Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
29.06.2024

Конспект занятия по рисованию «В гостях у сказки» (рисование поролоновой губкой ) Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие (младшая группа)

Семенова Мариям Айгюфовна
МБДОУ детский сад "Солнышко"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Солнышко» пос. Майский

Конспектоткрытого занятия

во второй младшей группе «Ромашки».

Речевое развитие и художественно-эстетическое развитие - рисование.

«В гостях у сказки».

Подготовила и провела:

воспитатель вышей

квалификационнойкатегории

Семенова Мариям Айгюфовна

2024год

Цель:закрепление и расширение знаний детей о сказках; освоение детьми нетрадиционной техники рисования- рисование поролоновой губкой

Реализация принципа интеграции через систему задач.

Художественно-эстетическое:формировать умения и навыки детей в нетрадиционной технике рисования: оттиск печатками поролоновой губки; учить ритмичному нанесению пятен, закреплять знание названий основных цветов

Речевое:закреплять и расширять знания детей о сказках, продолжать способствовать формированию интереса к книгам, умение рассматривать иллюстрации; обучать умению вести диалог

Социально-коммуникативное:воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться; способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость

Познавательное:формировать у детей умение узнавать сказки по загадке, по иллюстрациям, по отрывку т. е. по характерным признакам и действиям героев

Физическое:учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых пepcoнажей (попрыгать, как зайчики); развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности

Методические приемы:

  1. Игровой (появление гостя - зайчика, использование сюрпризных моментов),

  2. Наглядный (презентация «Назови сказку по иллюстрации», показ образца, иллюстрация «сказочный лес»).

  3. Словесный (напоминания, указания, вопросы, отгадывание загадок, индивидуальные ответы детей).

  4. Анализ занятия, поощрение.

Предварительная работа:

1. Чтение и обсуждение сказок «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Три медведя», «Репка», «Курочка Ряба», «Три поросенка», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»

2. Изготовление раздаточного и демонстрационного материала.

3. Разучивание физкультминутки «Зайчики»

4. Изготовление книжек-малышек с родителями

5. Разучивание речевой игры «Путешествие»

Демонстрационный материал:

-презентация «Назови сказку по иллюстрации»

-песня «В гостях у сказки» сл. Ю. Ким, муз. В. Дашкевич

-образец работы

-мешок с загадками и угощением

-мольберт, трафарет с изображением зайца, краска голубая и зеленая, поролоновые губки, салфетка

Раздаточный материал:

-листы бумаги формата А4

-трафареты с изображением зайца

-гуашь голубая и зеленая на палитре

-поролоновые губки

-влажные салфетки

Планируемые результаты:

-Уметь узнавать сказки по загадке, по иллюстрациям

-Знать названия сказок и главных героев в них

-Уметь делать оттиск поролоновой губкой

-Уметь здороваться и прощаться

Структура НОД.

  1. Вводная часть

Орг. МоментСюрпризный момент (приход зайчика)

  1. Основная часть

Формирование умения узнавать сказки по загадке

Закрепление и расширение представлений детей о сказках

Развитие активности и творчества детей в процессе двигательной деятельности

Объяснение и показ образца выполнения рисунка

Выполнение индивидуальных работ детьми

  1. Заключительная часть

Оформление выставки работ, подведение итогов занятия, сюрпризный момент

Ход занятия

Вводная часть:

В. - Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.

Д.-Здравствуйте!

В: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Чудеса в ней происходят, Много там добра и ласки,

Много, много волшебства. Ну конечно это – (Сказка).

(на экране появляется иллюстрация «сказочный лес»).

В: Правильно, ребята, ну конечно это сказка. А вы любите сказки?

Д: Да, любим сказки.

В: А много сказок вы знаете? А хотите, сейчас отправится в страну сказок? (ответы детей)

Речевая игра: «Путешествие»

Мы похлопали в ладошки, Помахали мы рукой.

И потопали немножко. Глазки закрываются,

Повертели головой, Сказка начинается.

(Раздается стук в дверь и появляется грустный зайчик)

З.–Здравствуйте, ребята!

Д. – Здравствуй, зайчик! А почему ты такой грустный?

З. - Я потерялся… Гулял по сказочному лесу и забыл в какую сказку мне нужно вернуться.

В.- Ребята, давайте поможем зайчику и найдём его сказку.

Д. –Давайте поможем!

Основная часть:

В. -А что это у тебя в руках, зайчик?

З. -мешочек с загадками. Помогите мне их разгадать, может и найдется моя сказка.

Д. –поможем!

Воспитатель достаёт сказки из мешочка по одной.

1. Жили - были семь ребят –

Белых маленьких козлят.

Мама очень их любила,

Молочком детей поила.

Тут, зубами щёлк да щёлк,

Появился серый волк.

Шкуру белую надел,

Нежным голосом запел.

Как коза запел тот зверь:

«Отоприте, детки, дверь.

Ваша матушка пришла,

Молочка принесла».

