Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.06.2023

Конспект занятия по Развитию речи первой младшей группе" Рассказывание русско - народной сказки "Колобок" по типу логосказки

Шанина Ольга Сергеевна
МБ ДОУ "Детский сад № 246"
Конкурсная работа

МБ ДОУ «Детский сад № 246»

Конспект занятия по развитию речи

в первой младшей группе

на тему: Рассказывание русско – народной сказки «Колобок»

по типу логосказки.

Выполнила: воспитатель Шанина О.С.

г. Новокузнецк, 2023 г.

Тема: Рассказывание русско – народной сказки «Колобок» по типу логосказки.

Цель: Развитие связанной речи детей.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать знакомить с русской народной сказкой «Колобок»;

- Учить детей различать и называть таких животных как заяц, волк, медведь, лиса;

- Активизировать словарь детей названиями животных, прилагательных, учить отвечать на вопросы коротким предложением;

- Слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;

- Формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них;

Развивающие:

- Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление;

- Умение выполнять различные игровые задания;

-Развивать двигательную активность; мелкую моторику рук; 

Воспитательные:

- Воспитывать умение слушать сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям;

- Воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу;

- Воспитывать любовь к русским народным сказкам;

- Воспитывать интерес к животным;

Материалы:набор резиновых персонажей к русско – народной сказке «Колобок»; изба, лес.

Ход занятия

Воспитатель встречает детей у входа в группу, предлагает детям пройти в группу и сесть на свои стульчики.

Дети проходят и садятся на стульчики (стульчики стоят полукругом в группе)

Воспитатель: Наши умные головки

Будут думать много,

Ручки будут хлопать,

Ножки станут топать.

Ушки будут слушать,

Ротик будет говорить.

Спинки выпрямляются,

Мы друг другу улыбаемся.

Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей) Да! Сегодня я хочу рассказать вам одну очень интересную сказку. Вы мне будете помогать, будете отвечать на вопросы, петь песенку, но сначала мы с вами разомнем свой веселый язычок .

1.Артикуляционная гимнастика :

- «Весёлый язычок»;

- «Часики»;

- «Хомячок»;

Воспитатель: Молодцы. Ребята. Вы готовы слушать сказку.

Дети: Да!

Воспитатель выставляет на стол избу и деревья (имитируя чащу леса).

  2. Рассказывание русско – народной сказки«Колобок»:

Воспитатель: Жили-были (выставляет резиновую игрушку) дед - Обращается к детям: кто это? - Дети отвечают: Дед!

- Какой? (Старенький)

- У деда есть? (Борода)

- Какого цвета волосы? (белые - седые) и - кто? (выставляет резиновую игрушку бабы) - баба

- Баба какая? (старенькая)

- Во что одета баба? (платок на голове, платье) на полянке у реки.

Вот просит дед бабу:

— Испеки мне, баба колобок.

— Да из чего испечь-то? Муки нет.

— Эх, старуха. По амбару помети, по сусечкам поскреби — вот и наберётся.

Баба так и сделала: намела, наскребла горсти две муки,

Воспитатель: Давайте поможем бабе тесто замесить.

3.Пальчиковая гимнастика «Быстро тесто замесили»

Быстро тесто замесила (Раскрываем и закрываем ладони)

На кусочки разделила (Имитируем отщипывание)

Раскатала все кусочки (Трем ладошку о ладошку)

И слепила колобочки (Показываем два кулачка)

Воспитатель: В печь поставила, на масле его изжарила.
Вышел он румян, пригож и на солнышко похож. (выставляется резиновая игрушка колобка) и положила на окно остывать,
Полежал на окошке колобок румяный бок

Надоело колобку лежать — и решил колобок от бабушки уйти, и от дедушки уйти,

Колобок покатился с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг через порог, в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше и по дорожке покатился и в лесу он очутился.

Катится колобок по дороге, а навстречу ему (кто?) заяц.

Воспитатель: - Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей). Что любит зайка кушать?

Дети: - Серенький, ушки длинные, любит капусту, морковку.

Воспитатель: И говорит заяц колобку:

— Колобок, колобок! Я тебя съем!

— Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.

Заяц уши поднял, а колобок запел:

Я колобок, колобок,

- Я от дедушки ушёл,

- Я от бабушки ушёл,

- От тебя, зайца,

- Не хитро уйти.

И убежал колобок от зайца. Покатился колобок дальше — только его заяц и видел.

Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему (кто?)

Дети: - Волк

Воспитатель: - Как рычит волк?

Дети: - Р-р-р.

Воспитатель: Волк какой? (Серый)

Воспитатель: Увидел волк колобка и говорит:

— Колобок, колобок! Я тебя съем!

— Не ешь меня, серый волк: я тебе песенку спою. И колобок запел:

Я колобок, колобок,

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

От тебя, волка,

Не хитро уйти.

И покатился колобок дальше — только его волк и видел.

Катится колобок по лесу, а навстречу ему (кто?) медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт.

Воспитатель: Мишка какой ? (косолапый)

Как мишка ходит? (Дети имитируют движения мишки)

Мишка как рычит? (Р- Р- Р)

Воспитатель: Ребята, давайте походим как мишка косолапый.

4. Физминутка «Мишка косолапый»

Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)

Воспитатель : Увидел Мишка колобка и говорит ему:

— Колобок, колобок, я тебя съем!

— Ну где тебе, косолапому, съесть меня! Послушай лучше мою песенку.

Колобок запел, а Мишка уши развесил:

Я колобок, колобок,

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От тебя, медведь,

Полгоря уйти.

И покатился колобок дальше — медведь только вслед ему посмотрел.

Катится колобок дальше по дорожке, а навстречу ему лиса: — Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький, славненький!

Колобок обрадовался, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается:

Я колобок, колобок,

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушёл,

От тебя, лиса,

Не хитро уйти.

— Славная песенка! — сказала лиса. — Да вот беда, голубчик, что стара я стала — плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.

Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на морду и запел:

— Я колобок, колобок...

А лиса его — ам! — и съела.

5. Итог занятия:

Воспитатель: Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Ребята понравилась вам сказка? Ребята, вы сегодня были молодцы, вы мне помогали сказочку рассказывать. Давайте вспомним с вами:

- От кого убежал колобок? (От деда и бабы)

- Куда убежал колобок ? (в лес)

- Кого встретил колобок в лесу ? (Диких животных – зайца, волка, медведя, лису)

- Что случилось с колобком в лесу? (Колобка съела лиса, обманув его)

Список литературы:

1. Иванова Л.В. Стихи с движениями для развития речи. СПб. : Речь, 2011.

2. Книга для чтения в детском саду и дома: 2-4 года: пособие для воспитателей детского сада и родителей / Сост. В.В.Гербова и др. – М.: Издательство Оникс, 2011. – 272с.

3. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.

4. Ушакова О.С. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий / О.С.Ушакова, Н.В.Гавриш. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 176 c.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.