана Бунина «Листопад»:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой...

Учитель: Ребята, какое впечатление после этого стихотворения у вас?

Вероника: « Я как будто-то бы попала в этот лес и почувствовала запахи природы, запахи леса. Чудесная стоит погода и хочет гулять по лесу и собирать букеты из осенних листьев».

Учитель: «Мы с вами собрали всю информацию о лесе. Еще, что хотелось бы дополнить, это, то, что, в нашем лесу, который окружен деревьями еще растут кустарники с разными плодами, например, шиповник, малина, калина, черника, орешник и другие. Растут цветы, травы.»

Перед тем, как приступить к нашей практической работе. Мы с вами познакомимся с новой нетрадиционной техникой рисования – это монотипия.

Монотипия считается одной из простейших нетрадиционных техник рисования (от греческого monos - один, единый и tupos - отпечаток).

Это простая, но удивительная техника рисования красками (акварелью, гуашью и пр.). Она заключается в том, что рисунок рисуется на одной стороне поверхности и отпечатывается на другую.

Полученный отпечаток всегда уникален, т. к. создать две одинаковых работы невозможно. Полученные кляксы можно оставить в первоначальном виде, или продумать подходящий образ и дорисовать недостающие детали. Количество красок в монотипии - любое.

Монотипия – это вид печатной графики, которую придумал Джованне Кастельоне, он был итальянским графиком и жил в 17 веке.

Краткая техника рисования:

1. Лист бумаги сложить пополам.

2. На одной половине листа бумаги нарисовать пейзаж сложить лист для получения отпечатка и прогладить рукой. Пейзаж надо рисовать быстро, чтобы краски не успели высохнуть. 3. Исходный рисунок, после того как с него сделали отпечаток, можно оживить красками.

1

   

Отпечатки можно делать и на любой гладкой поверхности: стекле, пластмассовой доске, плёнке, кафельной плитке, толстой глянцевой бумаге. На выбранной поверхности гуашевыми красками делается рисунок, сверху накладывается лист бумаги и придавливается. Получается оттиск в зеркальном отображении.

Ссылка на видео примера изображения в технике «Монотипия»

Перед непосредственной практической работой необходимо вспомнить с детьми о правилах техники безопасности.

Техника безопасности проходит в виде стихотворения и выполнения упражнений.

Мы сегодня с вами будем рисовать (показываем в руках кисточку)

А для этого важно всем знать! (две руки вперед, палец большой вверх)

Как в работе нужно правильно использовать кисточку и карандаш.

(руки вначале опускаем, потом одну и другую поднимаем);

Обязательно карандаш грифелем держим вниз;

(одна рука внизу);

Кисточку, перед тем как набрать краску, опустить в воду и салфеткой промокнуть. (в руке в одной как будто держим непроливайку, а в другой кисточку, выполняем такие движения, как в стихотворении – 3 раза выполняем движения);

Если вдруг придется с ножницами работать, то их нужно держать в закрытом виде и кончиками вниз. (руки внизу).

Физкультминутка

После физкультминутки приступаем к нашей практической части занятия.

Первое, что мы должны с вами сделать, это взять лист бумаги формата А4 и сложить его пополам, так, чтобы у нас получилась линия сгиба по середине листа, когда лист бумаги лежит перед нами горизонтально.

Намечаем границы рамки в виде отступов от краев листа: 7х7х7 и внизу 14 см.

Затем, на одной половине листа мы продумываем замысел нашего рисунка. Рисуем карандашом.

Далее фон, отпечатать на второй половине листа и дать просохнуть.

Разукрашиваем гуашью рисунок, так чтобы, краски были насыщенные и влажные. Это необходимо для хорошего зеркального отпечатка.

В самом конце доработать детали тонкой кисточкой.

Ребята, пока вы работаете. Хотелось бы напомнить критерии оценки творческой работы:

1. Оригинальность (воображение свое подключить и вспомнить, пейзаж, которые вы увидели только что, и наблюдали за природой, когда гуляли в осеннем лесу).

2. Соблюдение выполнения техники рисования (в этой технике, с красками нужно работать быстро, для того, чтобы получился рисунок хорошего качества).

3. Выполнение заданной темы (рисуем осенний лес).

4. Качество выполнения работы (четко прорисовываем детали).

4. Аккуратность работы (не было отпечатков пальцев в работе).

Ребята, мы сегодня с вами познакомились с новой техникой рисования «Монотипия». Хотелось бы узнать у вас насколько сегодня качественно и интересно прошло наше занятие. А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Рефлексивный экран». (Полностью в рефлексии)

Дидактическая игра «Нарисуй свое настроение».

Оценка

Время: __4-5___ минут

Работы детей будут оцениваться следующим образом:

- вначале ребенок будет оценивать свою работу для того, чтобы он мог поподробнее рассказать о своем рисунке;

- затем учитель, должен обязательно рассказать ребенку, что у него в работе лучше всего удалось и в дальнейшем в других работах, на что нужно обратить внимание.

3 класс оцениваем по критериям, которые даны у нас в таблице

За каждый критерий начисляется 0-1-2 балла. Итоговая сумма баллов по критериям переводится в 5-бальную шкалу для выставления отметки. Например, если работа соответствует пяти критериям – ставим 5, четырем – 4 и т.д.

Расклад по критериям может быть в трех вариантах, когда нам нужно 3, 4 или все 5 критериев (Таблица 1).

