Конспект занятия по логоритмике "Путешествие в страну игрушек"
Тема: Путешествие в страну игрушек
Цель:Преодоление речевого, моторного, двигательного, фонематического нарушения путем развития двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
Коррекционные:
- закрепление навыков координации речи детей с движением;
- совершенствование общей и мелкой моторики;
Образовательные:
- развитие музыкальных способностей.
- развитие ритмического и динамического слуха.
- развивать выразительность при исполнении танцевальных движений.
Воспитательные:
- воспитывать навыки самоорганизации и самоконтроля;
- воспитывать активность и внимательность на занятии;
- развитие произвольного внимания (концентрация, переключаемость), памяти;
- развитие слухового внимания
Оборудование:кукла, мишка, жираф и др. игрушки
Музыкальное сопровождение: Иду-бегу, Здравствуйте, ладошки, Паровозик, Покачай-передай, Мишка ложечкой стучит, У Жирафа пятна…, Малыши – розовые щечки, Хлопали, хлопали
Ход занятия
1. Вступление
«Иду-бегу», «Здравствуйте, ладошки»
2. Основная часть
- Сегодня мы отправимся в путешествие по стране игрушек. А на чем мы отправимся, вы узнаете, отгадав мою загадку.
Он по рельсам быстро мчал –
Шпалы все пересчитал. (поезд)
«Паровозик»
1) Артикуляционная гимнастика
- Ребята вот мы и приехали в страну игрушек. Нас в гости приглашает кукла.
В гости кукла приглашает,
Сладким чаем угощает:
«Приходите все, игрушки!
Будут тортик вам и плюшки»
1. Упражнение «Вкусное варенье»
2. Упражнение «Подуй на чай»
3. Упражнение «Покатай во рту конфетку» (на динамическую организацию движений кончика языка внутри рта). Рот закрыт. Кончик языка упирается в щеку, и делается движение языком вверх-вниз. Следить, чтобы челюсть не двигалась.
2) Игра «Покачай-передай»
- Куклу нужно уложить спать. Как это нужно делать? (покачать)
3) Логопедическая распевка «Мишка ложечкой стучит»
- А вот и мишка торопится. Он хочет с нами повеселиться и попеть с нами песенки.
«Мишка ложечкой стучит»
4) Музыкально-ритмическая игра «Жираф»
- Посмотрите, вот и жираф вышел с нами поиграть.
«У жирафа пятна...»
5) Речевые игры «Назови ласково», «Веселый счет»
- Дети называют игрушки ласково
- Считаем игрушки (1 кукла, 2 куклы, 5 кукол)
6) Массаж пальцев «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (Растирание ладоней).
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. (Руки в замок, выполнить несколько раз).
1-2-3-4-5. 5-4-3-2-1. (Поочередное массирование пальцев сначала на одной руке, потом — на другой). Чок-чок-чок —
Закружился волчок. (Вращение кистей рук)
Он жужжит, гудит, поет,
Танцевать ребят зовет.
7) Танец «Малыши – розовые щечки», «Хлопали, хлопали»
3. Заключение
- Вам понравилось наше путешествие? Какие игрушки сегодня были у нас? А что еще делали?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.