Мы ответим без подсказки,

Кто сумел спасти ребят.

Это знаем мы из сказки «_____». (на экране появляется ответ)

Д. –«Волк и семеро козлят»

В. –Ребята, а в этой сказке есть зайчик?

Д.– Нет. Это не твоя сказка, зайчик.

2. Маша в коробе сидит,

Далеко она глядит .

Кто несёт её ответь,

Быстрыми шагами?

А несёт её медведь.

Вместе с пирогами.

Путь неблизкий,

Дальний путь.

Хочет Миша отдохнуть.

Только Маша не даёт

На пенёк присесть

И румяный пирожок

По дороге съесть.

Провела его малышка,

Будет он умнее впредь.

Вот у нас какая книжка

Это – «___». (на экране появляется ответ)

Д. –«Маша и медведь»

В. –Ребята, а в этой сказке есть зайчик?

Д.– Нет. Это не твоя сказка, зайчик

3. Чашки три и три постели.

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Проживает ровно три.

Как увидишь, сразу ясно:

В гости к ним ходить опасно.

Убегай, скорей сестричка,

Из окна лети, как птичка.

Убежала! Молодец!

Значит, сказке всей конец.

По слогам читает Федя:

Это сказка «___». (на экране появляется ответ)

Д. –«Три медведя»

В. –Ребята, а в этой сказке есть зайчик?

Д.– Нет. Это не твоя сказка, зайчик

В. –Не нашли мы в загадках твою сказку, зайчик. Может наш экран ещё нам подсказку даст.

Презентация «Назови сказку по иллюстрации»

1 слайд

В. –Как называется эта сказка?

Д. –«Курочка Ряба»

В. – Кто живет в этой сказке?

Д. - Дед и баба. У них была курочка Ряба.

В. - Что снесла им курочка?

Д. –Курочка снесла золотое яичко.

В. –В этой сказке живет зайчик?

Д. Нет, в этой сказке нет зайчика

2 слайд «Репка»

3 слайд «Кот, петух и лиса»

4 слайд «Три поросенка»

5 слайд

В. –А эта сказка как называется?

Д. –«Заюшкина избушка»

В. Зайчик, твоя это сказка?

З. - Спасибо, ребята! Помогли вы мне.

В.–А ещё мы научим тебя делать гимнастику, чтобы ты был здоровым.

Физкультминутка «Зайчики»

Жили-были зайчики     

(подпрыгиваем на месте, руки перед грудью, кисти опущены)

На лесной опушке,       

(прямые руки вверх, пальцы врозь- «дерево» и качаемся)

Жили-были зайчики   

(подпрыгиваем на месте)

В беленькой избушке.

(соединили руки над головой «домик»)

Мыли свои ушки, 

(изображаем, как моем уши)

Мыли свои лапочки,    

(потираем правой рукой левую и наоборот)

Наряжались зайчики,  

(приседаем с поворотами в сторону, руки на пояс)

Надевали тапочки.   

(поочерёдно вытягиваем вперёд и ставим на пятку то левую, то правую ногу)  

В. - Зайчик, а у тебя есть друзья?

З. –Нет, у меня совсем нет друзей.

В. - Ребята, а вы хотите помочь зайчику? (Да)

Как мы ему можем помочь?

Д. - Нарисуем зайчику друзей

(Дети садятся за столы)

В. А рисовать мы сегодня будем не кисточкой, а поролоновы-ми губками. Посмотрите, у нас сегодня волшебные листочки и на этих листочках кто-то спрятался (трафареты с изображе-нием зайца). Макаю губку в голубую краску и хорошо прижимаю к белому пятнышку, так делаем, пока весь трафарет не заполним краской. Снимаю трафарет. Кого вы видите?

Д. -Мы видим зайчика.

В. –Беру другую чистую губку и рисую травку зеленым цветом. Дорисовываю фломастером носик и глазик. А теперь и вы приступайте к работе.

Выполнение индивидуальных работ детьми. (Фоновая музыка «В гостях у сказки» сл. Ю. Ким, муз. В. Дашкевич)

Заключительная часть:

Делаем выставку работ и рассматриваем их.

З.- Спасибо, ребята! Хорошие друзья теперь у меня будут. А вот в мешочке еще что-то осталось! (достает сладкие призы) Угощайтесь, друзья!

Д. –Спасибо, зайчик! До свидания!

Провожаем зайца и возвращаемся в садик.

Мы похлопали в ладошки,

И потопали немножко.

Повертели головой,

Помахали мы рукой.

Глазки закрываются,

В садик возвращаемся.

В. –Вот мы и вернулись в группу, а где мы с вами сегодня были?

Д. –В сказочном лесу.

В. – А что вам запомнилось в нашем путешествии?

Д. –Как мы отгадывали сказки, рисовали зайчика поролоновыми губками и др.

В. –Молодцы! Пойдемте к вашим друзьям и угостим их тоже. А нашим гостям скажем «до свидания».

Д. –До свидания!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.