Конспект урока русского языка в 3 классе для учащихся с ОВЗ "«Предлоги. Раздельное написание предлогов».
План-конспект урока русского языка в 3 классе по АООП (вариант 1)
Тема: «Предлоги. Раздельное написание предлогов».
Тип урока: обобщающий
Форма проведения: урок -соревнование
Цель: Обобщить и закрепить знаний учащимися о предлогов и их роли в предложениях.
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
упражнять учащихся в раздельном написании предлогов со словами, к которым они относятся, уметь употреблять предлоги в своей речи;
Коррекционно-развивающие:
- развивать устную связную речь;
- развитие орфографической зоркости, целенаправленности в работе;
- развитие мелкой и общей моторики, фонематического слуха;
Коррекционно-воспитывающие:
- воспитывать интерес к уроку, мотивацию к учению;
Планируемые результаты – формируемые УУД
Личностные результаты
- Развитие умений высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции.
- Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные
- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Прогнозировать предстоящую работу .
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- Формирование умений поведенческого самоконтроля.
Познавательные
- Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
- Формирование умения обобщать, классифицировать, делать выводы
- На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
- Развитие умений слушать и понимать других.
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- Умение работать в паре (в сотрудничестве).
Ресурсы:
1.Электронная презентация (самостоятельно составленная);
2.Конверты с «секретом»
3.Индивидуальные разноуровневые карточкикарточки.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
1. Организационный момент | Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет не обычный урок. У нас сегодня гости мы поприветствуем их, покажем какие мы дружные, старательные ,внимательные. Мы проведём урок -соревнование А задания для урока нам приготовили герои сказок. - Желаю вам удачи! Слайд №1,2 | Ученики :Здравствуйте» Спасибо! | Личностные УУД Ценностная ориентация обучающихся на достижение успеха в учебной деятельности | |
2. Создание проблемной ситуации, целеполагание | Чтоб узнать тему нашего урока, послушайте внимательно стихотворение. : Что учил герой стихотворения? Какие предлоги вы запомнили из стихотворения? | Ученик Чудесный выдался денек, Учащиеся: Ученик учил предлоги. Мы повторим всё то, что знаем о предлогах | Коммуникативные УУД (Формирование умений строить речевое высказывание Познавательные УУД Формирование уменияобобщать, классифицировать, делать выводы | |
2.Минутка чистописания | Запишите своё имя и число Запишите предлоги со словами , которые учил герой стихотворения за порог по дороге | Работа в тетрадях | Личностные УУД Формирование мотивации к обучению | |
3.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) или применение знаний и умений в новой ситуации | Учитель:Вы сегодня будете работать в командах. Представьте свои команды: Сегодня на уроке будет несколько заданий и за правильное выполнение- получите конверт с наградой. Задание №1от Незнайки Слайд № 3,№4 Творчество(Назовите словом то, что видите на картинке, угадайте какие предлоги спрятались в этом слове) 1 команда -первая картинка
2 команда-вторая картинка.
Предлоги со, с, на Вставьте предлоги в предложения и запишите эти предложения. Слайд№5 Лодка причалила … берегу. Мяч отскочил… земли. Кот спрыгнул … стола . Дети играли … улице … собакой. № Слайд 6 Лодка причалила к берегу. Мяч отскочил от земли. Кот спрыгнул со стола . Дети играли на улице с собакой. | Представляют команды и девиз 1 команда-«Знатоки» Все за одного, один за всех. Команду нашу ждёт УСПЕХ! 2 команда-«Умники» Мы умники, а это значит- Нас ждёт Успех и ждёт Удача! 1 команда Словокот Предлоги: к ,от 2команда Словососна Предлоги со, с, на Ученики вставляют предлоги в предложения и записывают в тетрадях ,что получилось. | Познавательные УУД 1.Выявлять сущность, особенности объектов. 2 На основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Коммуникативные УУД Развитие умений слушать и понимать других. -Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. -Умение работать в команде (в сотрудничестве). | |
4 .Физминутка | Слайд №7 Показывает | Выполняют под музыку | Здоровьесбережение | |
5.Обобщение и систематизация знаний | 2 задание Слайд№8 Назовите предлоги ,изображённые схемами Слайд №9Повторим значение схем предлогов Заменим схемы на предлоги в предложении Ёж сидит
Под грибком домик,
а в домике гномик. 3 . Задание Слайд№11 Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Дед напечи, дрова впечи. Настоле лепёшки, подстолом сапожки. Овечки вречке, караси уречки. Обменяйтесь тетрадями и проверьте у товарищей по команде правильность выполнения. Слайд№11 Дед на печи, дрова в печи. На столе лепёшки, под столом сапожки. Овечки у речки, караси в речке. | Учащиеся соревнуются выполняя задания, после выполнения получают конверт и записывают в тетрадях, получившиеся предложения, подчёркивают предлоги. Находят ошибки , исправляют записывают предложения , выделяют предлоги Взаимопроверка тетрадей | Личностные УУД Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные УУД (Формировать умения в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей) Познавательные (формирование умения обобщать, строить суждения). Коммуникативные УУД Умение работать в команде | |
