"Путешествие Эльзы"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«СОШ №41»
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: «Путешествие Эльзы»
Разработала:
Образцова О.В
Учитель-логопед
г. Бийск, 2024г.
Тема: «Путешествие Эльзы».
Цель: Автоматизация звука [Ль] в обратных слогах, словах с обратными слогами.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
- Закрепить правильный артикуляционный уклад звука [Ль].
- Закрепить произношение звука [Ль] в словах в начале, середине и в конце.
Коррекционно-развивающие:
- Закрепить умение согласовывать существительное среднего рода с числительными.
- Развивать целостность восприятия.
- Развивать межполушарное взаимодействие.
- Развивать мелкую и общую моторику.
- Развивать фонематический слух, зрительное внимание и восприятие, воображение.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, самоконтроль.
- Воспитывать отзывчивость, желание помогать.
Оборудование: кукла Эльза. Игрушки: лиса, снеговик, волк, лошадка, олень, ёлка. Разрезная картинка дятла в конверте. Сюжетные картинки: зимнего леса, снежной крепости, зимнего домика в лесу, силуэтная. Предметные картинки: лес, лиса, лягушка, лист, лев, лимон, лебедь, улитка, слива, малина, олень, медаль, шаль, лейка, линейка, самолёт, блины, бинокль. Карточки для игры с фонариком. Фонарик. Вата для сугробов.
Структура ООД методические приёмы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент Мотивация на предстоящею деятельность. Развитие речевого дыхания Артикуляционная гимнастика. Автоматизация [ль] в слогах. Д/у «Собери картинку» Произносим чистоговорки Д/игра «С фонариком» Д/игра «Разложи по полочкам» Д/игра «Узнай и назови» Зеркальное рисование. Итог занятия. | -Здравствуй, Даша. Я очень рада тебя видеть. Проходи садись. Посмотри на картинку, какое время года на ней изображено? -Правильно зима. - Сегодня к нам в гости пришла королева Эльза – она обладает волшебными способностями создавать и контролировать снег и лёд. - Хочешь совершить вместе с Эльзой увлекательное путешествие в зимний лес. - Посмотри внимательно, Эльза не может пройти по дороге, что ей мешает?
- Совершенно, верно, сугробы. Давай поможем Эльзе очистить дорогу, ведущую в зимний лес. Для этого тебе нужно сдуть все сугробы. (Дыхательная гимнастика) Идёт Эльза по зимнему лесу и что она видит?(правильно забор). -Давай покажем, какой ты умеешь делать заборчик. (Артикуляционное упражнение «Заборчик») -Но как Эльзе перепрыгнуть через забор. На помощь ей прискакал верный друг, белая лошадка. -Давай покажем, как она скачет. (Артикуляционное упражнение «Лошадка») -Угостила Эльза лошадку вкусным блинчиком с вареньем. (Артикуляционное упражнение «Блинчик», «Вкусное варенье») -Улыбнулась лошадка, а зубки все в варенье, давай покажем ей, как чистить зубки(Артикуляционное упражнение «Почистим зубки» -Обрадовалась лошадка и показала, какой она умеет делать парус. (Артикуляционное упражнение «Парус». -Поскакала лошадка дальше верх-вниз, будто на качелях. (Артикуляционное упражнение «Качели».) -Попрощалась Эльза с лошадкой и пошла дальше Автоматизация ль в слогах. -Идет Эльза по зимнему лесу собирает снежинки. Напевая песенку: Ля-ля-ля Ли-ли-ли Лю-лю-лю Ле-ле-ле Произношение звука [ль]в обратных слогах -Так дошла Эльза до опушки леса и встретила белку. Сидит она под елкой, плачет, никак не может прочитать письмо, разорвали его злые волшебники. -Давай ей поможем. Соберём письмо. (Разрезная картинка)
-От кого пришло письмо? (Правильно от дятла.) -Белочка очень любит чистоговорки, и дятел ей в письме их написал. Я Буду читать, а ты повторяй. Мы на озеро пришли-ли-ли-ли Малину я люблю-лю-лю-лю Посуда на столе-ле-ле-ле Вот моя земля- ля-ля-ля. -Попрощалась Эльза с белочкой и пошла дальше. Развитие фонематического восприятия. Идет Эльза и видит. Как волк ледяную крепость строит. Да только дело у него ни как не спорится. -Даша, как ты понимаешь выражение «Ни как не спорится». -Правильно (не получается) Эльза согласилась помочь волку. -Чтобы построить крепость. Нужно выбрать, только те льдинки, в которых спряталась предметы, в названии которых есть звук [ль] (Игра с фонариком)
-Молодец, ты правильно всё сказала в словах: лента, тюльпан, олень, лев есть звук [ль]. Теперь волк построит ледяную крепость. -Отправилась Эльза дальше и увидела, кого? (правильно снеговика) -Снеговик приглашает нас потанцевать. Физкультминутка (Звучит музыка. Выполняем движения под музыку) Снег руками нагребаем Лепим, лепим ком большой. И ещё раз нагребаем Лепим, лепим ком другой. Лепим руки, лепим ноги. Чтобы бегал по дороге. Лепим глазки, лепим бровки И длиннющий нос морковкой. Формирование навыка звукового анализа. Идет Эльза дальше по зимнему лесу и видит домик лисы. Лиса дома порядок наводит. Давай ей поможем. -На верхнею полку положи вещи, где звук [ль] в начале слова, если звук [ль] в середине, то на среднею полку, а если [ль] в конце слова, то на нижнею полку.
(лейка, линейка, самолёт, блины, медаль, бинокль) Автоматизация звука [ль] в словах. -Дошла Эльза до ледяного озера, там олень опечалился. Опять злые волшебники постарались. Все игрушки, которые олень вез на ёлку детям, заморозили. Давай Эльзе поможем, разморозим все игрушки. Для этого нам надо правильно разложить их по своим местам, правильно называя. Слова: Лес, лиса, лягушка, лист, лев, лимон, лебедь, улитка, слива, малина, олень, медаль, шаль.
Развитие межполушарного взаимодействия и мелкой моторики рук. -Заблудилась Эльза в зимнем лесу, никак не может найти волшебную поляну. Давай ей поможем. -Возьми 2 карандаша один в правую другой в левую руку и одновременно проведи дорожки.
- Благодаря твоей помощи, Эльза очутилась на волшебной поляне. Все друзья, которым она помогала, пришли её поблагодарить.
- Наше увлекательное путешествие с Эльзой по зимнему лесу подошло к концу. - Кому тебе понравилось помогать больше всего? - Что для тебя было самым сложным? - Даша, большо спасибо за занятие, ты была большая молодец. Я угощаю тебя вкусным леденцом. | Зима Сугробы Забор Выполняет артикуляционное упражнение: «Заборчик» «Лошадка» «Блинчик» «Вкусное варенье» «Почистим зубки» «Парус» «Качели» Напевает Ля-ля-ля Ли-ли-ли Лю-лю-лю Ле-ле-ле Собирает разрезную картинку. Дятла Повторяет: Мы на озеро пришли-ли-ли-ли Малину я люблю-лю-лю-лю Посуда на столе-ле-ле-ле Вот моя земля- ля-ля-ля. Ответ Светит фонариком и называет. Кто спрятался (лента, тюльпан, олень, лев) Снеговика Раскладывает вещи по полкам. Раскладывает на силуэт, называя. Лес, лиса, лягушка, лист, лев, лимон, лебедь, улитка, слива, малина, олень, медаль, шаль. Одновременно проводит дорожки. Ответ Даши. |







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.