конспект логопедического занятия Дифференциация предлогов в, на.
Тема: Дифференциация предлогов в, на.
Цель: уточнение пространственного значения предлогов, работа над правильным употреблением предлогов в предложениях.
Задачи: 1. Уточнить пространственное значение предлогов в и на.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, фонематический слух.
3. Совершенствовать навыки анализа и синтеза.
4. Закреплять навыки грамматически правильной речи.
5. Воспитывать культуру речевого общения, способность реально оценить
результаты своей деятельности.
Оборудование: схемы предлогов; компьютер, экран, презентация; сундук, конверты, предметные картинки, раздаточный материал.
Предполагаемый результат: сформированность представлений учащихся о пространственном значении предлогов в и на.
Ход урока:
Этап 1, организационный.
Сюрпризный момент, формулирование темы урока:
Звучит песня о сказке.
- Здравствуйте, ребята. О чём эта песня? О сказке.
-Вы хорошо знакомы со сказками? Давайте проверим.
Исправьте ошибку, назовите сказку правильно. (Логопед читает неправильное название сказки, дети исправляют)
«Шар-птица», «Лиса и котёл», «Полк и семеро козлят», «Золотая рубка», «Коробок», «Корочка Ряба», «Миша и медведи», «Сивка-бирка», «Кепка», «Кит и лиса».
- Что вы изменили, чтобы получилось правильное название (один звук)
- Какие слова приходят вам на ум, когда вы слышите слово сказка?
(волшебство, чудеса, история, книга, сказочные герои, волшебные предметы)
(слайд 1)
Составление семантического поля.
- Посмотрите на экран, уберите «лишние» слова, запишите в тетрадь только те, что имеют отношения к сказке (на экраневолшебство, тетрадь, чудеса, история, книга, сказочные герои, понедельник, волшебные предметы, космонавт, телефон) Уточнить, как дети понимают выражение волшебные предметы, привести примеры.
- На сегодняшнем занятии мы не раз ещё воспользуемся этими словами.
А пока нас ждут сказочные герои.
(слайд 2)
3) Подберите антонимы к словам и угадайте по ним сказочного героя.
Толстый – (худой)
Добрый – (злой)
Смертный – (бессмертный)
- Этого сказочного героя зовут …. Кощей Бессмертный.
- А такой ли он Бессмертный? В чём была заключена смерть Кащеева?
- В игле.
- А игла была в чём?
- В яйце.
- А яйцо в чём?
- В утке.
- А утка в ком?
- В зайце.
- А заяц в чём?
- В сундуке.
- А сундук где?
- На дубе.
- Какими предлогами вы пользовались, отвечая на мои вопросы?
- В и НА.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
- О предлогах В и НА.
- Правильно, тема сегодняшнего урока Различение предлогов В и НА.
(слайд 3)
- Чему мы должны сегодня научиться?
- Различать и правильно употреблять предлоги В и НА в речи (в словосочетаниях, предложениях, в тексте)
(слайд 4)
Этап 2. Актуализация знаний.
1) Из схем предлогов, находящихся на доске, выберите схемы предлогов В и НА. Эти предлоги простые или сложные?
- Схемы каких предлогов остались? Среди них есть сложные?
Ребята, посмотрите на доску и ещё раз повторите, где находилась смерть
Кащея. (На доске – схематичное изображение дуба, на котором висит сундук; за картинкой-сундуком – картинка-утка, за уткой – яйцо, за яйцом – игла)
(по предметам восстанавливают цепочкусундук на дубе, в сундуке - утка, в утке - яйцо, в яйце – игла, в игле- смерть Кащеева)
- У меня за столом тоже есть сундук. Как вы думаете, что может быть в нем?
Вы можете видеть, что находится В сундуке? Нет, потому что предмет находящийся В, прячется ВНУТРИ.
- Мы можем увидеть то, что находится НА предмете? Да, потому что оно находится СНАРУЖИ. (Разворачиваю сундук, дети видят надпись на сундуке ПОЧТА)
- Какой может быть почта на сегодняшнем уроке, посвящённом сказке?
- Сказочная почта, верно.
- Подойдите и достаньте себе из сундука по конверту.
- Вы видите, что находится В конверте? (нет)
- Что находится НА конверте? (задание 1)
Работа в тетради:
Выполните задание 1, прикреплённое к конверту, узнайте, кто прислал вам письмо, запишите получившееся слово в тетрадь. (Зачеркните повторяющиеся буквы, из оставшихся букв сложите слово)
Прочтите получившиеся слова.
- Кто это? Герои сказки «Золотой ключик или приключение Буратино»
- А вот и книга, она тоже была в сундуке со сказочной почтой.
3. Откройте конверты, посмотрите, что в них лежит (лист с заданием 2, изображение соответствующего первому заданию сказочного героя, картинка с золотым ключиком, другой конверт).
- Скажите полным предложением, что лежало в конверте.
В конверте лежит другой конверт, листок с заданием, сказочный герой и картинка с золотым ключиком.