Итог урока | А теперь ,достав содержимое конвертов, сложите секретное слово.(МОЛОДЦЫ!) Победила - ДРУЖБА!Слайд№13 1, 2, 3, 4, 5 – | Демонстрируют слово из конвертов каждая команда. Называют себя предлогами «по» «из» «на» «под» «к» «в» | Коммуникативные УУД Умение работать в команде Регулятивные УУД Умение анализировать свою деятельность | |
Домашнее задание | Карточка с заданиемСлайд №14
| Проговаривают за учителем выполненное задание. | Регулятивные УУД (Формировать умения в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей) Познавательные (формирование умения обобщать, строить суждения). | |
Рефлексия | Соотнесение с целями и планом урока Слайд №15 - Научились видеть и слышать предлоги? - Умеете ли вы употреблять предлоги в речи? Для чего нужны передлоги? Можно ли без них обойтись Назовите ключевые слова урока. (Предлог, раздельно) | 1.Предлоги это слова, которые связывают слова в предложении по смыслу. 2. Предлоги со словами пишутся раздельно. Ответы учащихся | Коммуникативные УУД формирование умения формулировать собственное мнение Регулятивные УУД Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | |
Самооценка | Оцените свою работу на уроке, закрасив звёздочки | Закрашивают | Регулятивные УУД Осуществлять самооценку своей работы на уроке |
Приложение
Команда «Знатоки» __________________________________________
Дата ______________________________________
Чистописание ______________________________________________________________
Задание №1 ________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Задание №2____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Задание №3______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Оцени себя





Команда «Умники» __________________________________________
Дата ____________________________________________
Чистописание _______________________________________________________
Задание №1 _____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________-
Задание №2____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Задание №3______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Оцени себя





Приложение 2
Карточка № 1(1уровень) Лодка причалила … берегу. Мяч отскочил… земли. Кот спрыгнул … стола . Дети играли … улице … собакой. | Карточка № 1(1уровень) Лодка причалила … берегу. Мяч отскочил… земли. Кот спрыгнул … стола . Дети играли … улице … собакой. |
Карточка № 1(1уровень) Лодка причалила … берегу. Мяч отскочил… земли. Кот спрыгнул … стола . Дети играли … улице … собакой. | Карточка № 1(1уровень) Лодка причалила … берегу. Мяч отскочил… земли. Кот спрыгнул … стола. Дети играли … улице … собакой. |
Карточка № 1(1уровень) Лодка причалила … берегу. Мяч отскочил… земли. Кот спрыгнул … стола. Дети играли … улице … собакой. | Карточка № 1(1уровень) Лодка причалила … берегу. Мяч отскочил… земли. Кот спрыгнул… стола. Дети играли … улице … собакой. |
Карточка № 1(2 уровень) Лодка причалила … берегу. Дети играли … улице … собакой. | Карточка № 1(2уровень) Лодка причалила … берегу. Дети играли … улице … собакой. |
Карточка № 2(1 уровень) Исправь ошибки Дед напечи, дрова впечи. Настоле лепёшки, под столом сапожки. Овечки вречке, караси уречки. | Карточка № 2(1 уровень) Исправь ошибки Дед напечи, дрова впечи. Настоле лепёшки, под столом сапожки. Овечки вречке, караси уречки. |
Карточка № 2(1 уровень) Исправь ошибки Дед напечи, дрова впечи. Настоле лепёшки, под столом сапожки. Овечки вречке, караси уречки. | Карточка № 2(1 уровень) Исправь ошибки Дед напечи, дрова впечи. Настоле лепёшки, под столом сапожки. Овечки вречке, караси уречки. |
Карточка № 2(2 уровень) Исправь ошибки Дед напечи, дрова впечи. Овечки вречке, караси уречки. | Карточка № 2(2 уровень) Исправь ошибки Дед напечи, дрова впечи.. Овечки вречке, караси уречки. |
Домашнее задание(1 уровень) Выбери подходящий предлог и запиши предложение. Я нашёл грибы (в/на) лесу Путник остановился (у/из)дома. | Домашнее задание(1 уровень) Выбери подходящий предлог и запиши предложение. Я нашёл грибы (в/на) лесу Путник остановился (у/из)дома. |
Домашнее задание(1 уровень) Выбери подходящий предлог и запиши предложение. Я нашёл грибы (в/на) лесу Путник остановился (у/из)дома. | Домашнее задание(1 уровень) Выбери подходящий предлог и запиши предложение. Я нашёл грибы (в/на) лесу Путник остановился (у/из)дома. |
Домашнее задание(2 уровень) Выбери подходящий предлог и запиши предложение. Я нашёл грибы (в/на) лесу | Домашнее задание(2 уровень) Выбери подходящий предлог и запиши предложение. Я нашёл грибы (в/на) лесу |
(кот)
(сосна)
пне.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.