Разработка урока литературы в 7 классе по повести Василия Алексеевича Попова "Они приближали рассвет"
Урок литературы в 7 классе по повести Василия Попова «Они приближали рассвет». (О партизанском подполье в Анапе).
Цель урока: показать на примере героев повести образец героизма и интернационализма, верности долгу и любви к Родине. Отметить художественные особенности произведения.
Метод: эвристический.
Приёмы: слово учителя, анализ-беседа, выразительное чтение стихотворений Булата Окуджавы, Мусы Джалиля, Ивана Белякова.
Оборудование: тема на доске. Эпиграф из поэмы А. Твардовского «По праву памяти», толкование слов : героизм, патриотизм, интернационализм.
Ход урока.
1.Организационный момент. Сообщение цели и темы урока.
2.Слово учителя.
Вступление.
Ребята, на сегодняшнем уроке мы поговорим о повести Василия Алексеевича Попова «Они приближали рассвет». Впервые она была напечатана в 1968 году,57 лет назад, в литературном альманахе «Кубань». Создана повесть на документальной основе, реальных фактах. Состоит из 36 глав.
В ней рассказывается об оккупации Анапы, об участниках партизанской группы «Рассвет», борющихся по велению сердца и гражданского долга с ненавистным фашистским режимом.
В качестве эпиграфа я выбрала слова поэта Александра Твардовского из поэмы « По праву памяти»:
Не лгать.
Не трусить.
Верным быть народу.
Любить родную землю-мать,
Чтоб за неё в огонь и в воду.
А если –
То и жизнь отдать.
Вопрос классу : Можно ли эти слова считать девизом героев повести В. Попова? Почему?
Ответ: Несомненно, в них отражается решительный настрой людей, по-настоящему преданных Родине, готовых ради неё на самопожертвование.
Учитель: В основном, это были очень молодые люди, вчерашние школьники,
за короткое время повзрослевшие , ставшие личностями.
Известный поэт Булат Окуджава ( участник войны) так написал о своих ровесниках. Стихи прочитает ученица :
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли —
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом — солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите, и всё-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Основная часть урока.
3.На оккупированной территории Кубани 3 августа 1942 года создан Южный штаб партизанского движения. Всего было 8 штабов и 86 партизанских отрядов в Краснодарском крае.
Анапа была оккупирована около года. А группа «Рассвет» действовала с сентября 1942 по февраль 1943 года.
Запись в тетрадь.
Время Сентябрь 1942 – февраль 1943 года.
Место Анапа.
Пароль : «Рассвет уже близок ,она – у порога, свобода родимой земли!»
Вопросы классу : Кто был участником группы «Рассвет»? Чем занимались подпольщики?
Анализ образов повести.
4.Вопросы ученикам .Подпольной группой руководила Катя Соловьянова , двадцатилетняя комсомолка. Почему именно она возглавила подполье?
Ответ : Катя была сильным человеком, обладала лидерскими качествами, могла повести за собой, убедить в своей правоте.
Вопрос: Но у Кати был существенный недостаток – молодость и неопытность. Кто стал ей помогать ?
Ответ: Николай Пилипенко разоблачил скрытых врагов, запретил жечь хлеб, погиб смертью храбрых, а когда его не стало, Катина мама стала её помощницей.
Вопрос : С кем боролись комсомольцы?
Ответ: Германское начальство –Вили Гёрст—абвер, Генрих Газе—шеф гестапо. С предателями –Виктором Соколовым, радистом Яриновым.
Ученик прочитает стихотворение Мусы Джалиля, посвящённое другу, в котором поднимается тема предательства:
Дал клятву я: жизнь посвятить народу,
Стране своей -- отчизне всех отчизн.
Для этого, хотя бы жил столетья,
Ты разве бы свою не отдал жизнь?!
Как долгой ночью солнечного света,
Так жду в застенке с родины вестей.
Какая сила -- даже на чужбине --
Дыханье слышать родины своей!
Чем, шкуру сохранив, забыть о чести,
О, пусть я лучше стану мертвецом!
Какая ж это жизнь, когда отчизна,
Как Каину, плюёт тебе в лицо!
Такого "счастья" мне совсем не надо.
Уж лучше гибель -- нет обиды тут!
Не стану чужаком в краю родимом,
Где даже мне воды не подадут.
Вопрос : Почему эти люди встали на путь предательства? Их злодеяния?
Ответ: Соколов по происхождению был внуком казачьего офицера, человеком , обиженным на советскую власть, которая лишила его богатства.
Яринов – радист, завербованный немцами в Ростове –на-Дону.
Эти предатели вели себя как провокаторы, они подвели к смерти группу молодых комсомольцев , у маяка сорок ребят и девчат были расстреляны немцами.
Соколов принимал участие в зачистках, убийствах, выдал Торсину.
Вопрос : Кто ещё из жителей Анапы вызывает негативные чувства?
Ответ : Базарные торговцы, их осуждал даже Соколов.
Вопрос : Советские люди были интернационалистами?
Ответ : Да. Вместе с русскими против оккупации боролись гречанка Аза Григориади, азербайджанец Мамед Абдуллаев, армянин Самсон Карапетьян.
Вопрос : В чём ошибка Клавдии Торсиной ?
Ответ : Именно она выдаёт немцам Катю, адреса подпольщиков.
Вопрос : Как гибнут рассветовцы ?
Февраль 1943 года – время гибели членов группы «Рассвет».
Первой погибает Клавдия, затем Тимофей, Аза взрывает мину, когда в каморку врываются немцы. Катя Соловьянова с матерью ,Слава Бондаренко оказываются в руках Гёрста. Их подвергают пыткам, затем Катю выпускают на улицу в надежде ,что она пойдёт по адресам подпольщиков. Эта уловка не удаётся. Катя никого не выдаёт. В последние минуты жизни она вспоминает о солнце, которое будет светить всегда.
Вопрос : Какова судьба Владика Каширина ?
Ответ : Оставшись в живых, парень не опускает рук, продолжает борьбу. От руки пишет 16 листовок, расклеивает их по городу.
Погибает Владислав уже после войны, при попытке обезвредить неразорвавшийся немецкий снаряд.
Слово учителя.
Запись в тетрадь.
Художественные особенности повести.
1.Принципыдвойной антитезы.
2.Разностороннее, неоднозначное изображение образов оккупантов. Не все немцы обрисованы одной чёрной краской.
3.Приём сказки о пленённом солнце.
4.Кольцевой образ солнца. Он начинает и заканчивает повесть. Солнце—символ свободы, счастья, надежды.
Итог урока.
5. Ребята, я написала на доске три толкования слов : героизм, патриотизм, интернационализм.
Героизм—мужество, способность к совершению подвига, решительность и самопожертвование.
Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов Родины.
Интернационализм – принцип солидарности и сотрудничества разных народов, основанный на общности их интересов, равноправия и независимости.
Этими качествами обладали и герои повести и их современники, в них собрано всё лучшее, что помогло выстоять и одержать победу над армией «непобедимой» Германии, до того покорившей много европейских держав, но не сумевшей поставить на колени советский народ , превратить людей в рабов «великого» Рейха.
События, рассказанные в повести, происходили более восьмидесяти лет назад ,я думаю, теперешним школьникам есть чему поучиться у тех молодых парней и девушек, которые прожили небольшую ,но честную и достойную жизнь.
Завершить урок хочу отрывком из поэмы Ивана Белякова « Вечная юность».
Вела на подвиги страна,
И в жизни быстротечной
Их не забудут имена,
И точно так же, как весна,
Их юность будет вечной.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.