ДЕТИ РИСУЮТ МУЗЫКУ
Общероссийский педагогический конкурс «Палитра творчества и мастерства»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования «Детская школа искусств имени Н. Гончаровой»
п. Полотняный Завод, Калужской области
Номинация «Методический материал» ( Открытый урок)
Название «Дети рисуют музыку»
Плешакова Лариса Владимировна,
Преподаватель МБОУДО «ДШИ им. Н. Гончаровой»
п. Полотняный Завод, Калужской области.
2023 г.
ДЕТИ РИСУЮТ МУЗЫКУ
Тема открытого урока «Дети рисуют музыку»
Возраст учащихся 6-9 лет (1-3 класс отделения изобразительного
искусства детской школы искусств
Содержание урока
Цели
-создание ассоциативной композиции по мотивам музыкальных произведений «Детского альбомы» П.И. Чайковского;
- создание рисунка для тематической выставки.
Задачи
Образовательные:
- активизация познавательного интереса детей к искусству;
- знакомство с абстракцией, как способом изображения;
-научить учащихся приемам передачи настроения музыкального произведения через художественные средства выразительности (линии, пятна, цвета), грамотной организации плоскости листа.
Развивающие:
- развивать память, внимание учащихся, их кругозор;
- развивать мышление, умение анализировать и обобщать;
- формировать умения чувствовать и определять красоту, ритм линий, как средства художественной выразительности, использовать эти средства и возможности в собственном творчестве;
- закреплять умения и навыки в передаче собственных наблюдений в рисунке;
- соблюдать приемы композиции;
- развивать фантазию и воображение ребенка.
Воспитательные:
- воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного материала, интерес к классической программной музыке;
- воспитывать внимательность, аккуратность при работе с красками;
Форма работы: групповая
Методы: - репродуктивный;
- информационно-рецептивный (объяснительно-
иллюстративный);
- поисковый.
Оборудование открытого урока:бумага формата А3, гуашь, кисти, палитра
Зрительный ряд: репродукции картин В. Кандинского
План урока
Организационный момент. Приветствие.
Беседа. Знакомство с иллюстрациями картин В. Кандинского.
Прослушивание музыкальных произведений из «Детского альбома» П.И. Чайковского.
Самостоятельная практическая работа учащихся.
Подведение итогов урока, анализ работ.
Ход урока
Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня тема нашего занятия не совсем обычная. Мы с вами будем пытаться нарисовать музыку…
Как нарисовать музыку? Сложный вопрос…
Можно рисовать под музыку, пытаясь представить, визуализировать какие-то узнаваемые образы.
Можно оттолкнуться от названия прослушиваемого произведения.
А можно попробовать нарисовать абстракцию.
Абстракция – это рисунок, на котором нет узнаваемых образов – ни человека, ни предмета, а только линии и цвет.
Давайте разберемся:
Живопись и Музыка – что может быть общего между ними? В чем разница? (Живопись мы видим, музыку мы не можем видеть – это абстрактное искусство, – но можем ее слышать. Музыка измеряется во времени, она звучит определенное время, а картину можно рассматривать бесконечно).
Для начала мы составим на палитре гамму оттенков краски, которые могут соответствовать музыкальному произведению, нежному или грустному, тревожному или веселому, быстрому или медленному.
В процессе обсуждения приходим к предположению, что цвета у нас будут с разбелом. А холодные или теплые – будут зависеть от настроения музыкального произведения. Так желтые, оранжевые, розовые цвета будут ближе к нежности и радости. Темно-зеленые, мятные – к грусти. Тревожные (беспокойные) - это красно-коричневые, серо-черные оттенки.
Еще выясняем, что линии плавные, мягкие больше подходят для спокойной музыки, а ломаные лучше передают ритм и темп.
И живопись, и музыка вызывают определенные чувства. Слушая музыку, мы можем представить какие-то образы, картины.
У музыки может быть свое настроение, свой характер. При помощи чего мы можем передать настроение в рисунке? Конечно, при помощи цвета.
Цвет воздействует на человека определенным образом. Одни цвета успокаивают человека , другие, наоборот, возбуждают. Восприятие цвета очень индивидуально.
Как же нам нарисовать музыку?
Давайте рассмотрим иллюстрации картин художника абстракциониста В. Кандинского.

Рисунок
В музыке мелодические темы взаимодействуют, сталкиваются. В картинах Кандинского происходит то же самое. Цветные пятна спорят, сталкиваются, проникают друг в друга. Каждый цвет художник соотносил со звуком определенного инструмента. Например, желтый цвет, подобен звуку трубы; светло-синий – флейты; темно-синий – виолончели. Звуки фортепиано он представлял фиолетовыми.
