Методическая разработка: План-конспект урока по изобразительной деятельности, "Жанр-портрет".
План-конспект урока по предмету «Изобразительное искусство».
Педагог:Дубовская О.В.
Место проведения: МАОУ ДО «ДДТ «Эврика».
Тема урока: Виды и жанры изобразительного искусства. Портретный жанр
Цель урока: формирование представления о портретном жанре в изобразительном искусстве.
Задачи урока:
1) актуализация знаний о видах и жанрах изобразительного искусства;
2) ознакомление с графическими художественными произведениями, относящимися к портретному жанру;
3) ознакомление с видами портрета, основными пропорциями лица человека;
4) формирование умения передавать характерные особенности внешнего облика и настроения человека.
Тип урока: комбинированный урок.
Художественные материалы, техники, дидактические средства: Бумага (формат А4), графитный карандаш, цветные карандаши, учебное пособие, мультимедийная презентация, портреты разных видов, эпох, авторов.
Ход урока:
Приветствие. Звучит «Песня о картинах» (муз. Г. Гладкова, сл. А. Кушнера).
Педагог: Прозвенел звонок веселый, все готовы? Все готово? Мы сейчас не отдыхаем, рисовать мы начинаем. Актуализация опорных знаний. Педагог: О том, что мы сегодня будем рисовать, написано вот в этой специальной записке (показывает учащимся тетрадный листок). Только вот беда, она написана карандашом, и некоторые слова стерлись. Поэтому я сейчас буду читать, а вы будете мне помогать. Начнем.
К изобразительному искусству относятся……..
Живопись это картины, выполненные …..
Графика это рисунки, печатные изображения, выполненные….
Изображение, выполненная в объеме путем высекания, лепки, отливки это….
Картины, рисунки, скульптурные изображения бывают разных жанров: пейзаж, ………
Изучение нового материала. Педагог:
А теперь отгадайте загадку: «Есть глаза – не видят, есть уши – не слышат, есть рот – не говорит, есть нос – не нюхает». Правильно, это изображение человека на картине или рисунке, которое называется портрет.
Портрет (произошло от фр. слова portrait – изображать, предавать «черта в черту») – это картина, где главный герой – человек. На портрете человек может быть изображен по грудь, по пояс, по бедра, по колени, в полный рост, стоящим, лежащим, сидящим, человек может быть изображен смотрящим в разные стороны. Портрет может быть разных размеров, прямоугольный, вертикальный, горизонтальный, квадратный, овальный или круглый нарисован разными красками. Обратите внимание, портрет не просто изображает внешность человека, он может рассказывать о его настроении, характере, его занятиях и увлечениях. Узнать об этом помогают выражение лица, положение рук, фигуры, его одежда, украшения, фон портрета. Скажите, что помогает художнику передать черты лица человека? Необходимо помнить, что форма головы больше похожа на яйцо, чем на шар. Со стороны подбородка голова уже, со стороны затылка – шире. Уровень глаз расположен примерно посередине головы. Уровень кончика носа находится примерно посередине между бровями и подбородком. Губы будут располагаться примерно чуть выше середины между кончиком носа и подбородком. Чтобы было проще рисовать, всегда проводите серединную линию или ось симметрии. Эта линия делит рисунок головы пополам. Вам будет проще ровно рисовать левую и правую стороны головы.
(Весь рассказ педагога сопровождается демонстрацией портретов).
Физкультминутка.
Художественное творчество – сложный процесс, реализовать его помогают способы художественного творчества – определенный порядок действий по созданию произведения. Вначале ведутся поиски идеи, темы произведения, возникает замысел. Этот первый этап называется творческий поиск. Возникновению идеи, замысла помогает способ художественного творчества «художественное наблюдение» – восприятие явлений красоты мира. Также он видит и изучает, анализирует произведения других художников, прошлого и настоящего – применяет такой способ художественного творчества как художественный анализ. Многие впечатления и размышления о них художник стремится сохранить, делая зарисовки в альбоме. Художник воспроизводит существующее произведение либо его фрагменты, т. е. применяет способ художественного творчества «копирование». Происходит это так: изучение, выбор элементов для копирования, создание копии элементов картины. Элементы изученных выразительных средств он затем может применить в своих работах. Второй этап творчества – создание нового. Как может появиться новое художественное произведение? Когда художник не только может пользоваться данными способами, но и знает их цель, объект, состав действий, понимает необходимость их специального применения, тогда можно говорить о том, что он владеет методами (обобщенными способами) художественного творчества. Обобщение изученного материала.
Педагог: Молодцы, потрудились на славу. Теперь я буду показывать картины и рисунки, а вы выберите из них портреты, определите, какие художественные материалы использованы, затем рассмотрите их хорошенько и выберите те портреты, которые вас очень-очень понравились, чтобы можно было составить коллекцию любимых портретов. Чтобы хорошо запомнить виды портретов, мы составим каталог «Виды портрета», где напишем вид портрета и подберем иллюстрации из нашей коллекции.
Учащиеся составляют коллекцию портретов и каталог «Виды портрета».
Подведение итогов.
Педагог: Скажите мне теперь, кто как работал на уроке. оцените свою работу на уроке и сделайте такие же выражения лиц (спокойное, радостное, грустное, возмущенное). Отметьте на доске тот портрет, на котором выражение лица героя совпадает с вашим настроением. Молодцы, все улыбаются.
Педагог: Урок закончен, спору нет. Не забудьте вы, ребята, слово важное «портрет»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.