- Рассмотрите своего сказочного героя, выполните задание 2. (Вставьте в предложения подходящие по смыслу предлоги)
…..Мальвине голубое платье. ……волосах у неё повязан бант.
…… голове у Буратино полосатый колпачок. ……руках у него верёвочка.
…… голове у Пьеро белый колпак. ……. руках у него мандолина.
…… черепахе Тортиле пышное платье. …… руках у неё золотой ключик.
….. хвосте у Артемона голубой бантик. ….. лапе у него цветок.
…… Дуремаре чёрный фрак. ……. руках у него сачок.
Этап 3. Выявление затруднений, объяснение.
- Вы знаете, почему Мальвина была самой дорогой и ценной куклой Карабаса Барабаса? В те времена куклы были тряпичные, все герои сказки, кроме Буратино, были сшиты из тряпок. А вот богатые люди могли позволить себе дорогую куклу с фарфоровой головой и тряпичным телом. Фарфор был очень дорогим и хрупким, поэтому Карабас Барабас очень берёг свою дорогую куклу.
4. Расскажите, во что одета Мальвина, используя предлоги В и НА.
(слайд 5)
НаМальвине голубое платье.
Мальвина одета вголубое платье.
- Объясните, какой смысл имеют предлоги в этом предложении.
Возьмите карточку с золотым ключиком и выполните с ней следующее действия.
Положите «ключик» в парту, положите его на парту, уберите его в тетрадь, положите его натетрадь, переверните карточку и соберите предложение из слогов, данных в беспорядке, передвигаясь по стрелочкам.)
Запишите предложение в тетрадь.
Ты размяться не забудь, и тогда продолжишь путь.
Физминутка.
- Сказочные герои напоминают нам, что пора выполнить фозминутку. (Выполнение физминутки «Буратино потянулся…», замочек-ключик, Буратино-Мальвина (по аналогии солдат-тряпочка))
Этап 4. Закрепление во внешней речи.
Настало время открыть второй конверт.
- Что в нём находится? Ещё один конверт и задание 3.
Выполните задание 3 в карточках.
Перед вами сказочные зачины – слова и предложения, с которых начинаются сказки. Вставьте предлоги В или НА, восстановите предложения.
…. некотором царстве, ….. некотором государстве жил-был царь.
За горами, за лесами, за широкими морями,
Против неба - …. земле, жил старик …. одном селе.
Жил старик со своею старухой ….. берегу синего моря.
Жили они …. ветхой землянке ровно тридцать лет и три года.
…. краю леса, …. маленькой избушке, одиноко жила бедная вдова.
Жили-были старик со старухой.
Замесила старуха муку …….сметане, состряпала колобок, изжарила …. масле и ….. окошко студить поставила.
- Из какой сказки последний отрывок? (Колобок)
- Вы помните песенку Колобка?
- Восстановите песенку Колобка, вставьте нужные предлоги.
(слайд 6)
Я колобок, колобок,
Я ….. амбару метён,
…… сусеку скребён,
…. сметане мешён,
….. печку сажён,
…. окошке стужён,
Я …. дедушки ушёл,
Я ….. бабушки ушёл,
И….. тебя, лиса, подавно уйду!
- Обратите внимание, в каком значении используется предлог НА в песенке Колобка. Вспомните выражения «жарить на масле», «печенье на кефире», «каша на молоке». Это значит, в тесто добавили кефир, крупу положили в молоко. Сравните: жарить В масле и жарить НА масле. Объясните разницу.
Этап 5. Рефлексия
- Итак, наше сказочное путешествие подошло к концу.
- Какие сказки мы сегодня называли? (Золотой ключик, Колобок)
- Каких сказочных героев вспомнили? (Кащей Бессмертный, Буратино, Мальвина, Пьеро, Артемон, Тортила, Колобок, Золотая рыбка и др.)
- Посмотрите на экран. Какую цель мы ставили для себя на занятии? Научиться различать и правильно употреблять предлоги В и НА.
(слайд 4)
- Ребята, вы научились правильно употреблять предлоги В и НА?
Запишите в тетрадь предложение с одним из этих предлогов, которое будет начинаться словами
Сегодня на уроке я ………….(записывал предложения в тетрадь, вставлял слова в предложения)
(проверка 1-3 учеников)
- Мы можем попрощаться со сказочными героями, но напоследок Буратино расскажет вам, что он знает о предлогах.
Игра «Правильно - неправильно».
Поднимите большой палец вверх, если услышите правильное утверждение; поверните большой палец вниз, если услышите неправильное утверждение.
- Предлог – это слово.
- Предлог со словом пишется слитно.
- Предлог В употребляют, когда говорят о предмете, находящимся снаружи.
- Предлог На употребляют, когда говорят о предмете, находящимся снаружи.
- Да, Буратино ещё есть чему поучиться.