Таблица 1

Критерий

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

1

Оригинальность

0-1 балл

0-1-2 балла

0-1-2 балла

2

Соблюдение выполнения

техники рисования

0-1 балл

0-1 балл

0-1-2 балла

3

Выполнение заданной

Темы

0-1 балл

0-1 балл

0-1 балл

4

Качество работы

0-1 балл

0-1 балл

5

Аккуратность выполнения

0-1 балл

Поощрение познавательной активности детей на занятии. Составление в конце урока (или оглашение) списка проявивших себя учеников.

Критериальная оценка позволяет нам плавно перейти к рефлексии.

Рефлексия

Время: ___5__ минут

Рефлексия – это самоанализ ребенком своей деятельности на занятии. Рефлексия может проводиться с целым классом

Описание рефлексии:

1. По содержанию: устная рефлексия.

2. По цели: рефлексия эмоционального состояния.

3. По функции: интеллектуальная рефлексия.

4. По типу занятия: итоговая рефлексия.

5.По способам проведения: ситуация.

6. По форме деятельности: коллективная.

Очень сложно диагностировать способности к рефлексии у обучающихся. Это связано, прежде всего, со сложностью ее структуры. В связи с этим необходимо выделить структурные компоненты рефлексии.

Цель рефлексивной деятельности:

  • Самосознание - способность к самопознанию, эмоционально-ценностному отношению к себе, способность к самоконтролю и саморегулированию;

  • Самоопределение - процесс и результат выбора личностью целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни;

  • Самовыражение - процесс и результат развития и проявления индивидом присущих ему качеств и способностей;

  • Самоутверждение - специфическая деятельность в рамках саморазвития по обнаружению;

  • Самооценка - оценка своих достоинств и недостатков;

  • саморегуляция - система действий, направленных на поддержание своей психики.

Вводные слова: Ребята, мы сегодня с вами познакомились с новой техникой рисования «Монотипия». Хотелось бы узнать у вас насколько сегодня качественно и интересно прошло наше занятие. А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Рефлексивный экран».

Формулировка задания: Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…,было интересно…,трудно…,я выполнял задания…, я понял, что теперь я могу…,я почувствовал, что я приобрел… ,я научился…,у меня получилось …,я смог…,я попробую…,меня удивило…,урок дал мне для жизни…,мне захотелось….

Описание способа:Устная эмоциональная игра в виде закрепления описание деятельности, что важно ребенку.

Ожидаемые ответы детей:

С чем дети эмоционально справились или не совсем справились, в чем были проблемы.

Выясняем все ответы детей и делаем общий вывод: для того, чтобы работа практическая прошла успешна и креативна. Очень важны такие качества, как внимание, память, воображение, усидчивость. И самое основное - это ваш интерес к нашим новым творческим работам.

Вывод для себя:вовлекать всех детей в процесс занятия , подбирать материалы, вовлекающие детей в работу, чтобы у них был эмоционально – положительный настрой и комфорт.


Дополнительные задания

- дорисуй фон;

- дополни композицию;

- нарисуй необходимые детали в рисунке.

Дидактическая игра

1.Задание «Что попало в сеть?». Тестируется группа детей. Воспитанникам предлагается закрыть глаза и на листе бумаги начертить, не отрывая руки от листа, линию, проводя её в любых направлениях и придавая ей любой графический характер. Дети открывают глаза и должны найти в получившейся сети свой улов: предметы, человека, растения, животных и т.д. Найденный образ заштриховывается. Цель: оригинальность и разнообразие образов.

2.Упражнение "Выполни по образцу" (тренировка концентрации внимания).

Дидактическая игра «Нарисуй свое настроение»

Сейчас я предлагаю вам нарисовать свое настроение.

Но сначала давайте поиграем. Подберите к каждому настроению определение.

НАСТРОЕНИЕ хмурое как…. (утро, осень, небо, тучи.) Каким бы цветом вы его изобразили?

НАСТРОЕНИЕ радостное как…. (солнышко, подарок, цирк….) Каким бы цветом вы его изобразили?

НАСТРОЕНИЕ беззаботное как…. (стрекоза, мячик, море….) Каким бы цветом вы его изобразили?

Нарисуйте себя такими, какими бы Вам хотелось себя видеть – счастливой, благополучной, здоровой, радостной. Используйте для этого все светлые и яркие цвета. Матисс учил относиться к цвету, как к способу выражения души. Рисовать вы можете всеми нетрадиционными материалами (ватными палочками, крышечками, зубочистками и т. д.). Нарисуйте себя в хорошем настроении!


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Печатные издания

  1. Галямова Э.М. Интегративный подход при подготовке будущих учителей начальных классов к творческой педагогической деятельности в предметной области «Технология»: монография / Э.М. Галямова; Министерствово образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования «Московский пед. гос. ун-т». – М.: МПГУ, 2012. - 173 с.

  2. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. Т. 1. М.: НИИ школьных технологий, 2006, 816 с.

  3. Мещеряков, Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. – М.: ОЛМА Медиа Групп, ОЛМА ПРЕСС Образование, 2007. – 800 с. 30.

  4. Никитин Б. Развивающие игры. - М.:3нание, 1994.

  5. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - М.- 2007 г.-с.757.

  6. Попова Л.В. Одаренные девочки и мальчики // Начальная школа: плюс - минус. - 2009. - № 3.

  7. Прохорова Л. Развиваем творческую активность школьников. -- 2006 №5. с. 21-27.

Ссылка на online-статью

Ссылка на презентацию «Золотая осень» https://youtu.be/SCSpmnIWhWs

Ссылка на видео примера изображения в технике «Монотипия»

https://youtu.be/4dAnmudKiNc

1

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.