Методическая разработка занятия по оригами - закрепление изученной базовой формы "Воздушный змей".
Методическая разработка занятия
Тема: Искусство оригами. Базовая форма «Воздушный змей», «Слон»
Автор: Гарбузова Наталья Ивановна, г. Белгород, Белгородская область., МБУДО «Юность».
Тип занятия: Закрепление изученного.
Форма: Практикум.
Цель: Изготовить модель оригами «Слон»
Задачи:
1. Закрепить изученную базовую форму оригами «Воздушный змей».
2. Развивать мелкую моторику, воображение, конструкторское мышление.
3. Воспитывать любовь к природе, позитивное мышление.
Оборудование: образец изделия, схема оригами, цветная бумага, цветные карандаши, ножницы.
Ход занятия:
I. Орг. момент
1. Стихотворение Б. Заходера «Слон»
Больше всех на суше он,
Очень, очень добрый СЛОН.
Видно, даже у зверей
Тот и больше, кто добрей!
- Дети, какой слон по мнению автора стихотворения?
- А что вы знаете о слонах?
2. Стихотворение Г. Горбовского «Розовый слон»
Где баобабы вышли на склон
Жил на поляне розовый слон.
Много весёлых было в нём сил,
Скучную обувь он не носил.
Умные тигры, глупый шакал,
Двигались тише, если он спал.
Был он снаружи чуть мешковат -
Добрые уши, ласковый взгляд.
Но наступили дни перемен,
Хитрый охотник взял его в плен.
И в зоопарке, пасмурным днём,
Стал он обычным серым слоном.
Звери смеются, шутят о нём:
«Ай да красавчик — серый, как дом !»
Слон улыбнулся, слон их простил,
Но, почему-то вдруг загрустил.
Зря унываешь, нету беды,
Я то, ведь знаю, — розовый ты !
Может случайно, где-то во сне,
Ты прислонился к серой стене !
Добрый мой слоник, ты извини,
В жизни бывают серые дни !
Скоро подарит солнце рассвет,
Выкрасит кожу в розовый цвет !
В розовый цвет !
- Почему слон загрустил?
- Наверно на свободе в родных джунглях слону было бы лучше, чем в зоопарке, но думаю, что с нашим слоном будет всё хорошо, если там о нём будут хорошо заботиться.
II. Основная часть
1. Самостоятельная работа.
Вырезаем квадратики розового или какого вам нравится цвета.
Складываем ранее изученную базовую форму «Воздушный змей» по схеме оригами:

2. Практическая работа.
Изготовление игрушки «Слон».
Используем схемы оригами:


III. Рефлексия.
- У каждго из нас получился слон. Со своим характером и настроением.
Расскажите какое настроение у вас после нашего занятия?
IV. Подведение итогов.
Сегодня мы научились складывать такого вот замечительного слона.
Из какой базовой формы мы его складывали?

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.