У нас остался не раскрытым 3 конверт. В этом конверте задание на следующий урок. Помните, я обещала вам квест по предлогам? Этот маленький конвертик вы оставите в своей тетради, но сначала нарисуете на нём смайлик, соответствующий вашим ощущениям. Если у вас на сегодняшнем занятии всё получалось, задания не вызывали затруднений – ваш смайлик будет весёлым. Если были затруднения, что-то ещё осталось напонятным – вместо улыбки нарисуйте прямую линию. Если у вас осталось ещё много вопросов, вы чувствовали себя на уроке неуверенно – смайлик получится грустным.
У кого смайлик грустный?
У кого задумчивый?
У кого весёлый?
Я рада, что у нас всё получилось, до свидания, спасибо за работу!
Задание 1
КККККККККККККККТККККККККККККККОККККККККККККККРККККККККККККККТККККККККККККККИККККККККККККККККККККЛКККККККККККККККККККККККККККАККККККККККККККККККККККККККККК
Задание 1
ККККККККККККККККККККККККДКККККККККККККККККККККУКККККККККККККККККККККРКККККККККККККККЕКККККККККККККККККККМКККККККККККККККККАКККККККККККККККККККРККККККККККК
Задание 1
ККККККККККККККККККАКККККККККККККККККККККККККРКККККККККККККККТКККККККККККЕККККККККККККККККККККККМККККККККККККККККОКККККККККККККККККККНККККККККККККККККККККК
Задание 1
ККККККККККККККККБККККККККККККККККККУКККККККККККККККРККККККККККККАККККККККККТККККККККККККККИКККККККККККККККНКККККККККККККККККККККККККККККККККОККККККККККККК
Задание 1
КККККККККККККККМКККККККККККККККККККККККККАКККККККККККККККККККЛКККККККККККККККЬККККККККККККККККККККККККККВККККККККККККККККККИКККККККККККККККККНКККККККККККА
Задание 1
ККККККККККККККККККККККПКККККККККККККККККККККККККККККККЬКККККККККККККККККККККККККККККККЕКККККККККККККККККККККККРКККККККККККККККККККККККККККККОКККККККККККККК
Задание 2
Спиши предложения, вставляя пропущенные слова. Выдели предлоги.
……. Мальвине голубое платье.
…… волосах у неё повязан бант.
Задание 2
Спиши предложения, вставляя пропущенные слова. Выдели предлоги.
……. голове у Буратино полосатый колпачок.
….. руках у него верёвочка.
Задание 2
Спиши предложения, вставляя пропущенные слова. Выдели предлоги.
……. голове у Пьеро белый колпак.
…….. руках у него мандолина.
Задание 2
Спиши предложения, вставляя пропущенные слова. Выдели предлоги.
……. черепахе Тортиле пышное платье.
…… руках у неё золотой ключик.
Задание 2
Спиши предложения, вставляя пропущенные слова. Выдели предлоги.
……. хвосте у Артемона голубой бантик.
….. лапе у него цветок.
Задание 2
Спиши предложения, вставляя пропущенные слова. Выдели предлоги.
……. Дуремаре чёрный фрак.
……. руках у него сачок.
Задание 3
…. некотором царстве, ….. некотором государстве жил-был царь.
За горами, за лесами, за широкими морями,
Против неба - …. земле, жил старик …. одном селе.
Жил старик со своею старухой ….. берегу синего моря.
Жили они …. ветхой землянке ровно тридцать лет и три года.
…. краю леса, …. маленькой избушке, одиноко жила бедная вдова.
Жили-были старик со старухой.
Замесила старуха муку …….сметане, состряпала колобок, изжарила …. масле и ….. окошко студить поставила.
Задание 3
…. некотором царстве, ….. некотором государстве жил-был царь.
За горами, за лесами, за широкими морями,
Против неба - …. земле, жил старик …. одном селе.
Жил старик со своею старухой ….. берегу синего моря.
Жили они …. ветхой землянке ровно тридцать лет и три года.
…. краю леса, …. маленькой избушке, одиноко жила бедная вдова.
Жили-были старик со старухой.
Замесила старуха муку …….сметане, состряпала колобок, изжарила …. масле и ….. окошко студить поставила.
Песенка Колобка
Я колобок, колобок,
Я ….. амбару метён,
…… сусекам скребён,
…. сметане мешён,
….. печку сажён,
…. окошке стужён,
Я …. дедушки ушёл,
Я ….. бабушки ушёл,
А….. тебя, заяц, подавно уйду!
Песенка Колобка
Я колобок, колобок,
Я ….. амбару метён,
…… сусекам скребён,
…. сметане мешён,
….. печку сажён,
…. окошке стужён,
Я …. дедушки ушёл,
Я ….. бабушки ушёл,
А….. тебя, заяц, подавно уйду!
Песенка Колобка
Я колобок, колобок,
Я ….. амбару метён,
…… сусекам скребён,
…. сметане мешён,
….. печку сажён,
…. окошке стужён,
Я …. дедушки ушёл,
Я ….. бабушки ушёл,
А….. тебя, заяц, подавно уйду!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.