Первая абстрактная картина была написана Василием Кандинским в 1910 году. В настоящее время она находится в Национальном музее Грузии. Таким образом, он открыл страницу в мировой живописи - абстракционизм, подняв живопись до музыки.
Самым главным в абстрактных картинах является гармония цвета и формы, все изображаемые объекты уравновешены и звучат как музыка.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4
3. А теперь послушаем музыку П.И. Чайковского и попробуем представить, какой образ хотел передать композитор.
В «Детский альбом» входят 24 пьесы, имеющие свое индивидуальное название. Программное содержание сборника построено в определенной последовательности: утро, день, вечер. Кроме того, в цикле просматривается сразу несколько сюжетных линий.
Ребята, мы послушаем некоторые из этих пьес.
Первая сюжетная линия раскрывает перед слушателями образы пробуждения ребенка и начало дня.
«Утренняя молитва» - это невероятно красивая, светлая, созерцательная пьеса, которая навевает на размышления о Боге, о душе. П.И. Чайковскому удалось удивительным образом передать в фортепианной музыке пение хора. Мелодия этой пьесы будто соткана из живых интонаций, благодаря особому изложению. Настроение сосредоточенности помогают передать также ритмическое движении и светлая тональность.
«Зимнее утро» - вносит иное настроение в утреннюю умиротворенную атмосферу. Ненастную погоду (холодную, с метелью и вьюгой) очень точно передает встревоженная и сменяющая ее прозрачно просветленная музыка.
«Мама» - музыка очень простая, но насыщена душевными переживаниями. Изложена в виде дуэта. Нижний голос обладает более теплым тембром, а верхний голос – ясным, светлым.
Вторая сюжетная линия рассказывает о сложной, серьезной душевной жизни маленького ребенка, чувствующего все также остро, как и взрослые.
«Болезнь куклы» - вносит совсем иной образный строй. Грустная музыка передает переживания маленькой девочки, которая настолько заигралась, что принимает все всерьез и очень сильно беспокоится о своей любимой кукле. Интересно построена музыкальная ткань пьесы, в которой нет непрерывной мелодии. Паузы, а также жалобные интонации передают «вздохи» и «стоны» куклы.
«Вальс» - совершенно внезапно врывается в ход повествования, сменяя печаль и грусть на веселье. Почему именно вальс? Этот танец был одним из самых популярных и любимых в XIX веке и звучал он не только на пышных балах, но и на домашних праздниках. «Вальс» из «Детского альбома» передает атмосферу именно домашнего праздника.
Не обошлось в «Детском альбоме» и без сказочно-мечтательной линии.
«Баба-Яга» - в пьесе композитор очень точно передал фантастический полет главного персонажа. Колдунья стремительно проносится мимо слушателей. Музыка звучит резко, с характерными «выкриками» Бабы-Яги и «свистом ветра». С помощью музыкально-выразительных средств Чайковскому удалось очень тонко охарактеризовать этот сказочный персонаж.
«Сладкая греза» - носит спокойный, мечтательный характер. Мягкость этой миниатюры подчеркнута резким звучанием предыдущего сказочного номера.
«Песня жаворонка» - это яркая и невероятно живописная картинка, передающая щебет птиц. Музыка звучит очень легко, этому способствует отсутствие ритмических акцентов.
«Детский альбом» П.И. Чайковского - это калейдоскоп ярких образов, целый ряд живых впечатлений самого композитора, которые он смог так точно передать в музыке, а также детских эмоций. Это удивительное по своему замыслу и воплощению произведение, которое заслуженно входит в золотой фонд мировой музыкальной литературы для детей.
4.Далее идет практическая работа. Ученики работают кистями и гуашевыми красками на листах формата А3. Во время практической работы можно еще раз послушать музыкальные произведения. В конце занятия все работы вывешиваются на стенде. Каждый учащийся дает своей работе «музыкальное» название.
5. Ребята, похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием…
А кто считает, что ему не хватило времени, пусть скажет себе:- «не буду огорчаться, в следующий раз обязательно успею!»
Очень приятно отметить, что все ученики справились с заданием: нарисовали свои абстрактные композиции, попытались передать свои эмоции и чувства, услышанные в музыке П.И. Чайковского. У всех получился свой замечательный рисунок. Музыка помогла их детскому воображению написать картины, где нет предметов, но есть настроение, переданное в цвете.
Молодцы! Всем спасибо!
Демонстрация лучших творческих работ. Проверка соответствия названия композиции.
ПРИЛОЖЕНИЕ





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.