Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.03.2024

План- конспект занятия для обучающихся 5-6 лет на тему: «Моя мама- лучшая на свете!»

Егорова Татьяна Сергеевна
МБДОУ "Ясли- сад комбинированного типа № 51г. Донецка"
Конкурсная работа

План- конспект занятия для обучающихся 5-6 лет на тему: «Моя мама- лучшая на свете!»

Цели: Упражнять в составлении предложений с опорой на схему, в согласовании существительных и числительных в Косвенных падежах, в подборе определений к словам, образовании относительных прилагательных. Упражнять в составлении рассказов о профессиях с опорой на схему. Развивать слуховое внимание, звуковой анализ и синтез, мелкую моторику рук. Воспитывать уважение и бережное отношение к своей семье.

Материал: Игрушка Красная шапочка, воздушные шары по количеству детей, нитки, схемы предложений, схема составления рассказа о профессиях, отрезки лески и крупные бусины, фишки для звукового анализа, трафареты, бумага, карандаши, искусственные цветы, набор отрезов ткани разной фактуры, конструктор, мяч.

План занятия.

I Оргмомент. Разгадывание загадки о празднике.

IIОсновная часть.

  1. Дыхательное упражнение «Надуем шарики».

  2. Работа с пословицами.

  3. Д/И «Собери ласковые слова»

  4. Составление предложений по схеме.

  5. Д/И «Доскажи словечко»

  6. Д/И «Подарок для мамы».

  7. Д/И «Открытка».

  8. Динамическая пауза «Как мы маме помогали»

  9. Д/И «Мамины помощники».

  10. Д/И «Составь рассказ.»

  11. Пальчиковая гимнастика «Мамин праздник»

  12. Д/И «Узнай цветы».

  13. Д/И «Букет для мамы»

III Подведение итогов занятия.

Ход занятия.

I Оргмомент. К обучающимся на занятие приходит Красная шапочка (игрушка) и просит разгадать загадку о приближающемся празднике:

Праздник бабушки и мамы,

Он весенний, светлый самый.

И веселый, правда – правда!

Этот день… 8 марта!

Основная часть.

  1. Дыхательное упражнение «Надуем шарики». Красная шапочка предлагает детям для украшения праздничной комнаты . У каждого ребенка индивидуальный шар, который дети надувают и закрепляют ниточками.

  2. Работа с пословицами. Красная шапочка предлагает детям послушать пословицы о маме и бабушке , объяснить их смысл.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Птица рада весне, а младенец матери.

Материнская ласка не знает конца.

Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка

  1. Д/И«Собери ласковые слова»

Красная шапочка тоже предлагает похвалить свою мамочку и подобрать ласковые слова. Детям раздают лески и бусины. За каждое названное слово, дошкольник надевает бусинку на свою леску. Полученные бусы ребенок связывает, чтобы затем подарить маме.

  1. Составление предложений по схеме. Красная шапочка хвалит детей, что они знают так много красивых слов и просит составить предложения из нескольких слов с опорой на схемы.

Предлагаются примеры:

Моя мама___________ ________ . Я люблю с бабушкой ---------- ------------ .

  1. Д/И«Доскажи словечко»

Красная шапочка предлагает разгадать загадки – рифмы о маме.

Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята.

Ну-ка, кто меня найдет?
Мама, папа, брат и я –
Вот и вся моя ... (семья)
Мама вымоет посуду,
С сыном поиграет.
А наступит время спать – 
Сказку... (почитает).

С папой что-нибудь поможем маме починить,
Если надо даже сможем полочку ... (прибить)
Наши руки были в мыле.
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей ... (маме
!)

Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны.
Пусть растут для нашей... (мамы)


Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы.
В маминой шкатулке….(бусы)

В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги сверкают.
Серебрятся капли-крошки
Украшения….(сережки)

  1. Д/И «Подарок для мамы». Красная шапочка предлагает детям подумать и решить, чтобы они хотели подарить маме. А ответ «зашифровать» схемой из фишек для звукового анализа. Дошкольники выполняют схемы слов и называют полными предложениями, чтобы они хотели подарить соей маме.

  1. Д/И «Открытка». Дале обучающимся предлагается с помощью трафаретов изготовить открытку для мамы или бабушки. Дети обводят карандашами контуры фигур на бумаге, а разукрасить им предлагают после занятия в группе.

  2. Динамическая пауза «Как мы маме помогали»

Дружно маме помогаем,

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем

Затем детям предлагается, перебрасывая мяч друг другу, называть, как они дома

помогают маме.

  1. Д/И «Мамины помощники».

Красная шапочка говорит, то она тоже помогает бабушке и маме, любит отбирать ткань, когда мама или бабушка шьют. Предлагает девочкам определить, что это за ткань и назвать изделия из нее. Девочкам раздают лоскуты из шелка, шерсти, льна, хлопка. Образец ответа: Я пошью из шелка шелковое платье.

Мальчикам в это время предлагается построить из конструктора предметы мебели.

После выполнения заданий, Красная шапочка уточняет у детей, о каких профессиях шла речь сейчас? Затем просит по схеме составить рассказ о профессиях мам.

  1. Д/И «Составь рассказ.» Два- три обучающихся составляют рассказ о профессиях их мам с опорой на схему , не называя сам профессию. Остальные дети угадывают название профессии.

  1. Пальчиковая гимнастика . Красная шапочка говорит, что все мамы, независимо от профессий, любят цветы.

Пальчиковая  игра «Мамин праздник».

Первые подснежники

(Ладошки сжать друг с другом и

округлить – «Тюльпан»)

Я в руках несу.

(Сжать ладони в кулачки, держать перед собой)

Нежные цветочки

Маме подарю.

(Вытягиваем руки вперед, ладони вверх)

Будь всегда красивой,

Нежной, как цветы.

(Обводим овал лица)

Хорошо, что рядом

Есть со мною ты.

(Прижать ладони к груди)

  1. Д/И«Узнай цветы». Красная шапочка предлагает детям узнать названия цветов, которые она будет произносить по слогам, а затем, меняя слоги местами . Предлагается угадать слова: ро- маш-ка, ге-ор-ги-на, за-ро, рень-си, он-пи, дыш -лан и т.п.

  2. Д/И«Букет для мамы» Красная шапочка предлагает из искусственных цветов составить разноцветные букеты, а затем предлагает дошкольникам послушать стихотворение и выполнить задание.

Мама букет из цветов собирала.

Каждый цветочек она  посчитала

Сложила их мама в огромный букет.

Какой же встречается чаще здесь цвет?

Ты каждого цвета цветы посчитай

И больше каких – скорей называй. (один красный цветочек…).

Дети, используя составленные букеты, выполняют задание.

III Подведение итогов занятия. Дошкольники дарят шары Красной шапочке для украшения ее дома к празднику и благодарят за помощь в подготовке праздника для мам, бусы и открытки дети подарят дома своим мамам или бабушкам.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.